Vuelta 2023, étape 6 : Classement complet

1
894
Vuelta 2023 étape 6 classement complet
Top 10 du classement de la 6e étape de la Vuelta 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 6e étape de la Vuelta 2023 qui s’est achevée en montagne au sommet du Pico del Buitre – Javalambre par la victoire de Sepp Kuss (Jumbo – Visma). Lenny Martinez (Groupama-FDJ) le nouveau maillot rouge de leader du Tour d’Espagne et Romain Bardet (Team dsm – firmencih) ont pris les 2e et 3e places. Primoz Roglic et Jonas Vingegaard ont distancé dans l’ascension finale Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) qui a perdu son leadership.

1 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) les 183,1 km en 4:27:29 (41 km/h)
2 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:26
3 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 0:31
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:46
5 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
6 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:03
7 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 1:05
8 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 1:12
9 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
10 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:26

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 1:32
12 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) m.t
13 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:38
14 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 1:46
15 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:15
16 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 2:28
17 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 2:33
18 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:52
19 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
20 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 2:59

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 6e étape de la Vuelta 2023

21 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:06
22 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
23 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:16
24 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 3:24
25 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 3:34
26 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 3:46
27 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 4:17
28 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 4:25
29 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 4:38
30 – ARENSMAN ThymenINEOS Grenadiers) + 4:56
31 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 5:09
32 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 5:39
33 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 7:11
34 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
35 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
36 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 7:46
37 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 8:02
38 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:50
39 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
40 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 9:00

41 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
42 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
43 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 9:26
44 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 9:41
45 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 10:31
46 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
47 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
48 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJv) m.t
49 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
50 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
51 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 10:55
52 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 12:04
53 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 12:28
54 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) m.t
55 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 12:38
57 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
58 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
59 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
60 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t

61 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
62 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
63 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 13:14
64 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 13:27
65 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 14:22
66 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 14:33
67 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 15:13
68 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 15:18
69 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 15:50
70 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Teamv) m.t
71 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
72 – BOUCHARD GeoffreyvAG2R Citroën Team) + 17:10
73 – TOUZÉ DamienvAG2R Citroën Team) m.t
74 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 17:57
75 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 18:06
76 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 18:35
77 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
78 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
79 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 19:03
80 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t

81 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
82 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 20:22
83 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 20:26
84 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
85 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 21:03
86 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
87 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 21:52
88 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 22:02
89 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 22:21
90 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:55
91 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:57
92 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 23:31
93 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 24:35
94 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
95 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 24:46
96 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
97 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
98 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
99 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
100 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t

101 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
102 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) m.t
103 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) m.t
104 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
105 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 25:18
106 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 25:32
108 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 25:44
109 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
110 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 25:46
111 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
112 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 26:25
113 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 26:27
114 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) m.t
115 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
116 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
117 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) m.t
118 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
119 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
123 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 26:51
124 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) m.t
125 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 26:55
126 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 27:12
127 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 27:29
128 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
129 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
130 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 28:19
131 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 28:32
132 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
133 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
134 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 28:59
135 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
136 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 29:20
137 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 29:27
138 – BIDARD François (Cofidis) + 29:36
139 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
140 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

141 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
142 – HERREGODTS Rune (Groupama-FDJ) + 30:09
143 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 30:14
144 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
145 – VAN POPPEL Boy (Groupama – FDJ) m.t
146 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
147 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 30:27
148 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
149 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
150 – OKAMIKA AndervBurgos-BH) m.t
151 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BHv
152 – HERRADA José (Cofidis) + 30:40
153 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 31:04
154 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 31:16
155 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
156 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 31:19
157 – MOLANO Juan SebastiánvUAE Team Emirates) + 31:21
158 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 31:26
159 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 31:50
160vGROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t

161 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
162 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 32:17
163 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 32:19
164 – OSBORNE JasonvAlpecin-Deceuninck) + 33:17
165 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. Les Jumbo écrasent l’étape, avec quatre Jumbo dans le peloton échappé, secondés par les Groupama autour de L. Martinez désireux de prendre le maillot rouge, chez lesquels nous remarquions R. Molard et M. Storer fort en jambes, un peu comme dans l’ un, l’ain prenant le manche après que l’autre se soit relevé. Les deux Groupama apportèrent en effet une aide notable aux Jumbo dans l’entreprise du jour, sans doute plus ou moins en échange d’une largesse de leur part, cette possibilité de maillot rouge, un peu comme dans l’histoire d’Armirail au giro . Les Quickstep déjà mal en point après l’abandon de L. Bagioli en sortent totalement essorés, et leur leader Evenepoel décroché sur l’attaque de Roglic dans les forts pourcentages. une situation désormais presque banale pour le champion de Belgique, déjà observée notamment dans le dernier Tour de Suisse; relevons que le champion belge paraissait avoir bien du mal à enfiler sa veste après l’arrivée, souffrant peut-être de séquelles de sa chute après la ligne en Andorre.
    Le bien jeune L. Martinez réalise l’exploit; le plus long terme sera une autre affaire pour lui, comme sans doute pour tous ces hommes échappés à l’avant, certes désormais bien placés au général, comme Landa ou Mc Carthy, mais décramponnés sur le haut par le duo français Martinez-Bardet, ce qui n’est pas une très bonne garantie pour leur suite dans cette vuelta… De l’avant il resterait seulement Kuss, ce qui donne désormais quasiment trois leaders de haut rang à cette formation, laquelle parait, à ce stade, particulièrement dominatrice. Car E. Mas sérieusement décroché sur le haut par le duo Vingegaard-Roglic, il ne resterait plus guère comme premiers opposants notoires les UAE autour d’Ayuso et Almeida, auteurs d’une belle fin d’ascension, en dehors bien sûr des coups de boutoirs éventuels d’Evenepoel.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.