O Gran Camino 2023 : Classement Etape 2

2
754
O Gran Camino Classement étape 2
Top 10 du classement de la 2e étape du O Gran Camino. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la deuxième étape de O Gran Camino 2023 qui s’est achevée au sommet de Monte Trega par la victoire en solitaire de Jonas Vingegaard (Jumbo Visma). Logiquement et après l’étape de la veille annulée, le Danois a endossé le maillot de leader.

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) les 184,3 km en 4:33:33 (40,4 km/h)
2 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 0:21
3 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:24
4 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 0:26
5 – HERRADA Jesús (Cofidis ) + 0:27
6 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
7 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 0:28
8 – NERURKAR Lukas (Trinity Racing) + 0:31
9 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 0:33
10 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 0:35
11 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 0:37
12 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) + 0:39
13 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 0:46
14 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 0:47
15 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:48
16 – BARTA Will (Movistar Team) + 0:50
17 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:55
18 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 1:01
19 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 1:03
20 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) + 1:04

21 – LEMMEN Bart (Human Powered Health) m.t
22 – FRANCO Alejandro (Burgos-BH) m.t
23 – VACEK Karel (Team Corratec) + 1:06
24 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 1:07
25 – AZPARREN Xabier Mike (Euskaltel – Euskadi) m.t
26 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 1:09
27 – CARBONI Giovanni (Equipo Kern Pharma) m.t
28 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
29 – AGIRRE Jo (Equipo Kern Pharma) + 1:15
30 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:17
31 – VELASCO Simon (Astana Qazaqstan Team) + 1:20
32 – GUERREIRO Francisco (Efapel Cyclingv1:24
33 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 1:25
34 – WALKER Max (Trinity Racing) m.t
35 – REES Oliver (Trinity Racing) m.t
36 – AZPARREN Enekoit (Euskaltel – Euskadi) m.t
37 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
38 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
39 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) + 1:32
40 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:58

41 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) m.t
42 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Human Powered Health) + 2:01
43 – HERNAIZ Vicente (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
44 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:07
45 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) m.t
46 – MAGNIER Paul (Trinity Racing) + 2:10
47 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:15
48 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
49 – MURGANO Marco (Team Corratec) m.t
50 – BLANCO Samuel (APHotels and Resorts – Tavira) + 2:33
51 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:39
52 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) + 2:45
53 – PINTO Pedro (Efapel Cycling) m.t
54 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 2:52
55 – DUARTE Emanuel (Efapel Cycling) m.t
56 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
57 – CARVALHO Rui (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 3:15
58 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 3:33
59 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) + 3:34
60 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) + 3:39

61 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 3:57
62 – FAURA Jose Luis (Electro Hiper Europa) m.t
63 – BALDACCINI Davide (Team Corratec) m.t
64 – TIVANI German Nicolás (Team Corratec) m.t
65 – HERRADA José (Cofidis) m.t
66 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
67 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 4:31
68 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
69 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 4:40
70 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:52
71 – LAMPERTI Luke (Trinity Racing) + 5:00
72 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 5:07
73 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team ) m.t
74 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 5:24
75 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) + 5:30
76 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
77 – GARCIA Jose Maria (Electro Hiper Europa) + 6:09
78 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
79 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 7:18
80 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 7:48

81 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) m.t
82 – BOICHIS Adrien (Trinity Racing) m.t
83 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health
84 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
85 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – HARVEY Dean (Trinity Racing) + 7:54
87 – BARBAS Rafael (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
88 – BALLARIN Iker( Euskaltel – Euskadi) m.t
89 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
91 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
92 – SIMÃO Rúben (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
93 – VOLLMER Andrew (Electro Hiper Europa) m.t
94 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) m.t
95 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
96 – CAÑELLAS Xavier (Electro Hiper Europa) + 8:02
97 – MOLENAAR Alex (Electro Hiper Europa) + 10:17
98 – NUNES Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 11:28
99 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
100 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec) m.t

101 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – VAN BELLE Loe (Jumbo-Visma) m.t
103 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t
104 – ELOSEGUI Iñigo (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – GARCIA Guillermo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
106 – PEREIRA Valter (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
107 – HECHT Gage (Human Powered Health) m.t
108 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 11:37
109 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
110 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
111 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
112 – LIVRAMENTO David (APHotels and Resorts – Tavira) + 11:48
113 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 12:40
114 – ROPERO Alejandro (Electro Hiper Europa) + 13:06
115 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) + 13:40
116 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec) + 13:50
117 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) m.t
118 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) + 14:49
119 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
120 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec) + 15:03
121 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma) + 15:5

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Salut Roland. Merci de ton message et sois le bienvenu :) A bientôt !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.