Vuelta 2023, étape 3 : Classement complet

0
487
Vuelta 2023 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape de la Vuelta 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape de la Vuelta 2023, remportée à Arinsal en Andorre par Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step), le champion de Belgique et vainqueur sortant du Tour d’Espagne, qui endosse par la même occasion le maillot rouge de leader. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a pris la 2e place.

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) les 158,5 km en 4:15:39 (37,2 km/h)
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:01
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
4 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
5 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
6 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
7 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
8 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
9 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
10 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
12 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:10
13 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 0:13
14 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
15 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:21
16 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
17 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
18 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) + 0:25
19 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 0:31
20 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:37

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 3e étape de la Vuelta 2023

21 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 0:41
22 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:47
23 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
24 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 0:55
25 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 0:58
27 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 1:14
28 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:27
29 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:29
30 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
31 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 1:37
32 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 1:41
33 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:50
34 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 1:58
35 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
37 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
38 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
39 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
40 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 2:08

41 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 2:37
42 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
43 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
44 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 2:47
45 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
46 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 2:55
47 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 3:09
49 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 3:25
50 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
51 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 4:58
52 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
53 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 5:04
54 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 6:08
55 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
56 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
57 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
58 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 6:23
59 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 6:47
60 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t

61 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 7:54
62 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 9:36
63 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t
64 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 9:41
65 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 9:50
66 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
67 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
68 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
69 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
70 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
71 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 12:27
72 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 13:03
73 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 14:35
74 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
75 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
78 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:37
79 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 16:06
80 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t

81 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
82 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
84 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
85 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
86 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
87 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
88 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) m.t
89 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
90 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
91 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
93 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
94 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
95 – HERRADA José (Cofidis) m.t
96 – BIDARD François (Cofidis) m.t
97 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
98 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
99 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
100 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t

101 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
102 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
103 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 16:28
104 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 16:31
105 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 17:21
106 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 18:39
107 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 18:56
108 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH ) m.t
109 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
110 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
111 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 19:22
112 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
113 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 19:46
114 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 20:52
115 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
116 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 21:23
117 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
118 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
119 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
120 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t

121 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
122 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
123 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
124 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
125 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
126 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
127 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
128 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH ) m.t
129 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
130 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
131 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
132 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
133 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
134 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
135 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) m.t
136 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
137 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
138 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
139 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
140 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

141 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
142 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
143 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
144 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
145 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost ) m.t
146 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
147 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) m.t
148 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
149 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
150 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
151 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
152 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
153 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
154 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
155 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
156 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
157 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
158 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
159 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
160 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t

161 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
162 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
163 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
164 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) m.t
165 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
166 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
167 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) m.t
168 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
169 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
170 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
171 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 21:57
172 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 23:41
173 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
174 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.