Vuelta 2023, étape 4 : Classement général et classements annexes

0
498
Vuelta 2023 étape 4 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général de la Vuelta 2023 après la 4e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2023 au terme de la 4e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort d’une étape arrivée au sprint, Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a logiquement conservé son maillot rouge de leader du Tour d’Espagne.

Classement général complet de la Vuelta 2023 après la 4e étape

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 12:48:52
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:05
3 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:11
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:31
5 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:33
6 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
7 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 0:35
8 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:37
9 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:38
10 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:42

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
12 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:45
13 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:49
14 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:51
15 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 1:07
16 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:09
17 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:11
18 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
19 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:16
20 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:24

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 4e étape de la Vuelta 2023

21 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:39
22 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 1:41
23 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:43
24 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 1:48
25 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 2:08
26 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 2:17
27 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 2:20
28 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:36
29 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 2:39
30 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 2:47
31 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 2:48
32 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
33 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:57
34 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 3:14
35 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 3:20
36 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 3:35
37 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 3:46
38 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 4:16
39 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 4:17
40 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 4:28

41 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 4:37
42 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 5:05
43 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 5:22
44 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 5:37
45 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 5:46
46 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 5:57
47 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 6:40
48 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 6:42
49 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 7:19
50 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 7:20
51 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 7:31
52 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 7:58
53 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 9:02
54 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 9:06
55 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 9:34
56 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 9:54
57 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 10:00
58 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 10:13
59 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 10:28
60 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 11:00

61 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 11:06
62 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 11:09
63 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 11:10
64 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 11:25
65 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 11:37
66 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 12:43
67 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 12:52
68 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 13:39
69 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 14:03
70 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 15:20
71 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) + 15:24
72 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 15:36
73 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 16:02
74 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 16:28
75 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 16:43
76 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 16:54
77 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ
78 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
79 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 17:01
80 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 17:11

81 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 17:31
82 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 17:32
83 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 17:43
84 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 17:49
85 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 17:56
86 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 17:58
87 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 18:10
88 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 18:14
89 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 18:38
90 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 18:43
91 – HERRADA José (Cofidis) + 18:44
92 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 18:56
93 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 19:16
94 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 19:17
95 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 19:20
96 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 19:40
97 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 20:00
98 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 20:42
99 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 20:46
100 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 21:11

101 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) + 21:27
102 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 21:29
103 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 21:35
104 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 21:37
105 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:38
106 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 21:52
107 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 22:09
108 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 22:12
109 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) + 22:16
110 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 22:17
111 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 22:25
112 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 22:32
113 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:33
114 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 22:37
115 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 22:40
116 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 22:42
117 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 22:45
118 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
119 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 22:46
120 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 22:54

121 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 22:59
122 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 23:01
123 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 23:05
124 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 23:10
125 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 23:13
126 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
127 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 23:17
128 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 23:25
129 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 23:26
130 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 23:29
131 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 23:31
132 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 23:38
133 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 23:39
134 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
135 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 23:49
136 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 23:50
137 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 24:09
138 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 24:18
139 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 24:33
140 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t

141 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 24:35
142 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 24:36
143 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 25:00
144 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 25:15
145 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 25:31
146 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 25:43
147 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 25:50
148 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 26:00
149 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 26:11
150 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 26:13
151 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 26:18
152 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 26:26
153 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 26:36
154 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 26:38
155 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 26:49
156 – BERHE Welay HagosvTeam Jayco AlUla) + 27:14
157 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 27:25
158 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 27:34
159 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 27:38
160 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 28:11

161 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 28:21
162 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 29:29
163 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 29:46
164 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 30:04
165 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 30:05
166 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 30:13
167 – BIDARD François (Cofidis) + 30:50
168 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 31:01
169 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 31:16
170 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) + 31:20
171 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 31:49
172 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 32:12
173 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 34:12
174 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 35:28

Classement par points – Top 10

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 75 points
2 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 62 points
3 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 30 points
4 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 30 points
5 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 25 points
6 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) 24 points
7 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 21 points
8 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) 20 points
9 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 20 points
10 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) 20 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) 16 points
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 10 points
3 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 6 points
4 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 6 points
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6 points
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 6 points
7 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 4 points
8 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 4 points
9 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 3 points
10 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 3 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 12:48:52
2 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:11
3 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:33
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:38
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:42
6 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:45
7 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:39
8 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 2:17
9 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 2:20
10 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:36

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 37:52:23
2 – UAE Team Emirates + 0:05
3 – BORA – hansgrohe + 0:32
4 – Bahrain – Victorious + 2:20
5 – Soudal – Quick Step + 2:41
6 – INEOS Grenadiers + 3:06
7 – EF Education-EasyPost + 3:30
8 – Movistar Team + 4:03
9 – Team Arkéa Samsic + 8:31
10 – Caja Rural – Seguros RGA + 12:12

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.