Trofeo Laigueglia 2024 : Classement complet

0
1093
Trofeo Laigueglia 2024 classement complet
Top 10 du classement du Trofeo Laigueglia 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du Trofeo Laigueglia (UCI 1.Pro) remporté par Lenny Martinez (Groupama – FDJ). Andrea Vendrame (Decathlon AG2R La Mondiale) et Juan Ayuso (UAE Team Emirates) terminent 2e et 3e. Le Français succède au palmarès de l’épreuve à Nans Peters.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet du Trofeo Laigueglia 2024

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) les 202km en 5:11:10 (39 km/h)
2 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:29
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
4 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
5 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) m.t
6 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 0:31
7 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 0:53
8 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 0:57
9 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
10 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t

Lire aussi : Lenny Martinez (Groupama – FDJ) remporte la Trofeo Laigueglia 2024

11 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
12 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 1:15
13 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
14 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) + 1:19
15 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
16 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) m.t
17 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
18 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) m.t
19 – PESENTI Thomas (JCL Team UKYO) m.t
20 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

21 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
22 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
23 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
24 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
25 – PINARELLO Alessandro( VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
26 – CAVALLO Luca (Team Technipes) m.t
27 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 1:21
28 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty) + 1:26
29 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
30 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
31 – THALMANN Roland( Tudor Pro Cycling Team) + 1:47
32 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 1:54
33 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t
34 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 2:30
35 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 2:56
36 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t
37 – BAIS Davide( Team Polti Kometa) m.t
38 – GUALDI Simone (Intermarché – Wanty ) m.t
39 – PICCOLO Andre (EF Education – EasyPost) m.t
40 – CARBONI Giovanni (JCL Team UKYO) m.t

41 – GABBURO Davide (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
42 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) m.t
43 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
44 – CRESCIOLI Ludovico (Team Technipes) m.t
45 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
46 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny ) m.t
47 – AMBROSINI Matteo (Team MBH Bank Colpack Ballan) m.t
48 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 2:58
49 – PIGANZOLI Davide( Team Polti Kometa) + 3:00
50 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 3:03
51 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 4:54
52 – ANSALONI Emanuele (Team Technipes) + 5:04
53 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 5:06
54 – DONATI Davide (Biesse – Carrera) + 5:36
55 – BALDACCINI Davide (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
56 – QUARTUCCI Lorenzo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
57 – DE CASSAN Davide (Team Polti Kometa) m.t
58 – MASUDA Nariyuki (JCL Team UKYO) m.t
59 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) + 6:31
60 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

61 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
62 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
63 – CAICEDO Jonathan Klever (Petrolike) + 6:34
64 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) + 6:36
65 – TIZZA Marco (Bingoal WB) m.t
66 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:48
67 – UMBA Santiago (Astana Qazaqstan Team) m.t
68 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) m.t
69 – ARRIGHETTI Nicolò (Biesse – Carrera) m.t
70 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
71 – GRANGER Ben (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
72 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – INNOCENTI Andrea (Team Technipes) m.t
74 – SBARAGLI Kristian (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
75 – GALIMBERTI Francesco (Biesse – Carrera) m.t
76 – CIRLINCIONE Domenico (General Store – Essegibi – F.Lli Curia) m.t
77 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa ) m.t
78 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
79 – CADENA Edgar David (Petrolike) m.t
80 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t

81 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
82 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
83 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
84 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
85 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty) m.t
86 – NOVÁK Pavel (Team MBH Bank Colpack Ballan) m.t
87 – ROJAS Vicente (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) m.t
88 – MASCIARELLI Lorenzo (Team MBH Bank Colpack Ballan) m.t
89 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
90 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
91 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
92 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
93 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
94 – WIDAR Jarno (Lotto Dstny) m.t
95 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis – Colors for Peace) m.t
96 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 10:58
97 – BELLETTA Pierelis (Work Service – Vitalcare – Dynatek) m.t

97 coureurs classés. 73 abandons. 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.