Vuelta 2023, étape 2 : Classement complet

0
466
Vuelta 2023 étape 2 classement complet
Top 5 du classement de la 2e étape de la Vuelta 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape de la Vuelta 2023 qui s’est achevée à Barcelone par la victoire de Andreas Kron (Lotto Dstny). Kaden Gorves (Alpecin-Deceuninck) et Andrea Vendrame (Ag2r Citroën) ont respectivement pris les 2e et 3e places. Lorenzo Milesi (Team dsm – firmenich), classé 170e de l’étape du jour, a cédé son maillot rouge de leader au profit de son compatriote italien Andrea Piccolo (EF Education-EasyPost), arrivé quant à lui 39e.

1 – KRON Andreas (Lotto Dstny) les 188,1 km en 4:10:25 (41,2 km/h)
2 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
3 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
4 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
5 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
6 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
7 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
8 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
9 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
10 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
12 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
13 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
14 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
15 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t
16 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t
17 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
18 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
19 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape de la Vuelta 2023

21 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
22 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
23 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
24 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
25 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
26 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
27 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
28 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
29 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
30 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
31 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
32 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
33 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
34 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
35 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
36 – VAUQUELIN KévinvTeam Arkéa Samsic) m.t
37 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) m.t
38 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
39 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
40 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t

41 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
42 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
43 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
44 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
45 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
46 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
49 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
50 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
51 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
52 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
53 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
54 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
55 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
56 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
57 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
58 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
59 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t

61 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
62 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
63 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
64 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
65 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
66 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) m.t
67 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
68 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
69 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
70 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
71 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
72 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
74 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
75 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
76 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
77 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
79 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
80 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
82 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
83 – BALDERSTONE Abe (lCaja Rural – Seguros RGA) m.t
84 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
86 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
87 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
89 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
90 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
91 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
92 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
93 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
94 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
95 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
96 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
97 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
98 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
99 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
100 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t

101 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
102 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
103 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
104 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
105 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
106 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
107 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
108 – HERRADA José (Cofidis) m.t
109 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
110 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
111 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
112 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
113 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
114 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 0:36
115 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
116 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
117 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
118 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
119 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
120 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
122 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
123 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
124 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
125 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
126 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
127 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
128 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
129 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
130 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
131 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
132 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
133 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 0:36
134 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost ) m.t
135 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 1:36
136 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
137 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 0:36
138 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
139 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 1:36
140 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) m.t

141 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 2:46
142 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
143 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
144 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 2:58
145 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) m.t
146 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
147 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
148 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
149 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 2:58
150 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
151 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 2:46
152 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 2:58
153 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
154 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
155 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
156 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 4:36
157 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 2:58
158 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
159 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) m.t
160 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

161 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 1:32
162 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 4:34
163 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 5:25
164 – BIDARD François (Cofidis) m.t
165 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
166 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
167 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
168 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
169 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
170 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) + 7:02
171 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
172 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 7:09
173 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 8:53
174 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.