UAE Tour 2023 : Classement général après la 5e étape

0
1069
UAE Tour 2023 Classement général après la 5e étape
Top 10 du classement général de l'UAE Tour 2023 après la 5e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général complet du UAE Tour 2023 au terme de la 5e étape remportée au sprint par Dylan Groenewegen. Arrivé 44e de l’étape du jour, Remco Evenepoel a conservé sa tunique de leader.

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 16:14:28
2 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:09
3 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:13
4 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:03
5 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:06
6 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 1:12
7 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
8 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 1:13
9 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
10 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:14
11 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:17
12 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
13 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:18
14 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:19
15 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 1:20
16 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 1:21
17 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 1:23
18 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
19 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:27
20 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:28
22 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:34
23 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
24 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:35
25 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 1:38
26 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 1:45
27 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 1:50
28 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 1:52
29 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 2:02
30 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 2:18
31 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) + 2:30
32 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 2:44
33 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 2:48
34 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 3:24
35 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 3:36
36 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:06
37 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 4:07
38 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 4:27
39 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:28
40 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 4:42

41 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:43
42 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 5:07
43 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 5:35
44 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 5:38
45 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 7:29
46 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:30
47 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:34
48 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 7:52
49 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 7:56
50 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 8:46
51 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 9:37
52 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 9:42
53 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 9:53
54 – TORRES Albert (Movistar Team) + 10:17
55 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) + 10:34
56 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 10:37
57 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:56
58 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 11:16
59 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 12:04
60 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 13:11

61 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 13:15
62 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 13:30
63 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 13:49
64 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 13:56
65 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 14:13
66 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 14:37
67 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 15:00
68 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 15:07
69 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 15:57
70 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 16:12
71 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 16:51
72 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 17:20
73 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 17:30
74 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 17:45
75 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 17:55
76 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 18:03
77 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 18:20
78 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 18:23
79 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 18:30
80 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 18:40

81 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 18:44
82 – EDMONDSON Alex (Team DSM) + 18:45
83 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 18:53
84 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 19:03
85 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 19:09
86 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) + 19:12
87 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 19:13
88 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 19:23
89 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:33
90 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
91 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 19:39
92 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 19:40
93 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 19:51
94 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 19:52
95 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 19:54
96 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 20:09
97 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 20:12
98 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 20:39
99 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 20:44
100 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 20:47

101 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 21:01
102 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
103 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 21:02
104 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 21:14
105 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 21:19
106 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 21:23
107 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 21:36
108 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 21:44
109 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 21:52
110 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 22:51
111 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 22:53
112 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 23:36
113 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 23:42
114 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 24:08
115 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 24:17
116 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 24:29
117 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 24:56
118 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 25:19
119 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 25:21
120 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 25:27

121 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 25:31
122 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 25:43
123 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) + 26:18
124 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 26:28
125 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 26:30
126 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 26:33
127 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 27:05
128 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 27:22
129 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 27:30
130 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 27:33
131 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 28:50
132 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 30:06
133 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 30:25
134 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 31:23
135 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 34:42
136 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 35:30

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.