Ag2r Citroën Team

1
1427
Ag2r Citroën 2023
Photo : @ag2r Citroën

En 2023, la formation Ag2r Citroën est un équipe cycliste qui évolue en World Tour (WT) et dirigée par Vincent Lavenu. Depuis l’an 2000, Ag2r est le sponsor principal. L’équipe est née en 1992 sous l’appellation Chazal – Vanille et Mûre – Vetta. Ce début d’année a notamment été marqué par le recrutement de Franck Bonnamour.

Réseaux sociaux
Site officiel / Facebook / Twitter / Instagram / Strava / Youtube

A LIRE : Toutes les dernières actualités de l’équipe Ag2r Citroën

Effectif Ag2r Citroën 2023
1 🇫🇷 BAUDIN Alex
2 🇫🇷 BERTHET Clément
3 🇫🇷 BONNAMOUR Franck
4 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey
5 🇫🇷 CHEREL Mikaël
6 🇫🇷 COSNEFROY Benoît
7 🇧🇪 DEWULF Stan
8 🇦🇹 GALL Felix
9 🇫🇷 GAUTHERAT Pierre
10 🇫🇷 GODON Dorian
11 🇫🇮 HANNINEN Jaakko
12 🇫🇷 LAPEIRA Paul
13 🇧🇪 NAESEN Lawrence
14 🇧🇪 NAESEN Oliver
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben
16 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien
17 🇫🇷 PARET-PEINTRE Valentin
18 🇫🇷 PETERS Nans
19 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas
20 🇫🇷 RAUGEL Antoine
21 🇫🇷 RETAILLEAU Valentin
22 🇫🇷 SARREAU Marc
23 🇨🇭 SCHAR Michael
24 🇫🇷 TOUZÉ Damien
25 🇫🇷 TRONCHON Bastien
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg
27 🇮🇹 VENDRAME Andrea
28 🇫🇷 VENTURINI Clément
29 🇺🇸 WARBASSE Larry

Le Staff / encadrement
Manager général 🇫🇷 Vincent LAVENU
DS adjoint 🇫🇷 Alexandre ABEL
DS adjoint 🇮🇪 Stephen BARRETT
DS 🇫🇷 Cyril DESSEL
DS 🇫🇷 David GIRAUD
DS adjoint 🇫🇷 Stéphane GOUBERT
DS adjoint 🇫🇷 Nicolas GUILLE
DS adjoint 🇫🇷 Didier JANNEL
DS adjoint 🇫🇷 Julien JURDIE
DS adjoint 🇱🇹 Arturas KASPUTIS
DS adjoint 🇫🇷 Jean-Baptiste QUICLET

Victoires 2023

2 – Trofeo Laigueglia (1.Pro) Nans PETERS

1 – Tour des Alpes-Maritimes et du Var / Etape 3 (2.1) Aurélien PARET-PEINTRE

Victoires 2022

11 – Grand Prix Cycliste de Québec – 1.UWT – COSNEFROY Benoît
10 – Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine / Etape 3 – 2.1 – SARREAU Marc
9 – Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine / Etape 2 – 2.1 – SARREAU Marc
8 – Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine / Etape 1 – 2.1 – SARREAU Marc
7 – Tour de Burgos / Etape 3 – 2.Pro – TRONCHON Bastien
6 – Tour de France / Etape 9 – 2.UWT – JUNGELS Bob
5 – Championnat national du Luxembourg – CLM – JUNGELS Bob
4 – Tour des Alpes / Etape 1 – 2.Pro – BOUCHARD Geoffrey
3 – Tour du Jura Cycliste – 1.1 – O’CONNOR Ben
2 – Tour de Catalogne / Etape 3 – 2.UWT – O’CONNOR Ben
1 – Cholet – Pays de la Loire 1.1 – SARREAU Marc

