UAE Tour 2023 : Classement général final

0
1658
UAE Tour 2023 classement général final
Top 10 du classement général final de l'UAE Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général final de l’UAE Tour 2023 remporté par le champion du monde sur route Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step). Le Belge inscrit son nom au palmarès du Tour des Emirats Arabes Unis.

https://twitter.com/soudalquickstep/status/1629827704815009792

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 23:25:26
2 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:59
3 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 1:00
4 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:03
5 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 2:06
6 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:18
7 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo ) + 2:33
8 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 2:38
9 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
10 – VANHOUCKE Harm (Team DSM) + 2:40
11 – DE BOD Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:47
12 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 2:49
13 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 2:57
14 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 3:02
15 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 3:04
16 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 3:13
17 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 3:18
18 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 3:29
19 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:34
20 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 3:39

Lire aussi : La liste des abandons

21 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) + 3:41
22 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) + 3:50
23 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 3:56
24 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 3:58
25 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:04
26 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 4:24
27 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 4:49
28 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 5:00
29 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 5:20
30 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 6:35
31 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) + 7:03
32 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 7:13
33 – COVILI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:18
34 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 7:33
35 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 7:51
36 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) + 8:27
37 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 9:19
38 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 9:25
39 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 9:28
40 – ZOCCARATO Samuele (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 9:33

41 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 9:53
42 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 10:08
43 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 10:37
44 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 11:22
45 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 11:23
46 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 11:41
47 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:31
48 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 13:47
49 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 15:39
50 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 16:24
51 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 17:06
52 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 17:14
53 – TORRES Albert (Movistar Team) + 17:42
54 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 17:51
55 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 18:06
56 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 18:50
57 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 19:57
58 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:04
59 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) + 21:13
60 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 21:27

61 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 21:30
62 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 21:40
63 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 22:34
64 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 23:13
65 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 23:33
66 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) + 24:44
67 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Stepv24:46
68 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 25:22
69 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) + 25:52
70 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 26:24
71 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 27:08
72 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 27:13
73 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 27:32
74 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 27:34
75 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 28:22
76 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 28:38
77 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 28:44
78 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 29:17
79 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 29:27
80 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 30:01

81 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 30:04
82 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 30:19
83 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 30:37
84 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 31:24
85 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 31:59
86 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 32:03
87 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 32:05
88 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 32:17
89 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 32:48
90 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 33:08
91 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 33:09
92 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 33:34
93 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 33:42
94 – HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) + 33:53
95 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 35:02
96 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 35:33
97 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) + 35:39
98 – BALLERSTEDT Mauric (Alpecin-Deceuninck) + 35:40
99 – EDMONDSON Alex (Team DSM ) + 35:44
100 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 35:54

101 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 35:58
102 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 35:59
103 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 36:00
104 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 36:08
105 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 36:22
106 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) + 36:32
107 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
108 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 37:43
109 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) + 37:46
110 – LUCCA Riccardo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 37:55
111 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 38:43
112 – COLNAGHI Luca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 39:03
113 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 39:15
114 – QUICK Blake (Team Jayco AlUla) + 39:18
115 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 39:26
116 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) + 40:08
117 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 40:36
118 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 40:45
119 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) + 41:16
120 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 41:32

121 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 42:00
122 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 43:38
123 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 44:05
124 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 44:10
125 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 44:36
126 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 44:46
127 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 44:52
128 – ZANONCELLO Enrico (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè ) + 45:39
129 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 45:49
130 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 46:39
131 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 46:51
132 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 51:38
133 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 54:39

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.