UAE Tour 2023 : Classement étape 6

0
1118
UAE Tour 2023 classement étape 6
Top 10 du classement de la 6e étape de l'UAE Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 6e étape de l’UAE Tour 2023 remportée samedi par Tim Merlier qui signe aux Emirats Arabes Unis son second succès d’étape.

1 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) les 166 km en 3:41:12 (45 km/h)
2 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
3 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
4 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
5 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
6 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
7 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
8 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
9 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
10 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

11 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
12 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
13 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
14 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
15 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
16 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
17 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
18 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
19 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) m.t
20 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t

21 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
22 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
23 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) m.t
24 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
25 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost ) m.t
26 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
27 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
28 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
29 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
30 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) m.t
31 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
32 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
33 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
34 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) m.t
35 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
36 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
37 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
38 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
39 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
40 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

41 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
42 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
43 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
44 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
45 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
46 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
47 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
48 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
49 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
50 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
51 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
52 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) m.t
53 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
54 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
55 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
56 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
57 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
58 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
59 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
60 – MÄRKL NiklasvTeam DSM) m.t

61 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) m.t
63 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
64 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
65 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) m.t
66 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
67 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
68 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
69 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
70 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
71 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
72 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
73 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
74 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
75 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
76 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
77 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) m.t
78 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
79 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
80 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t

81 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
82 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
83 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
84 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
85 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
86 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
87 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
88 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
89 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
91 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) m.t
92 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
93 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
94 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
95 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
96 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
97 – EDMONDSON Alex (Team DSM ) m.t
98 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
99 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
100 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) m.t
102 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
103 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
104 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
105 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
106 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
107 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 0:23
108 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 0:27
109 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:29
110 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 0:31
111 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) m.t
112 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 0:37
113 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
114 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
115 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 0:50
116 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) m.t
117 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
118 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
119 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
120 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t

121 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
122 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 0:55
123 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 0:57
124 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
125 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 1:06
126 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 1:21
127 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
128 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
129 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 1:25
130 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 1:59
131 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) m.t
132 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 2:06
133 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 2:36
134 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck
135 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 2:38

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.