UAE Tour 2023 : Classement Etape 1

0
1752
UAE Tour 2023 classement Etape 1
Top 10 du classement de la 1ère étape de l'UAE Tour 2023. Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape de l’UAE Tour 2023 remportée tout compte fait par Tim Merlier (Soudal – Quick Step) devant Caleb Ewan (Lotto Dstny). La photo finish a été nécessaire pour départager les deux coureurs.

1 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) les 151 km en 3:17:35 (45,8 km/h)
2 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
3 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
4 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
5 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
6 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
7 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
8 – EVENEPOEL RemcovSoudal – Quick Step) m.t
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
10 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

11 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
12 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 0:10
13 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 0:51
14 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
15 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
16 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
17 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
18 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
19 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) m.t
20 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t

21 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
22 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
23 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) m.t
24 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
25 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
26 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
27 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
28 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
29 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
30 – GAVIRIA FernandovMovistar Team) m.t
32 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
33 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
34 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
35 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
36 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
37 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
38 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
39 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
40 – EDMONDSON Alex (Team DSM ) m.t

41 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
42 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
43 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
44 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
45 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
46 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
47 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
48 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
49 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
50 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
51 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
52 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
53 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
54 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
55 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
56 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
57 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
58 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
59 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t

61 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
62 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
63 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
64 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
65 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
66 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
67 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
68 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
69 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
70 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
71 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
72 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
73 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
74 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
75 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
76 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
77 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
78 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
79 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
80 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t

81 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
82 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
83 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
84 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
85 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
86 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
87 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
88 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
89 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
90 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
91 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
92 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
93 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
94 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
95 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
96 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) m.t
97 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
98 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
99 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
100 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t

101 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
102 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
103 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
104 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
105 – VINE Jay (UAE Team Emirates ) m.t
106 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
107 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
108 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
109 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) m.t
110 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
111 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
112 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
113 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
114 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 1:07
115 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 1:09
116 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 1:12
117 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 1:15
118 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
119 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) + 1:28
120 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 1:31

121 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 1:42
122 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 1:53
123 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 1:58
124 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
125 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 2:22
126 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 2:39
127 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 2:49
128 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 3:13
129 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 4:42
130 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
131 – RODENBERG Frederik (Team DSM) + 8:00
132 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 10:25
133 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
134 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
135 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
136 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
137 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
138 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
139 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
140 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.