Vuelta 2023, étape 2 : Classement général et classements annexes

0
319
Vuelta 2023 étape 2 classement général et classements annexes
Top 2 du classement général de la Vuelta 2023 après la 2e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2023 au terme de la 2e étape (Mataro / Barcelone) ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Et c’est un nouveau leader au maillot rouge que compte le Tour d’Espagne en la personne de Andrea Piccolo (EF Education-EasyPost) âgé de 22 ans, également porteur du maillot de meilleur jeune. Andreas Kron (Lotto Dstny), le lauréat de l’étape du jour, a endossé le maillot du classement par points, et Matteo Sobrero (Team Jayco AlUla) celui de meilleur grimpeur.

Classement général de la Vuelta 2023 à l’issue de la 2e étape

1 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) en 4:27:23
2 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 0:11
3 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 0:13
4 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
5 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t
6 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
7 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
8 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
9 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
10 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:15
12 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 0:17
13 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 0:19
14 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
15 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
16 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
17 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
18 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
19 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
20 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape de la Vuelta 2023

21 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
22 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
23 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
24 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
25 – ASKEY LewisvGroupama – FDJ) + 0:21
26 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
27 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:23
28 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
29 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
30 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
31 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
32 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:25
33 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:30
34 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
39 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 0:31
40 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:33

41 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
42 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
43 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
44 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
45 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 0:35
46 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
47 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
48 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
49 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
50 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) + 0:38
51 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 0:41
52 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
53 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
54 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
55 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
56 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
57 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
58 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:45
59 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
60 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t

61 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
62 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
63 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
64 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:46
65 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
66 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 0:47
68 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
69 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:50
70 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
71 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
72 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
73 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 0:54
74 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
75 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
76 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
77 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:55
78 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
79 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
80 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

81 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
82 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
83 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
84 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
85 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 0:57
86 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:59
87 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 1:01
88 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
89 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
90 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
91 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
92 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 1:03
93 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) m.t
94 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
95 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
96 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 1:04
97 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
98 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
99 – HERRADA José (Cofidis) + 1:06
100 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 1:09

101 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
102 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
103 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
104 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 1:13
105 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:20
106 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:22
107 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:23
108 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 1:26
109 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
110 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
111 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
112 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
113 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:30
114 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:31
115 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
116 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
117 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
118 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
119 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
120 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:38
123 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:40
124 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 1:44
125 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
126 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 1:48
127 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:50
128 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 1:56
129 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
130 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 1:57
131 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:59
132 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 2:12
133 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 2:18
134 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:22
135 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 2:24
136 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
137 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 2:29
138 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 2:36
139 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 2:45
140 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:48

141 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 3:11
142 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 3:13
143 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 3:33
144 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
145 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 3:35
146 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:44
147 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 3:49
148 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 3:52
149 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 3:56
150 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 3:59
151 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 4:07
152 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
153 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 4:14
154 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 4:19
155 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 4:24
156 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 5:22
157 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
158 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 5:38
159 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 5:44
160 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 5:49

161 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 6:06
162 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:11
163 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 6:13
164 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 6:15
165 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:21
166 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 6:31
167 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:47
168 – BIDARD François (Cofidis) + 6:48
169 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) + 7:15
170 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 7:25
171 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 8:08
172 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 8:21
173 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 9:56
174 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 10:29

Classement par points – Top 10

1 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 30 points
2 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 25 points
3 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 22 points
4 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) 20 points
5 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) 19 points
6 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 17 points
7 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) 17 points
8 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) 15 points
9 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 15 points
10 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) 13 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 6 points
2 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 6 points
3 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 3 points
4 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) 3 points
5 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) 2 points
6 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) 1 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) en 4:27:23
2 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 0:11
3 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 0:13
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
5 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
6 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:15
7 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 0:17
8 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 0:19
9 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
10 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – EF Education-EasyPost en 12:47:35
2 – Astana Qazaqstan Team + 0:11
3 – Team dsm – firmenich + 0:13
4 – Movistar Team m.t
5 – Soudal – Quick Step + 0:19
6 – Groupama – FDJ m.t
7 – Bahrain – Victorious + 0:23
8 – INEOS Grenadiers + 0:33
9 – Cofidis + 0:35
10 – BORA – hansgrohe + 0:41

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.