Giro 2022 – Classement complet de la 3e étape

2
1593
Classement de la 3e étape du Giro 2022
Photo : @RCS

Dimanche, la 3e étape du Giro 2022 a été remportée au sprint par le Britannique Mark Cavendish (Quick Step Alpha Vinyl). Le coureur de l’Ile de Man a devancé à l’arrivée le Français Arnaud Démare (Groupama-FDJ) et le Colombien Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), classés respectivement 2e et 3e. Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) qui a emmené dans le final son sprinteur Jakub Mareczko (5e) a conservé à l’issue de l’étape son maillot rose de leader du classement général.

Lundi, les coureurs vont observer une première journée de repos avant de disputer mardi, en Sicile, la première étape de montagne avec comme théâtre final l’ascension du volcan de l’Etna. Les favoris ont déjà rendez-vous sur ce Giro 2022

Giro 2022 : Classement étape 3

1 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 201 km en 4:56:39
2 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
3 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates ) m.t
4 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
5 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Fenix) m.t
6 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
7 – CONSONNI Simon (Cofidis) m.t
8 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
9 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
10 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
11 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
12 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
13 – BOL Cees (Team DSM) m.t
14 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
15 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
16 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
17 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
18 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
19 – SCHWARZMANN Michae (Lotto Soudal) m.t
20 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi sur le sujet cyclisme : Voir ou revoir le streaming complet du direct

21 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
22 – MODOLO SachavBardiani-CSF-Faizanè) m.t
23 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
24 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
25 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
26 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
27 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) m.t
28 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
29 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
30 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
31 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
32 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
33 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
34 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
35 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
36 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
37 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
38 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
39 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
40 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) m.t

41 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
42 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
43 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
44 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
45 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
46 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
47 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
48 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
49 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
50 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
51 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
52 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
53 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
54 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
55 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
56 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
57 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
58 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
59 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

61 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
62 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
63 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
64 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
65 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
66 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
67 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
68 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
69 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
70 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
71 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
72 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
73 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
74 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
75 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
76 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
77 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
78 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
79 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
80 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t

81 – 7CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
82 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
83 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
84 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
85 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
86 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
87 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
89 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
90 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
91 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
92 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
93 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
94 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
95 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
96 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
97 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
98 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
99 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
100 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t

101 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
102 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
103 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
104 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) m.t
105 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
106 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
107 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
108 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
109 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
110 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
111 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
112 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
113 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
114 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
115 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
116 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
117 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
118 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
119 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t

121 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team ) m.t
122 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
124 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
125 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) m.t
126 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
127 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
128 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
129 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
130 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
131 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team ) m.t
132 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
133 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
134 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
135 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
136 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
137 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
138 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
139 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
140 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t

141 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
142 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
143 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
144 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
145 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
146 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
147 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
148 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
149 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
150 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
151 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
152 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
153 – TUSVELD Martijn (Team DSM ) m.t
154 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
155 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
156 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
157 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 0:21
158 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
159 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
160 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

161 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
162 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 0:25
163 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:26
164 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 0:40
165 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 0:42
166 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
167 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
168 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
169 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 0:58
170 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 1:01
171 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 1:06
172 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
173 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
174 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 1:12
175 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 4:26

2 Commentaires

  1. Une journée champêtre pour nos coursiers , la campagne hongroise est belle . Cette étape a fini par un sprint massif comme on pouvait s’y attendre . Le Cave triomphe , personne n’a pu le remonter . Lancé par Morkov au 200 mètres il n’a pas faibli . Belle place pour Démare qui a résisté à Gavéria . Notons la 4 ème place de Girmay qui s’est un peu un enfermé dans ce sprint . Soyons sur qu’il en gagnera une étape sur ce Giro .

  2. Déjà trois étapes, avec deux sprints très différents et un chrono très disputé… Pas ou peu de course sur les étapes de sprint. A peu près trois jours en Hongrie, deux jours en ennui…
    La photo montre une partie du top 10,il manque notamment Ewan, à gauche, 8é, mal remis de sa chute du premier jour. le Cave lève les bras, ses adversaires suivent : tous apparaissent comme figés au second plan dans des positions assez semblables; le roi du sprint renoue avec le succès sur le giro, neuf ans après ses cinq victoires de 2013…
    Le train Quickstep domine le débat précédant le sprint; Démare obtient une belle seconde place; Gaviria reste aux barrières sous la menace de la roue du Cave; il a la sagesse d’y rester; Girmay reste aux abris; Mareckzo revient tel une bombe pour tenter de se montrer à la mesure du service rendu par Van der Poel, son lanceur d’exception… L’étape et l’arrivée étaient idéales pour A. Démare : le picard perd la roue de Jacopo Guarnieri mais la route remonte un peu,de quoi revenir pour retrouver celle, presqu’idéale, de Cavendish, quitte à se frictionner avec Theuns… La route redescend ensuite vers la ligne, pour éventuellement coiffer le Cave, avec l’aspiration et l’inertie…Mais l’anglais est trop fort ! A la manière de sa préparation avant sa première victoire d’étape sur le Tour l’an passé, là où d’autres s’égarent dans les aléas de l’ordinaire, lui a planifié ce troisième jour en Hongrie : première étape en queue, chrono pour tester l’effort maximum, etc… La victoire est indiscutable; Cavendish ou Jakobsen… ou les deux… Lefevère poursuit sa réflexion en vue du tour de France !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.