Trofeo Calvia 2023 – Classement complet

0
1714
Trofeo Calvia 2023 classement complet
Première course et première victoire pour Rui Costa en 2023 à l'occasion du Trofeo Calvia (Challenge Majorque). Photo : @ICW

Retrouvez le classement complet du Trofeo Calvia, première course du Challenge Majorque 2023. Au terme des 150,1 kilomètres qui s’achevaient à Palmanova c’est Rui Costa (Intermaché – Circus – Wanty) qui l’a emporté. Au sprint l’ancien champion du monde sur route s’est imposé devant le belge Louis Vervaeke (Soudal – Quick Step) et l’irlandais Ben healy (EF Education-EasyPost).

Parmi les abandons du jour, Brandon McNulty (UAE Team Emirates) vainqueur sortant du Trofeo Calvia a abandonné sur chute.

Classement du Trofeo Calvia 2023

1 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) les 150,1 km en 3:59:34 (37,6 km/h)
2 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
3 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 0:01
4 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 0:03
5 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
6 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
7 – GOOSSENS Kobe( Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
9 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 0:09
10 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
11 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 0:24
12 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 2:25
13 – ROJAS José Joaquín( Movistar Team) m.t
14 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
15 – SERRANO Gonzalo( Movistar Team) m.t
16 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
17 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
19 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
20 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

21 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
22 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
23 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
24 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
25 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
26 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
27 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
28 – ROPERO Alejandro (Electro Hiper Europa) m.t
29 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
30 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
31 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
32 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
33 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
34 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
35 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) m.t
36 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
37 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
38 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
39 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) m.t
40 – MARTINELLI Alessio (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

41 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
42 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
43 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
44 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
45 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 2:31
46 – HERRADA José (Cofidis) + 3:11
47 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:44
48 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) m.t
49 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
50 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
51 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 5:06
52 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) m.t
53 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
54 – CLYNHENS Toon (Team Flanders – Baloise) m.t
55 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) m.t
56 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
57 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
58 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
59 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
60 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t

61 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
62 – STITES Tyler (Project Echelon Racing) m.t
63 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
64 – DE PESTEL Sander (Team Flanders – Baloise) + 9:50
65 – ZIMMER Matt (Project Echelon Racing) + 10:15
66 – CAÑELLAS Xavier (Electro Hiper Europa) m.t
67 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
68 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 10:35
69 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
70 – APERS Ruben (Team Flanders – Baloise) + 12:16
71 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
72 – GARCIA Jose Maria (Electro Hiper Europa) m.t
73 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
74 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
75 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – FAURA Jose Luis (Electro Hiper Europa) m.t
77 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
78 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
79 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
80 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t

81 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
82 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
83 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
84 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
85 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
86 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
87 – MACKELLAR Alastair (Israel – Premier Tech) m.t
88 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
89 – TOLIO Alex (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
90 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) m.t
91 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
92 – WEINBERG Roi (Israel – Premier Tech) m.t
93 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
94 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) m.t
95 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
96 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
97 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
98 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.