Tour d’Andalousie 2023 : Classements distinctifs finaux

0
1019
Tour d'Andalousie 2023 classements distinctifs finaux
Les différents lauréats des maillots distinctifs du Tour d'Andalousie 2023. Photo : @69RDS

A l’issue des cinq étapes du Tour d’Andalousie (UCI 2.Pro), retrouvez les classements distinctifs finaux de la Ruta del Sol 2023 remportée par le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Classement de la 5e étape

1 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) les 184,3km en 4:27:59 (41,2 km/h)
2 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
3 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
4 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
5 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
6 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
7 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
8 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
9 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
10 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général final

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 21:04:57
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:23
3 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 1:28
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:44
5 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:03
6 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 2:52
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:05
8 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:23
9 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 3:45
10 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 4:02

Lire aussi : Le classement général final complet

Classement par points

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 77
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 48
3 – MAS Enric (Movistar Team) 48
4 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 42
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 34
6 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) 32
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 31
8 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) 29
9 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 29
10 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) 25

Classement de meilleur grimpeur

1 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 26
2 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) 18
3 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) 16
4 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 15
5 – ALLENO Clément (Burgos-BH) 10
6 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 9
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 9
8 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) 8
9 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) 8
10 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) 7

Classement par équipes

1 – INEOS Grenadiers en 63:15:54
2 – Bahrain – Victorious + 0:43
3 – UAE Team Emirates + 9:57
4 – Movistar Team + 14:41
5 – Team Jayco AlUla + 19:59
6 – Intermarché – Circus – Wanty + 32:40
7 – Burgos-BH + 34:48
8 – EOLO-Kometa + 38:55
9 – Israel – Premier Tech + 46:35
10 – Lotto Dstny + 51:06

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.