Tropicale Amissa Bongo 2023 : Classement général après la 2e étape

0
102
Tropicale Amissa Bongo 2023 classement général après la 2e étape
Geoffrey Soupe, heureux leader de la Tropicale Amissa Bongo. Photo : @TAB

Retrouvez le classement général de la Tropicale Amissa Bongo à l’issue de la 2e étape remportée par Jason Tesson (TotalEnergies). Et c’est toujours Geoffrey Soupe (34 ans) qui est en tête du classement général. Quatre coureurs français figurent aux quatre premières places.

Classement général de la Tropicale Amissa Bongo après la 2e étape

1 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) en 5:28:37
2 – TESSON Jason (TotalEnergies) + 0:01
3 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 0:06
4 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) + 0:07
5 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
6 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) + 0:09
7 – MULUBRHAN Henok (Eritrea) + 0:11
8 – AREFAYNE Aklilu (Eritrea ) m.t
9 – ED DOGHMY Achraf( Morocco) + 0:12
10 – MUGISHA Moise( Rwanda
11 – BERHANE Natnael (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 0:13
12 – AMARI Hamza (Algeria) m.t
13 – BYIZA UHIRIWE Renus (Rwanda) m.t
14 – MAYER Alexandre (Mauritius) m.t
15 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
16 – PRITZEN Marc Oliver (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
17 – ROUGIER-LAGANE Christopher (Mauritius) m.t
18 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
19 – PERRY Toby (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
20 – BDADOU Youssef (Morocco) m.t

21 – MANIZABAYO Eric (Rwanda) m.t
22 – ROGORA Kiya (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
23 – KOSSOKO Sadikou Jérémie (Cameroon) m.t
24 – YEMANE Dawit (Eritrea) m.t
25 – GHEBREHIWET Ephrem (Eritrea) m.t
26 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) + 0:24
27 – KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) + 0:29
28 – ALLENO Clément (Burgos-BH) + 0:33
29 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 0:44
30 – EL ARBAOUI Adil (Morocco) + 0:46
31 – ATAPUMA Darwin (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 0:54
32 – LAUK Karl Patrick (Bingoal WB) + 1:03
33 – SALBY Alexander (Bingoal WB) + 1:05
34 – APARICIO Mario (Burgos-BH) + 1:23
35 – TESHOME Meron (Eritrea) + 1:27
36 – KAGIBWAMI Swayibu (Rwanda) + 1:28
37 – STEHLI Félix (EF Education-NIPPO Development Team) + 1:29
38 – KADOTA Yusuke (EF Education-NIPPO Development Team) + 1:32
39 – ROSTOVTSEV Sergey (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
40 – HABTOM Michael (Eritrea) + 2:01

41 – KAMZONG Clovis (Cameroon) + 2:05
42 – LAGAB Azzedine (Algeria) m.t
43 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) + 2:42
44 – SABBAHI El Houcaine (Morocco) + 2:57
45 – CHAKIR Babellah (Morocco) + 3:01
46 – D’UNIENVILLE Thibault (Mauritius) m.t
47 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 3:14
48 – DOĞAN Halil İbrahim (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 3:22
49 – KAYGISIZ Zeki (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
50 – ARERUYA Joseph (Rwanda) m.t
51 – SABER Lahcen (Morocco) + 3:24
52 – DAUMONT Paul (Burkina Faso) + 3:28
53 – CISSÉ Isiaka (Ivory Coastv3:54
54 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH) + 3:55
55 – MANSOURI Hamza (Algeria) m.t
56 – CELESTIN Torea (Mauritius) + 3:57
57 – BYUKUSENGE Patrick (Rwanda) + 4:34
58 – ASSAL Mohamed Nadjib (Algeria) + 4:53
59 – MANSOURI Abderrahmane (Algeria) + 5:16
60 – PARASHCHAK Yaroslav (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 5:18

61 – TELLA Artuce Jodele (Cameroon) + 5:40
62 – CHOFOR Fabrice (Cameroon) + 6:00
63 – RAWENDE Moucaila (Burkina Faso) + 6:53
64 – SANOGO Abou (Ivory Coast) + 7:14
65 – MAYER Gregory (Mauritius) + 7:21
66 – ILBOUDO Harouna (Burkina Faso) + 8:02
67 – TRAORE Souleymane (Ivory Coast) + 8:57
68 – SODJEDE Ricardo (Benin) + 9:39
69 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) + 9:50
70 – LENGANI Amadou (Ivory Coast) + 10:00
71 – MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) + 10:10
72 – ACHIETKUEYINYI Aurélien (Cameroon) + 10:36
73 – NANA Boureima (Burkina Faso) + 11:07
74 – CHERKI Salah Eddine Ayoubi (Algeria) + 11:10
75 – KONE Souleymane (Burkina Faso) + 11:15
76 – MATOMBE Hanson (Mauritius) + 12:33
77 – MBA TOUNKARA Farel Orphe (Gabon) + 14:06
78 – YARBANGA Salifo (Burkina Faso) + 20:53
79 – ANGUILET Charles (Gabon) + 22:18
80 – NDZAOU Franso Raël (Gabon) + 29:01

81 – NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) + 37:03
82 – SAIZONOU J. Glorad (Benin) + 37:07
83 – KOUAME Olivier (Ivory Coast) + 46:15
84 – KOUADIO Emmanuel Ande (Ivory Coast) + 46:40
85 – SAGBO Emmanuel( Benin) + 51:19
86 – SOUDJI Romuald (Benin) m.t
87 – SOWOU Rémi (Benin) + 52:41
88 – KINNOUHEZAN Honore (Benin) + 1:01:58

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.