Victoires 2021

12 – Boucles de l’Aulne – Châteaulin – 1.1 – DEWULF Stan
11 – Tour du Doubs – 1.1 – GODON Dorian
10 – Tour d’Espagne / Etape 20 – 2.UWT -CHAMPOUSSIN Clément
9 – Tour du Jura Cycliste – 1.1 – COSNEFROY Benoît
8 – Bretagne Classic – Ouest-France – 1.UWT – COSNEFROY Benoît
7 – Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine / Etape 2 – 2.1 – GODON Dorian
6 – Tour de France / Etape 9 – 2.UWT – O’CONNOR Ben
5 – Paris-Camembert – 1.1 – GODON Dorian
4 – La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi / Etape 1 – 2.1 – VENDRAME Andrea
3 – Tour du Finistère – 1.1 – COSNEFROY Benoît
2 – Tour d’Italie / Etape 12 – 2.UWT – VENDRAME Andrea
1 – Grand Prix Cycliste la Marseillaise – 1.1 – PARET-PEINTRE Aurélien

Victoires 2020

5 – Paris-Camembert 1.1 – GODON Dorian
4 – Tour de France / Etape 8 – 2.UWT – PETERS Nans
3 – La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi / Etape 4 – 2.1 – COSNEFROY Benoît
2 – Etoile de Bessèges – 2.1 – COSNEFROY Benoît
1 – Grand Prix Cycliste la Marseillaise – 1.1 – COSNEFROY Benoît

Victoires 2019

14 – Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine – 2.1 – COSNEFROY Benoît
13 – Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine / Etape 3 – 2.1 – COSNEFROY Benoît
12 – BinckBank Tour / Etape 7 – 2.UWT – NAESEN Oliver
11 – La Poly Normande – 1.1 – COSNEFROY Benoît
10 – Championnat de Lituanie – CLM – BAGDONAS Gediminas
9 – Boucles de la Mayenne / Prologue – 2.1 – GODON Dorian
8 – Boucles de l’Aulne – Châteaulin – 1.1 – GOUGEARD Alexis
7 – Grand Prix de Plumelec-Morbihan – 1.1 – COSNEFROY Benoît
6 – Tour d’Italie / Etape 17 – 2.UWT – PETERS Nans
5 – Tour de l’Ain / Etape 2 – 2.1 – GENIEZ Alexandre
4 – Paris-Camembert – 1.1 – COSNEFROY Benoît
3 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire – GOUGEARD Alexis
2 – Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire / Etape 3 – 2.1 GOUGEARD Alexis
1 – Royal Bernard Drome Classic – 1.1 – VUILLERMOZ Alexis

Victoires 2018

15 – Tour de Vendée – 1.1 – DENZ Nico
14 – Tour d’Espagne / Etape 12 – 2.UWT – GENIEZ Alexandre
13 – Tour d’Espagne / Etape 7 – 2.UWT – GALLOPIN Tony
12 – Bretagne Classic – Ouest-France – 1.UWT – NAESEN Oliver
11 – Championnat de France – CLM – LATOUR Pierre
10 – Championnat de Lituanie – BAGDONAS Gediminas
9 – Championnat de Lituanie – CLM – BAGDONAS Gediminas
8 – La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi / Etape 2 – 2.1 – VENTURINI Clément
7 – Route Adélie de Vitré – 1.1 – DILLIER Silvan
6 – Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol – 1.1 – BARDET Romain
5 – Tour Cycliste International La Provence – 2.1 – GENIEZ Alexandre
4 – Tour Cycliste International La Provence | Prologue – 2.1 – GENIEZ Alexandre
3 – Etoile de Bessèges / Etape 5 (ITT) – 2.1 – GALLOPIN Tony
2 – Etoile de Bessèges – 2.1 – GALLOPIN Tony
1 – Grand Prix Cycliste la Marseillaise – 1.1 – GENIEZ Alexandre

Victoires 2017

16 – Paris-Bourges – 1.1 – BARBIER Rudy
15 – Trois Vallées Varésines – 1.HC – GENIEZ Alexandre
14 – Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais – 1.1 – COSNEFROY Benoît
13 – Tour du Limousin – 2.1 – VUILLERMOZ Alexis
12 – Tour du Limousin / Etape 3 – 2.1 – GAUTIER Cyril
11 – Tour du Limousin / Etape 2 – 2.1 – VUILLERMOZ Alexis
10 – Tour de l’Ain / Etape 4 – 2.1 – GENIEZ Alexandre
9 – La Poly Normande – 1.1 – GOUGEARD Alexis
8 – Tour de France / Etape 12 – 2.UWT – BARDET Romain
7 – Championnat de Belgique – NAESEN Oliver
6 – Championnat de France – CLM – LATOUR Pierre
5 – Tour de Suisse / Etape 6 – 2.UWT – POZZOVIVO Domenico
4 – Grand Prix de Plumelec-Morbihan – 1.1 – VUILLERMOZ Alexis
3 – Tour des Alpes / Etape 4 – 2.HC – MONTAGUTI Matteo
2 – Tour Cycliste International La Provence / Etape 2 – 2.1 – GENIEZ Alexandre
1 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin / Etape 1 – 2.1 – DUMOULIN Samuel

