Vuelta 2023, étape 6 : Classement général et classements annexes

0
3960
Vuelta 2023 étape 6 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général de la Vuelta 2023 après la 6e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2023 après la 6e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de sa deuxième place du jour au sommet du Pico del Buitre, le Français Lenny Martinez (Groupama – FDJ) a endossé le maillot rouge de leader du Tour d’Espagne, pris des épaules de Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) qui a perdu du temps dans la montée finale sur ses deux principaux adversaires que sont Primoz Roglic et Jonas Vingegaard (Jumbo – Visma).

Classement général complet de la Vuelta 2023 après la 6e étape

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 21:40:35
2 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:08
3 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:51
4 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:41
5 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 1:48
6 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:58
7 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:06
8 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:23
9 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 2:47
10 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:50

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 2:52
12 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:58
13 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:03
14 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 3:06
15 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:08
16 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:17
17 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:22
18 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 3:36
19 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 3:38
20 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 3:58

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 6e étape de la Vuelta 2023

21 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 4:01
22 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 4:39
23 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 4:57
24 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 5:10
25 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 6:00
26 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 6:24
27 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 9:39
28 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 9:58
29 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 10:22
30 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 11:36
31 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 12:24
32 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 13:20
33 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 13:35
34 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 14:05
35 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 14:51
36 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 14:58
37 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 15:34
38 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 16:44
39 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 17:19
40 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 17:26
42 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 18:06
43 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 18:27
44 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 19:10
45 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 19:26
46 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 20:26
47 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
48 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 20:56
49 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 22:35
50 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 23:32
51 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 23:44
52 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 23:54
53 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 24:18
54 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 25:02
55 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 25:13
56 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 25:30
57 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 26:12
58 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 27:53
59 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 29:01
60 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 29:30

61 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 30:27
62 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 31:25
63 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 31:27
64 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 31:41
65 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 31:46
66 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 31:55
67 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 33:08
68 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 33:15
69 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 34:03
70 – DOUBEY FabienvTotalEnergies) + 34:06
71 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 34:32
72 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 34:41
73 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 34:54
74 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 35:15
75 – STORER MichaelvGroupama – FDJ) + 35:17
76 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 35:22
77 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 36:38
78 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 36:46
79 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 36:47
80 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 37:05

81 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 37:43
82 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 37:51
83 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 38:15
84 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 38:48
85 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 39:18
86 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 39:35
87 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 40:09
88 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 40:36
89 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 40:58
90 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 41:03
91 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 41:06
92 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 41:16
93 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 41:45
94 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 42:53
95 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 43:28
96 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 43:31
97 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 43:52
98 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 43:59
99 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 44:51
100 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 44:59

101 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 45:06
102 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 45:10
103 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 45:12
104 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 45:20
105 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 45:21
106 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 45:37
107 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) + 45:42
108 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 45:43
109 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 46:28
110 – THEUNS EdwardvLidl – Trek) + 46:36
111 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 46:42
112 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 47:04
113 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 47:44
114 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 47:53
115 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 48:10
116 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 48:16
117 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
118 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 48:37
119 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 48:40
120 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 49:52

121 – HERRADA José (Cofidis) + 50:08
122 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 51:08
123 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 51:14
124 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 51:15
125 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 51:41
126 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 52:07
127 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPostv52:19
128 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 52:21
129 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 52:31
130 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 52:51
131 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 53:13
132 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 53:42
133 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 53:49
134 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 54:20
135 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 54:30
136 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 54:32
137 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 54:54
138 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 54:56
139 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) + 55:02
140 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 55:10

141 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 55:42
142 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 55:49
143 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 55:56
144 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
145 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 56:15
146 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
147 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 56:16
148 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 56:20
149 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 56:29
150 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 56:50
151 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 57:08
152 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 57:21
153 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 57:36
154 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
155 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 58:22
156 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 59:06
157 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 59:14
158 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 59:50
159 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 1:00:23
160 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 1:00:57

161 – BIDARD François (Cofidis) + 1:02:42
162 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 1:03:01
163 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 1:04:15
164 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:05:08
165 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 1:08:11

Classement par points – Top 10

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 122 points
2 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 62 points
3 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 52 points
4 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 45 points
5 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 45 points
6 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) 38 points
7 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) 36 points
8 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 35 points
9 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) 35 points
10 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 30 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) 21 points
2 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10 points
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 10 points
4 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 6 points
5 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 6 points
6 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) 6 points
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6 points
8 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 6 points
9 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 5 points
10 – HERRADA Jesús (Cofidis) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 21:40:35
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 2:47
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 3:06
4 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 3:08
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:17
6 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:22
7 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 3:58
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 5:10
9 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 6:24
10 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 9:58

Classement par équipes – Top 10

1 – Bahrain – Victorious en 64:31:40
2 – Jumbo-Visma + 0:03
3 – UAE Team Emirates + 1:15
4 – BORA – hansgrohe + 4:04
5 – INEOS Grenadiers + 8:53
6 – Movistar Team + 15:35
7 – Soudal – Quick Step + 23:34
8 – Caja Rural – Seguros RGA + 25:47
9 – EF Education-EasyPost + 26:22
10 – Groupama – FDJ + 31:30

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.