Retrouvez le classement complet de la 20e étape du Giro 2023 remportée samedi par Primoz Roglic (Jumbo-Visma) pourtant victime d’un incident mécanique dans le final du chrono. Geraint Thomas (INEOS Grenadiers), 2e, a perdu son maillot rose de leader du Tour d’Italie au profit du Slovène.
1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) les 18,6 km en 0:44:23 (25.1 km/:h)
2 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:40
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:42
4 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:55
5 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:59
6 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 1:05
7 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:07
8 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:18
9 – LEKNESSUND Andrea (Team DSM) + 1:49
10 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 1:53
Lire aussi : Les abandons du Tour d’Italie 2023
11 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 1:56
12 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:04
13 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 2:05
14 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 2:18
15 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:34
16 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 2:42
17 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:44
18 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 2:48
19 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 3:03
20 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 3:27
Lire aussi : Le résumé vidéo de l’étape 20 (à venir)
21 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 3:29
22 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 3:47
23 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 3:53
24 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 3:55
25 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 4:00
26 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 4:02
27 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
28 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:07
29 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) + 4:11
30 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 4:12
31 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 4:16
32 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
33 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 4:17
34 – BARTA Will (Movistar Team) + 4:24
35 – GLOAG Thomas (Jumbo-Visma) + 4:25
36 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 4:28
37 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 4:36
38 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 4:39
39 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 5:01
40 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 5:09
41 – TONELLI Alessandro (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 5:25
42 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 5:51
43 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
44 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 5:53
45 – BAIS Mattia (EOLO-Kometa) + 5:58
46 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 6:00
47 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 6:04
48 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 6:07
49 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 6:10
50 – FIORELLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 6:12
51 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 6:13
52 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 6:15
53 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 6:18
54 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 6:20
55 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 6:24
56 – LEYSEN Senne (Alpecin-Deceuninck) + 6:27
57 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
58 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 6:38
59 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 6:46
60 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
61 – VACEK Karel (Team Corratec – Selle Italia) + 7:07
62 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 7:18
63 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 7:22
64 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 7:23
65 – GABBURO Davide (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 7:25
66 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 7:27
67 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) + 7:43
68 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 7:45
69 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 7:47
70 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 7:55
71 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 8:06
73 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:07
74 – MULUBRHAN Henok (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
75 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 8:14
76 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 8:30
77 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 8:31
78 – QUARTERMAN Charlie (Team Corratec – Selle Italia) + 8:40
79 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
80 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 8:42
81 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 8:44
82 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 8:45
83 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) + 8:52
84 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 8:53
85 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 8:54
86 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 9:04
87 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 9:16
88 – KONYCHEV Alexander (Team Corratec – Selle Italia) + 9:21
89 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 9:28
90 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 9:30
91 – BIDARD François (Cofidis) m.t
92 – STOJNIĆ Veljko (Team Corratec – Selle Italia) + 9:31
93 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 9:38
94 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
95 – IACCHI Alessandro (Team Corratec – Selle Italia) + 9:42
96 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 9:43
97 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 9:48
98 – TORRES Albert (Movistar Team) + 9:49
99 – MAGLI Filippo (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) + 9:54
100 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) + 9:56
101 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 10:02
102 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 10:08
103 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 10:09
104 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 10:12
105 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 10:15
106 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 10:22
107 – PÖSTLBERGER Lukas (Team Jayco AlUla) + 10:33
108 – MÄRKL Niklas (Team DSM) + 10:35
109 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 10:39
110 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
111 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec – Selle Italia) + 10:40
112 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 10:42
113 – MARCELLUSI Martin (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) m.t
114 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 10:44
115 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 10:54
116 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 10:55
117 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 10:58
118 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) + 11:16
119 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 11:21
120 – CAVENDISH Mark (Astana Qazaqstan Team) + 12:05
121 – KANTER Max (Movistar Team) + 12:06
122 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 12:24
123 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 13:31
124 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 13:40
125 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 13:46
Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023