Tropicale Amissa Bongo 2023 : Classement complet Etape 2

0
115
Tropicale Amissa Bongo 2023 classement complet étape 2
Deuxième étape et déjà seconde victoire d'étape pour l'équipe TotalEnergies. Photo : @TAB

Retrouvez le classement complet de la 2e étape de la Tropicale Amissa Bongo (UCI 2.1), avec une nouvelle victoire d’un coureur de l’équipe TotalEnergies, et en l’occurence Jason Tesson (25 ans) nouveau venu au sein de la formation vendéenne de Jean-René Bernaudeau. Au sprint, à Mitzic, le sprinteur a devancé son coéquipier Emilien Jeannière et Alexander Salby (Bingoal WB), classés 2e et 3e. Au classement général, Geoffrey Soupe, 14e de l’étape du jour, a conservé son maillot de leader.

Classement complet de la Tropicale Amissa Bongo 2023 – Etape 2

1 – TESSON Jason (TotalEnergies) les 109 km en 2:28:21 (44 km/h)
2 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
3 – SALBY Alexander (Bingoal WB) m.t
4 – MULUBRHAN Henok (Eritrea) m.t
5 – BYIZA UHIRIWE Renus (Rwanda ) m.t
6 – BDADOU Youssef (Morocco) m.t
7 – STEHLI Félix (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
8 – BERHANE Natnael (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
9 – AMARI Hamza (Algeria) m.t
10 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
11 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Burgos-BH ) m.t
12 – MAYER Alexandre (Mauritiusv
13 – KADOTA Yusuke (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
14 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) m.t
15 – EL ARBAOUI Adil (Morocco) m.t
16 – TEUGELS Lennert (Bingoal WB) m.t
17 – ED DOGHMY Achraf (Morocco) m.t
18 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
19 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
20 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t

21 – KAMZONG Clovis (Cameroon) m.t
22 – MANIZABAYO Eric (Rwanda) m.t
23 – ROUGIER-LAGANE Christopher (Mauritius) m.t
24 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
25 – DOĞAN Halil İbrahim (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
26 – PRITZEN Marc Oliver (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
27 – GUERIN Alexis (Bingoal WB) m.t
28 – PERRY Toby (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
29 – SABBAHI El Houcaine (Morocco) m.t
30 – LAGAB Azzedine (Algeria) m.t
31 – CHAKIR Babellah (Morocco) m.t
32 – ROGORA Kiya (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
33 – KOSSOKO Sadikou Jérémie (Cameroon) m.t
34 – MANSOURI Hamza (Algeria) m.t
35 – MUGISHA Moise (Rwanda) m.t
36 – KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) m.t
37 – ALLENO Clément (Burgos-BH) m.t
38 – KAYGISIZ Zeki (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
39 – YEMANE Dawit (Eritrea) m.t
40 – BYUKUSENGE Patrick (Rwanda) m.t

41 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
42 – ATAPUMA Darwin (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) m.t
43 – GHEBREHIWET Ephrem (Eritrea) m.t
44 – CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) m.t
45 – AREFAYNE Aklilu (Eritrea) m.t
46 – TESHOME Meron (Eritrea) m.t
47 – D’UNIENVILLE Thibault (Mauritius) m.t
48 – KAGIBWAMI Swayibu (Rwanda) + 0:19
49 – ARERUYA Joseph (Rwanda) + 0:21
50 – ROSTOVTSEV Sergey (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 0:23
51 – SABER Lahcen (Morocco) m.t
52 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 0:32
53 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
54 – HABTOM Michael (Eritrea) m.t
55 – CELESTIN Torea (Mauritius) + 0:35
56 – ASSAL Mohamed Nadjib (Algeria) m.t
57 – DAUMONT Paul (Burkina Faso) m.t
58 – LAUK Karl Patrick (Bingoal WB) + 0:50
59 – PORTSMOUTH Tom (Bingoal WB) m.t
60 – TELLA Artuce Jodele (Cameroon) + 2:39

61 – MANSOURI Abderrahmane (Algeria) + 2:47
62 – ILBOUDO Harouna (Burkina Faso) + 2:59
63 – CHOFOR Fabrice (Cameroon) m.t
64 – KONE Souleymane (Burkina Faso) m.t
65 – MATOMBE Hanson (Mauritius) + 3:33
66 – MAYER Gregory (Mauritius) m.t
67 – SANOGO Abou (Ivory Coast) + 3:52
68 – RAWENDE Moucaila (Burkina Faso) m.t
69 – SODJEDE Ricardo (Benin) m.t
70 – NANA Boureima (Burkina Faso) m.t
71 – MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) m.t
72 – LENGANI Amadou (Ivory Coast) m.t
73 – TRAORE Souleymane (Ivory Coast) + 3:54
74 – PARASHCHAK Yaroslav (Beykoz Belediyesi Spor Kulübü) + 4:09
75 – ACHIETKUEYINYI Aurélien (Cameroon) + 4:30
76 – MBA TOUNKARA Farel Orphe (Gabon) + 7:15
77 – CHERKI Salah Eddine Ayoubi (Algeria) m.t
78 – NDZAOU Franso Raël (Gabon) + 9:15
79 – ANGUILET Charles (Gabon) + 9:30
80 – YARBANGA Salifou (Burkina Faso) + 15:23

81 – SAIZONOU J. Glorad (Benin) + 28:17
82 – NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) + 30:05
83 – KOUADIO Emmanuel Ande (Ivory Coast) + 32:19
84 – KOUAME Olivier (Ivory Coast) + 40:28
85 – SAGBO Emmanuel (Benin) + 43:18
86 – SOUDJI Romuald (Benin) m.t
87 – KINNOUHEZAN Honore (Benin) m.t
88 – SOWOU Rémi (Benin) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.