UAE Tour 2023 : Classement Etape 4

1
1233
UAE Tour 2023 classement étape 4
Top 10 du classement de la 4e étape de l'UAE Tour 2023. Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape de l’UAE Tour 2023. Quatrième étape remportée jeudi par Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates).

1 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) les 174 km en 3:50:01 (45,3 km/h)
2 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
3 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
4 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
5 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
6 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
7 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
8 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
9 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
10 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

11 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
12 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
13 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
14 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech ) m.t
15 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) m.t
16 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
17 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
18 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
20 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

21 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
22 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost ) m.t
23 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
25 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
26 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
27 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
28 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
29 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
30 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
31 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
32 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
33 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
34 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
35 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
36 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
37 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
38 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) m.t
39 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
40 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t

41 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
42 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
43 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
44 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
45 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
46 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
47 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
48 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
49 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
50 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
51 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
52 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
53 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
54 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
55 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
56 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
57 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
58 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
59 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
60 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t

61 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
62 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
63 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
64 – BJERG MikkelvUAE Team Emirates) m.t
65 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
66 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
67 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
68 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
69 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
70 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
71 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
72 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
73 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
74 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
75 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
76 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
77 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
78 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
79 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
80 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t

81 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
82 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
83 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
84 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
85 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
86 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
87 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
88 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
89 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) m.t
90 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
91 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
92 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
93 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
94 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
95 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
96 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
97 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) m.t
98 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
99 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
100 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t

101 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
102 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) m.t
103 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
104 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
105 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
106 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
107 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) m.t
108 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
109 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
110 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
111 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
112 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
113 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
114 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
115 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
116 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
117 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
118 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
119 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t

121 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
122 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
123 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
124 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 0:22
125 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
126 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 0:26
127 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 0:34
128 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:44
129 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) m.t
130 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) m.t
131 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 0:49
132 – EDMONDSON Alex (Team DSM) + 0:51
133 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 0:54
134 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
135 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 1:02
136 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
137 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 1:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Il faut remonter très loin dans ce classement, au-delà de la vingtième place, pour voir le nombre de sprinteurs de renom présents dans la course… Gaviria,11é, a lancé de trop loin et s’est fait déborder; De Kleijn, 4é, sprinte dans le sillage de Kooij; il y reste et obtient néanmoins un excellent classement en world tour… L’an passé, De Kleinj avait été déclaré vainqueur de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque à Aniche, après le déclassement de Welsford…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.