Victoires 2016

8 – Tour du Doubs – Conseil Général – 1.1 – DUMOULIN Samuel
7 – Tour d’Espagne / Etape 20 – 2.UWT – LATOUR Pierre
6 – Tour de France / Etape 19 – 2.UWT – BARDET Romain
5 – Boucles de l’Aulne – Chateaulin – 1.1 – DUMOULIN Samuel
4 – Grand Prix de Plumelec-Morbihan – 1.1 – DUMOULIN Samuel
3 – La Roue Tourangelle Région -1.1 – DUMOULIN Samuel
2 – Paris-Camembert – 1.1 – GAUTIER Cyril
1 – La Méditerranéenne / Etape 4 – 2.1 – BAKELANTS Jan

Victoires 2015

24 – Tour d’Emilie – 1.HC – BAKELANTS Jan
23 – Tour de l’Eurométropole – 2.1 – GOUGEARD Alexis
22 – Giro del Piemonte – 1.HC – BAKELANTS Jan
21 – Tour de l’Eurométropole / Prologue – 2.1 – GOUGEARD Alexis
20 – Tour du Gévaudan / Etape 2 – 2.1 – VUILLERMOZ Alexis
19 – Tour d’Espagne / Etape 19 – 2.UWT – GOUGEARD Alexis
18 – International Road Cycling Challenge – 1.2 – VUILLERMOZ Alexis
17 – Tour de l’Ain / Etape 4 – 2.1 – LATOUR Pierre
16 – Tour de France / Etape 18 – 2.UWT – BARDET Romain
15 – Jeux Panaméricains CLM – JR – HOULE Hugo
14 – Tour de France / Etape 8 – 2.UWT – VUILLERMOZ Alexis
13 – Championnat du Canada CLM – NC – HOULE Hugo
12 – Critérium du Dauphiné / Etape 5 – 2.UWT – BARDET Romain
11 – Grand Prix de Plumelec – 1.1 – VUILLERMOZ Alexis
10 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 3 – 2.HC – GOUGEARD Alexis
9 – Grand Prix de la Somme – 1.1 – JAUREGUI Quentin
8 – Tour du Trentin / Etape 3 – 2.HC – POZZOVIVO Domenico
7 – Critérium International – 2.HC – PERAUD Jean-Christophe
6 – Critérium International / Etape 3 – 2.HC – PERAUD Jean-Christophe
5 – Tour de Catalogne / Etape 3 – 2.UWT – POZZOVIVO Domenico
4 – Classic Loire Atlantique – 1.1 – GOUGEARD Alexis
3 – La Drome Classic – 1.1 – DUMOULIN Samuel
2 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin – 2.1 – GASTAUER Ben
1 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin / Etape 1 – 2.1 – GASTAUER Ben

Victoires 2014

17 – Tour du Gévaudan / Etape 2 – 2.1 – VUILLERMOZ Alexis
16 – Tour de Burgos / Etape 4 – 2.HC – MONDORY Lloyd
15 – Tour de Pologne / Etape 1 – 2.UWT – HUTAROVICH Yauheni
14 – Tour de France / Etape 8 – 2.UWT – KADRI Blel
13 – Championnat Bellarusse – Road Race – NC – HUTAROVICH Yauheni
12 – Boucles de l’Aulne – 1.1 – GOUGEARD Alexis
11 – Grand Prix de la Somme – 1.1 – HUTAROVICH Yauheni
10 – Circuit Cycliste Sarthe / Etape 5 – 2.1 – DOMONT Axel
9 – Critérium International – 2.HC – PERAUD Jean-Christophe
8 – Classic Loire Atlantique – 1.1 – GOUGEARD Alexis
7 – Paris – Nice – 2.UWT – BETANCUR Carlos
6 – Paris – Nice / Etape 6 – 2.UWT – BETANCUR Carlos
5 – Paris – Nice / Etape 5 – 2.UWT – BETANCUR Carlos
4 – Valence Drôme Classic – 1.1 – BARDET Romain
3 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin – 2.1 – BETANCUR Carlos
2 – Tour Cycliste International du Haut Var Matin / Etape 1 – 2.1 – BETANCUR Carlos
1 – Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel / Etape 5 – 2.1 – PERAUD Jean-Christophe

