UAE Tour 2023 : Classement général après la 6e étape

0
642
UAE Tour 2023 Classement général après la 6e étape
Top 10 du classement général de l'UAE Tour 2023 après la 6e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général de l’UAE Tour 2023 au terme de la 6e étape remportée au sprint par Tim Merlier tandis que son coéquipier, Remco Evenepoel, est toujours le leader de la course Emiratie à la veille de la dernière étape qui s’achèvera à Jebel Hafeet.

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 19:55:40
2 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:09
3 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:13
4 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:03
5 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:06
6 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 1:12
7 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
8 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 1:13
9 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
10 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:14
11 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:17
12 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
13 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:18
14 – LUTSENKO AlexeyvAstana Qazaqstan Team) + 1:19
15 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 1:20
16 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 1:21
17 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 1:23
18 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
19 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:27
20 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:28
22 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 1:34
23 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
24 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:35
25 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 1:38
26 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 1:45
27 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninckv1:50
28 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 1:52
29 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 2:02
30 – HELLEMOSE AsbjørnvTrek – Segafredo) + 2:18
31 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) + 2:30
32 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 2:44
33 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 2:48
34 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 3:24
35 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 3:36
36 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:06
37 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 4:07
38 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 4:24
39 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 4:28
40 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 4:42

41 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 4:43
42 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 5:07
43 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 5:38
44 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 6:25
45 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 7:29
46 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:30
47 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:31
48 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 7:52
49 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 7:56
50 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 8:46
51 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 9:42
52 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 9:53
53 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 10:14
54 – TORRES Albert (Movistar Team) + 10:17
55 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) + 10:34
56 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 10:37
57 – JOHANSEN JuliusvIntermarché – Circus – Wanty) + 10:56
58 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 13:11
59 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 13:22
60 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 13:25

61 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 13:49
62 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 13:59
63 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 14:37
64 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 14:50
65 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 15:00
66 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 15:51
67 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 15:57
68 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 16:34
69 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 16:54
70 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 17:02
71 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 17:28
72 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 17:43
73 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 17:45
74 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 18:01
75 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 18:03
76 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 18:20
77 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 18:23
78 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 18:30
79 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 18:34
80 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 18:40

81 – EDMONDSON Alex (Team DSMv18:45
82 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 18:59
83 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 19:09
84 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) + 19:12
85 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 19:13
86 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 19:16
87 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 19:23
88 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:33
89 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
90 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 19:40
91 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 19:43
92 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 19:52
93 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 19:54
94 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 20:06
95 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 20:09
96 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 20:18
97 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 20:29
98 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 20:44
99 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 20:47
100 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 21:01

100 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 21:01
101 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 21:14
102 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 21:19
103 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 21:23
104 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 21:36
105 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
106 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 21:44
107 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 21:56
108 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 22:23
109 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 22:51
110 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 22:53
111 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 23:01
112 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 23:42
113 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 24:17
114 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 24:29
115 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 24:56
116 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 25:01
117 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 25:19
118 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 25:21
119 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 25:27
120 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 25:29

121 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 25:31
122 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 25:43
123 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) + 26:18
124 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 26:28
125 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 26:30
126 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 27:05
127 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 27:30
128 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 27:33
129 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 28:50
130 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 29:52
131 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 30:06
132 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 31:15
133 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 32:29
134 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 35:30
135 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 35:32

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.