4 Jours de Dunkerque 2022 : Classement général final

2
4939
Classement général final des 4 Jours de Dunkerque 2022
Philippe Gilbert (Lotto Soudal) remporte les 4 Jours de Dunkerque 2022. Photo : @4JDD/LottoSoudal

Dimanche, les coureurs engagés sur les 4 Jours de Dunkerque (UCI 2.Pro) en ont terminé avec la 6e et dernière étape qui s’est achevée à Dunkerque. Et tandis que Gerben Thijssen (Intermarché Wanty Gobert Matériaux) a remporté l’étape du jour, Philippe Gilbert (Lotto Soudal), leader depuis la veille, a inscrit son nom au palmarès de l’épreuve des Hauts de France et succède ainsi à Mike Teunissen (Jumbo Visma), lauréat 2019.

4 Jours de Dunkerque : Classement général

1 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) en 25:00:26
2 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 0:04
3 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:05
4 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:10
5 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 0:12
7 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 0:13
8 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 0:14
9 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) + 0:16
10 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 0:18
11 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
12 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
13 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) + 0:20
14 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:22
15 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
16 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) + 0:37
17 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:41
19 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 0:43
20 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) + 0:45

21 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 0:48
22 – WARLOP Jordi (B&B Hotels – KTM) m.t
23 – VERMOTE Julien (Alpecin-Fenix) m.t
24 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 0:59
25 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:09
26 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:17
27 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
28 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) + 1:26
29 – TOUMIRE Hugo (Cofidis ) + 1:37
30 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 1:43
31 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 1:44
32 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:57
33 – CLAEYS Dimitri (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:15
34 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
35 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 2:18
36 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 3:09
37 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 3:50
38 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) + 4:33
39 – RENARD Alexis (Cofidis) + 4:46
40 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 4:49

41 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 5:09
42 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 5:17
43 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:28
44 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 5:37
45 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 5:45
46 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 5:47
47 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) + 5:48
48 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
49 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
50 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) + 6:01
51 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) + 6:06
52 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) + 6:28
53 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 6:32
54 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) + 7:20
55 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 8:56
56 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 9:21
57 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 9:55
58 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix) + 10:04
59 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
60 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) + 10:11

61 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) + 10:12
62 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) + 10:37
63 – BASSETT Stephen (Human Powered Health) + 10:39
64 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 10:57
65 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) + 11:11
66 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 12:04
67 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 12:16
68 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 12:21
69 – JOYCE Colin (Human Powered Health) + 12:57
70 – DE KLEIJN Arvid (Human Powered Health) + 13:00
71 – VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 14:31
72 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) + 14:46
73 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 15:16
74 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 15:55
75 – RÄIM Mihkel (Burgos-BH) + 15:59
76 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) + 16:22
77 – SAJNOK Szymon (Cofidis) + 16:26
78 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:27
79 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) + 16:48
80 – VAN KESSEL Corné (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:53

81 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 17:12
82 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 17:59
83 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 18:30
84 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) + 18:31
85 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Fenix) + 19:17
86 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) + 19:32
87 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 19:38
88 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) + 19:50
89 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 20:26
90 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 20:31
91 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) + 22:05
92 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 22:29
93 – ORTS Felipe (Burgos-BH) + 22:34
94 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 23:15
95 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) + 24:33
96 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 26:11
97 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) + 28:36
98 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) + 30:42
99 – RICHARD ANDRADE Florian (Team U Nantes Atlantique) + 30:52
100 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 31:01

101 – DE MAEGHT Dorian (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 32:11
102 – LEIJNSE Enzo (Team DSM) + 32:30
103 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Fenix) + 44:11

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

2 Commentaires

  1. Dernière étape gagnante pour ce coureur d’Intermarché, G.Thijssen, un coureur peu connu, mais qui avait déjà fait second de la 2é étape à Maubeuge, terminant alors sur les talons du vainqueur J. Tesson, après un très beau retour… Sur cette dernière étape, la victoire est indiscutable, il est le plus fort ! Le belge apparait plus puissant, plus gainé que ses adversaires, il va plus vite… G.Thijssen, c’est un nouveau vainqueur de cette équipe quelque peu « Tousamarché », excepté peut-être D.Claeys, le vainqueur final de l’avant dernière édition de ces Quatre jours, en 2018… Peut-être n’est-ce que temporaire, mais à l’attaque la veille dans l’avant dernière montée de Cassel, l’ancien vainqueur ne put faire la décision, dans une sortie quelque peu laborieuse, sur un énorme développement…
    La victoire finale revient donc à P. Gilbert, en fin de carrière, lequel trouve in extremis place au palmarès de l’épreuve nordiste.

  2. C’est une belle victoire pour Gilbert qui a galéré pendant 2 ans . A bientôt 40 ans il s’impose comme un jeune homme . Belle carrière pour notre Wallon , un grand monsieur du sport . A méditer pour nos jeunes , une carrière bien gérée, dure .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.