Victoires 2013

8 – Tour de l’Ain – 2.1 – BARDET Romain
7 – Tour de Pologne / Etape 2 – WT – RIBLON Christophe
6 – Tour de France / Etape 18 – WT – RIBLON Christophe
5 – Grand Prix de Plumelec – 1.1 – DUMOULIN Samuel
4 – Tour du Trentin / Etape 1 – 2.HC – BOUET Maxime
3 – Roma Maxima – 1.1 – KADRI Blel
2 – Tour Méditerranéen / Etape 4 – 2.1 – PERAUD Jean-Christophe
1 – Etoile de Bessèges / Etape 5 – 2.1 – DUMOULIN Samuel

Victoires 2012

4 – La Route du Sud Cycliste / Etape 4 – 2.1 – BELLETTI Manuel
3 – Boucles de l’Aulne – Châteaulin – 1.1 – HINAULT Sébastien
2 – Amgen Tour of California / Etape 6 – 2.HC – GEORGES Sylvain
1 – Circuit de Lorraine Professionnel / Etape 3 – 2.1 – HINAULT Sébastien

Victoires 2011

6 – Tour of Beijing / Etape 3 – WT – ROCHE Nicolas
5 – Tour International du Poitou Charentes / Etape 3 – 2.1 – RAVARD Anthony
4 – Châteauroux Classic de l’Indre Trophée Fenioux – 1.1 – RAVARD Anthony
3 – Tour d’Italie / Etape 11 – WT – GADRET John
2 – Etoile de Bessèges – 2.1 – RAVARD Anthony
1 – Etoile de Bessèges / Etape 2 – 2.1 – MONDORY Lloyd

Victoires 2010

19 – Paris-Bourges – 1.1 – RAVARD Anthony
18 – Grand Prix De La Somme – 1.1 – ELMIGER Martin
17 – Châteauroux Classic de l’Indre – 1.1 – RAVARD Anthony
16 – Giro Ciclistico della Valle d’Aosta / Etape 4 – 2.2 – BONNIN Thomas
15 – Tour du Poitou Charentes / Etape 2 – 2.1 – RAVARD Anthony
14 – Tour de l’Ain / Etape 4 – 2.1 – BOUET Maxime
13 – Tour de Wallonie / Etape 3 – 2.HC – GODDAERT Kristof
12 – Tour de France / Etape 14 – 2.HC – RIBLON Christophe
11 – Championnat de Suisse sur route – NC – ELMIGER Martin
10 – La Route du Sud Cycliste / Etape 2 – 2.1 – KADRI Blel
9 – 4 Jours de Dunkerque – 2.HC – ELMIGER Martin
8 – 4 Jours de Dunkerque / Etape 4 – 2.HC – ELMIGER Martin
7 – Circuit Cycliste Sarthe / Etape 5 – 2.1 – RAVARD Anthony
6 – Circuit Cycliste Sarthe / Etape 2 – 2.1 – RAVARD Anthony
5 – Les Boucles du Sud Ardèche – 1.1 – RIBLON Christophe
4 – Tour Cycliste International du Haut Var / Etape 1 – 2.1 – NOCENTINI Rinaldo
3 – Tour Méditerranéen – 2.1 – NOCENTINI Rinaldo
2 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 3 – 2.1 – ROUSSEAU Nicolas
1 – La Tropicale Amissa Bongo / Etape 2 – 2.1 – LOUBET Julien

Source : uci.org

1 COMMENTAIRE

  1. Une équipe française ou il manque un grand leader français malgré un travail de recrutement chez les jeunes . Si il faudrait noter cette équipe 12 sur 20 au pif sans analyse juste au ressenti ,peut être ce qui leur fait défaut .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.