Tro Bro Leon 2022 – Les engagés de la 39e édition

1
4323
Les engagés du Tro Bro Leon 2022
Photo : @TroBroLeon/SebastienDelaunay

Cyclisme – Dimanche 15 mai se déroule la 39e édition du Tro Bro Leon (Tour du Pays de Léon). Cette course réputée pour ses Ribinou (29 secteurs empierrés et 33,3km) et son palmarès grandissant, voit chaque année des coureurs de premier plan venir y participer. Et parmi les coureurs engagés en 2022, tous les participants tenteront de succéder au palmarès de l’épreuve à Connor Swift (Arkéa Samsic) vainqueur en 2021. Le Britannique, 31e du dernier Paris-Roubaix, sera présent au départ de Lannilis dans le Finistère, prêt à défendre son titre et possiblement accrocher un nouveau sacre à son palmarès.

Le Tro Bro Leon, épreuve UCI 1.Pro, se déroule au lendemain du Grand Prix du Morbihan, connu jusqu’en 2020 sous le nom du Grand Prix de Plumelec et sa célèbre côte de Cadoudal.

A lire sur le sujet du Tro-Bro Léon 2022 : Le parcours détaillé de la 39e édition

Tro Bro Leon – Les coureurs engagés participants

Ce sont 22 équipes de 7 coureurs maximum qui ont répondu présentes à l’invitation des organisateurs de cette 9e étape de la Coupe de France. Certaines modifications peuvent encore être apportées à cette liste des coureurs engagés. Liste non exhaustive. Au matin du Tro Bro Leon, une ultime mise à jour sera effectuée jusqu’à vous proposer la liste définitive des coureurs participants.

Team Arkéa Samsic
1 SWIFT Connor
2 CAPIOT Amaury
3 HOFSTETTER Hugo
4 LOUVEL Matis
5 NOPPE Christophe
6 PICHON Laurent
7 RUSSO Clément

AG2R Citroën Team
11 DEWULF Stan
12 JULLIEN Anthony
13 VAN HOECKE Gijs
14 RAUGEL Antoine
15 SARREAU Marc
16 TOUZÉ Damien
17 VENTURINI Clément

Cofidis
21 ALLEGAERT Piet
22 BOHLI Tom
23 FINÉ Eddy
24 COQUARD Bryan
25 DELETTRE Alexandre
26 RENARD Alexis
27 WALSCHEID Max

Groupama – FDJ
31 WATSON Samuel
32 LADAGNOUS Matthieu
33 LE HUITOUZE Eddy
34 ROUX Anthony
35 STEWART Jake
37 WELTEN Bram

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
41 KRISTOFF Alexander
42 PAGE Hugo
43 CLAEYS Dimitri
44 PETIT Adrien
45 PLANCKAERT Baptiste
46 VAN KESSEL Corné
47 VAN MELSEN Kévin

Lotto Soudal
51 KRON Andreas
52 BEULLENS Cedric
53 DE LIE Arnaud
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
55 SWEENY Harry
56 VAN MOER Brent
57 VERMEERSCH Florian

UAE Team Emirates
61 OLIVEIRA Ivo
62 BRUNEL Alexys
63 FISHER-BLACK Finn
64 MIRZA Yousif
65 BJERG Mikkel
66 SUTER Joel
67 TROIA Oliviero

B&B Hotels – KTM
71 BARTHE Cyril
72 MOZZATO Luca
73 JAUREGUI Quentin
74 LAURANCE Axel
75 LECROQ Jérémy
76 LEMOINE Cyril
77 MORICE Julien

Bingoal Pauwels Sauces WB
81 ANIOŁKOWSKI Stanisław
82 BLOUWE Louis
83 LIVYNS Arjen
84 MENTEN Milan
85 MOLLY Kenny
86 REX Laurenz
87 ROBEET Ludovic

Burgos-BH
91 BOL Jetse
92 FUENTES Ángel
93 EZQUERRA Jesús
94 MOLENAAR Alex
95 ORTS Felipe
96 PELEGRÍ Óscar
97 RÄIM Mihkel

Caja Rural – Seguros RGA
101 BAGÜES Aritz
102 BARCELÓ Fernando
103 NICOLAU Joel
105 LASTRA Jonathan
106 MURGUIALDAY Jokin
107 SCHLEGEL Michal

Equipo Kern Pharma
111 GALVÁN Francisco
112 BERRADE Urko
113 JAIME Álex
114 MIQUEL Pau
115 RUIZ Ibon
116 SÁNCHEZ Eugenio
117 VAN DER TUUK Danny

Euskaltel – Euskadi
121 ANGULO Antonio
122 AZPARREN Xabier Mikel
123 GOIKOETXEA Peio
124 CANAL Carlos
125 IRIBAR Unai
126 CUADRADO Unai
127 MATÉ Luis Ángel

Human Powered Health
131 KRUL Wessel
132 BASSETT Stephen
133 CARPENTER Robin
134 COTÉ Pier-André
135 ZUKOWSKY Nickolas
136 HAGA Chad
137 JOYCE Colin

TotalEnergies
141 TERPSTRA Niki
142 DUJARDIN Sandy
143 LAWLESS Chris
144 SIMON Julien
145 SOUPE Geoffrey
146 TURGIS Anthony
147 VAN GESTEL Dries

Uno-X Pro Cycling Team
151 ANDERSEN Idar
152 HALVORSEN Kristoffer
153 GUDMESTAD Tord
154 RESELL Erik Nordsæter
155 SKAARSETH Iver
156 URIANSTAD Martin
157 WÆRENSKJOLD Søren

Go Sport – Roubaix Lille Métropole
161 BOUDAT Thomas
162 LEROUX Samuel
163 LEVEAU Jérémy
164 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
165 MAINGUENAUD Tom
166 VAHTRA Norman
167 VERMEULEN Emiel

Nice Métropole Côte d’Azur
171 BESSON Kevin
172 COUANON Jonathan
173 DELACROIX Tristan
174 GOUBERT Jean
175 HENNEQUIN Paul
176 BONNEFOIX Edouard
177 URRUTY Maxime

St Michel – Auber93
181 CARDIS Romain
182 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
183 DELBOVE Joris
184 VAN NIEKERK Morné
185 MALDONADO Anthony
186 PAILLOT Yoann
187 TESSON Jason

Team U Nantes Atlantique
191 DANÈS Léo
192 GUÉGAN Maël
193 BARRÉ Louis
194 LE TURNIER Mathias
195 MORIN Emmanuel
196 PAQUET Tom
197 RICHARD ANDRADE Florian

Bike Aid
201 BOUVIER Léo
202 CARSTENSEN Lucas
203 DE ROOIJ Jesse
204 LINO Julian
205 YEMANE Dawit
206 NIEHUES Sebastian
207 PAHLKE Jasper Levi

Premier Tech U23 Cycling Project
211 JULIEN Matisse
212 JUNEAU Francis
213 CHRÉTIEN Charles-Étienne
214 DAUSCHY Guillaume
215 PLAMONDON Robin
216 RIVARD Nicolas
217 SHEEHAN Riley

1 COMMENTAIRE

  1. Dimanche ce n’est pas le jour de l’étape du « Blockhaus » sur le Giro ?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.