Vuelta 2023, étape 3 : Parcours et profil détaillés

0
815
Vuelta 2023 étape 3 parcours et profil détaillés
Profil de la 3e étape de la Vuelta 2023 (Suria / Arinsal en Andorre) avec quelque 158,5 kilomètres à parcourir et deux ascensions finales. Image : @lavuelta

Lundi, la 3e étape de la Vuelta 2023 va se disputer en montagne avec un parcours exigeant qui affiche un profil de 3.472 mètres de dénivelé positif et deux ascensions de 1ère catégorie en guise de théâtre final avec une arrivée au sommet inédite. Autant dire que les favoris vont se porter à l’avant de la course et dessiner un premier classement général un fois arrivés à Arinsal en Andorre, partis 158,5 kilomètres plus tôt depuis Suria. Les leaders que sont notamment Remco Evenepoel, Primoz Roglic et Jonas Vingegaard sont attendus en vainqueurs.

Le peloton va s’élancer à 13h15 depuis Suria pour le départ fictif. Après un court défilé neutralisé le départ réel va être donné à 13h27 direction la Principauté d’Andorre. L’arrivée des premiers coureurs est prévue aux alentours de 17h30 (39 km/h de moyenne).

La liste des coureurs engagés : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités de la Vuelta 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour d’Espagne : cliquer ici

Des échappés ou des purs grimpeurs, qui va l’emporter à Arinsal en Andorre ?

Il s’agit de la toute première étape de montagne de cette 78e édition du Tour d’Espagne. Et si il est évident que les favoris vont s’affronter dans les deux ascensions de 1ère catégorie proposées par les organisateurs, ce ne sont pas les Evenepoel, Roglic, Vingegaard et consorts qui l’emporteront à coup sûr. Sa place dans l’échappée du jour va de façon toute aussi évidente être difficile à prendre. Après quoi, une fois partie, seule sa composition déterminera la suite de l’étape et la possibilité pour les fuyards d’aller l’emporter. Ce qui est certain, c’est qu’une première explication entre favoris va avoir lieu dans les pentes menant à Arinsal en Andorre.

Au programme du parcours et du profil de l’étape du jour c’est une véritable étape de montagne qui attend les coureurs. Dès le départ le peloton va être en prise avec deux difficultés non répertoriées les menant à près de 1.000 mètres d’altitude. Après la rapide descente un long chemin de croix, en légère montée, les mènera jusqu’aux premières rampes du Coll d’Ordino (17,3 km à 7,7% – passages à 10% au pied) à près de 2.000 mètres d’altitude. Puis interviendra la montée finale sur Arinsal en Andorre (8,3 km à 7,7% – passages à 13%) à 1.914 mètres d’altitude.

Profil du coll de Ordino (1ère catégorie)
Profil de la montée finale sur Arinsal en Andorre (1ère catégorie)

Le sprint intermédiaire du jour va être disputé en pleine ascension du Coll de Ordino, au passage d’Andorre la Vieille au kilomètre 116,7, à 1.000 mètres d’altitude. Autant dire que Andreas Kron, le porteur du maillot du classement par points et vainqueur d’étape à Barcelone, ne devrait pas être en mesure de défendre sa tenue distinctive.

Cyclisme – Le programme TV du lundi 28 août 2023

Ce lundi 28 août et à l’occasion de la 3e étape du Tour d’Espagne 2023 vous avez rendez-vous avec Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand, David Moncoutié et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Les images du direct seront diffusées sur Eurosport 1 à partir de 14h50 et jusqu’à 17h30. Aucune rediffusion du résumé n’est proposée par la chaine.

Les favoris de la 3e étape de la Vuelta 2023

*** Jonas Vingegaard
** Primoz Roglic, Remco Evenepoel
* Juan Ayuso, Joao Almeida, Enric Mas, Geraint Thomas, Aleksandr Vlasov, Romain Bardet

Carte du parcours de la 3e étape de la Vuelta 2023

Carte du parcours de la 3e étape de la Vuelta 2023. Image : @lavuelta

Classement général de la Vuelta 2023 au départ de la 3e étape

1 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) en 4:27:23
2 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 0:11
3 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 0:13
4 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
5 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t
6 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
7 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
8 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
9 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
10 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t

11 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:15
12 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 0:17
13 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 0:19
14 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
15 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
16 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
17 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
18 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
19 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) m.t
20 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t

21 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
22 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
23 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
24 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
25 – ASKEY LewisvGroupama – FDJ) + 0:21
26 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
27 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:23
28 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
29 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
30 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
31 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
32 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 0:25
33 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:30
34 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
39 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 0:31
40 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:33

41 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
42 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
43 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
44 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
45 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 0:35
46 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
47 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
48 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
49 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
50 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) + 0:38
51 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 0:41
52 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
53 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
54 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
55 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
56 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
57 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
58 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:45
59 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
60 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t

61 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
62 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
63 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
64 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:46
65 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
66 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 0:47
68 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
69 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:50
70 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
71 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
72 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
73 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 0:54
74 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
75 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
76 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
77 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:55
78 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
79 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
80 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

81 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
82 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
83 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
84 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
85 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 0:57
86 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:59
87 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 1:01
88 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
89 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
90 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
91 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
92 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 1:03
93 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) m.t
94 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
95 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
96 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 1:04
97 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
98 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
99 – HERRADA José (Cofidis) + 1:06
100 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 1:09

101 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
102 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
103 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
104 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 1:13
105 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:20
106 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:22
107 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 1:23
108 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 1:26
109 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
110 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
111 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
112 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
113 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:30
114 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:31
115 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
116 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
117 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
118 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
119 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
120 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:38
123 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:40
124 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 1:44
125 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
126 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 1:48
127 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:50
128 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 1:56
129 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
130 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 1:57
131 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:59
132 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 2:12
133 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 2:18
134 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:22
135 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 2:24
136 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
137 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 2:29
138 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 2:36
139 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 2:45
140 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:48

141 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 3:11
142 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 3:13
143 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 3:33
144 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
145 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 3:35
146 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:44
147 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 3:49
148 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 3:52
149 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 3:56
150 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 3:59
151 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 4:07
152 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
153 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 4:14
154 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 4:19
155 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 4:24
156 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 5:22
157 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
158 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 5:38
159 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 5:44
160 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 5:49

161 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 6:06
162 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:11
163 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 6:13
164 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 6:15
165 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:21
166 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 6:31
167 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:47
168 – BIDARD François (Cofidis) + 6:48
169 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) + 7:15
170 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 7:25
171 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 8:08
172 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 8:21
173 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 9:56
174 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 10:29

Classement par points – Top 10

1 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 30 points
2 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 25 points
3 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 22 points
4 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) 20 points
5 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) 19 points
6 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 17 points
7 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) 17 points
8 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) 15 points
9 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 15 points
10 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) 13 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 6 points
2 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 6 points
3 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 3 points
4 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) 3 points
5 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) 2 points
6 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) 1 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) en 4:27:23
2 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 0:11
3 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 0:13
4 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
5 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
6 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:15
7 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 0:17
8 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 0:19
9 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
10 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – EF Education-EasyPost en 12:47:35
2 – Astana Qazaqstan Team + 0:11
3 – Team dsm – firmenich + 0:13
4 – Movistar Team m.t
5 – Soudal – Quick Step + 0:19
6 – Groupama – FDJ m.t
7 – Bahrain – Victorious + 0:23
8 – INEOS Grenadiers + 0:33
9 – Cofidis + 0:35
10 – BORA – hansgrohe + 0:41

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.