Boucles de l’Aulne 2024 : Les engagés et favoris

0
496
Boucles de l'Aulne 2024 les engagés et favoris
Ils sont seulement 105 coureurs engagés sur les Boucles de l'Aulne, 12e manche de la Coupe de France. Image : @TourduFinistere

Découvrez la liste des coureurs engagés et favoris des Boucles de l’Aulne 2024. En l’absence de Greg van Avermaet (retraité) le vainqueur sortant, Benoit Cosnefroy (Decathlon AG2R La Mondiale), vainqueur la veille du Tour du Finistère et nouveau leader de la Coupe de France, est le favori logique de cette 12e manche. Ses adversaires et autres favoris se nomment Axel Zingle, Clément Venturini, Julien Simon ou encore Corbin Strong. 16 équipes de 7 coureurs max sont au départ de Châteaulin. 105 participants.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris des Boucles de l’Aulne 2024

*** Benoit Cosnefroy, Axel Zingle, Corbin Strong
** Clément Venturini, Vincenzo Albanese, Jasper De Buyst, Orluis Aular, Jesus Herrada, Brent Van Moer, Magnus Cort, Quentin Pacher, Alexandre Delettre, Fredrik Dversnes
* Bryan Coquard, Pier-André Côté, Cédric Beullens, Axel Mariault, Fernando Barcelo, Samuel Watson, Fredrik Dversnes, Morné Van Nierkerk, Markus Hoelgaard, Luca van Boven, Valentin Ferron, Julien Simon

Lire aussi : Le calendrier de la Coupe de France 2024

Les participants des Boucles de l’Aulne 2024

STARTLIST DEFINITIVE mise à jour avec dossards des coureurs. La liste des coureurs participants et des équipes est mise à jour au fur et à mesure que les formations communiquent les noms de leurs partants présents au départ. A l’issue de la course, les abandons sont notés sur cette même startlist.

Decathlon AG2R La Mondiale
1 – COSNEFROY Benoit
2 – PETERS Nans
3 – VERSCHUREN Killian
4 – RETAILLEAU Valentin AB
5 – DONNENWIRTH Tom AB
6 – VEISTROFFER Baptiste AB
7 – CHAMBERLAIN Oscar AB

Groupama – FDJ
11 – BYSTROM Sven Erik
12 – GRUEL Thibaud AB
13 – LE HUITOUZE Eddy AB
14 – PACHER Quentin AB
15 – WATSON Samuel
16 – MOLARD Rudy
17 – GOLLIKER Joshua AB

Boucles de l’Aulne 2024. Le parcours complet et détaillé

Cofidis
21 – COQUARD Bryan AB
22 – ZINGLE Axel
23 – MARIAULT Axel AB
24 – LASTRA Jonathan AB
25 – HERRADA Jesus
26 – IZAGIRRE Gorka
27 – MAHOUDO Nolann

Arkéa – B&B Hotels
31 – ALBANESE Vincenzo
32 – HUYS Laurens
33 – GUERNALEC Thibault AB
34 – GUGLIELMI Simon
35 – SVESTAD-BARDSENG Embret
36 – TJOTTA Martin AB
37 – VENTURINI Clément

Uno-X Mobility
41 – CORT Magnus
42 – ANDERSEN Idar
43 – DVERSNES Fredrik
44 – HOELGAARD Markus
45 – SKAARSETH Anders AB
46 – KULSET Magnus AB
47 – URIANSTAD BUGGE Martin

Israel – Premier Tech
51 – STRONG Corbin
52 – EINHORN Itamar AB
53 – HOLLYMAN Mason AB
54 – KOGUT Oded AB
55 – COTE Pier-André
56 – WURTZ SCHMIDT Mads
57 – KRETSCHY Moritz AB

TotalEnergies
61 – SIMON Julien AB
62 – OURSELIN Paul
64 – FERRON Valentin
65 – JOUSSEAUME Alan
66 – VERCHER Mattéo

Lotto Dstny
71 – DE BUYST Jasper AB
72 – BEULLENS Cedric
74 – GRIGNARD Sébastien AB
75 – DE LIE Axel AB
76 – VAN MOER Brent

Bingoal WB
81 – VAN DER BEKEN Aaron AB
82 – MEENS Johan AB
83 – TEUGELS Lennert AB
84 – MATTHYS Louka AB
85 – VAN BOVEN Luca
86 – VILLA Giacomo AB
87 – PEYSKENS Dimitri AB

Caja Rural – Seguros RGA
91 – AULAR Orluis
92 – BARCELO Fernando AB
93 – NICOLAU Joel
94 – PRADES Eduard AB
95 – LOPEZ Joseba AB
96 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe AB
97 – SORARRAIN Gorka AB

Euskaltel – Euskadi
101 – BERASATEGI Xabier
102 – ETXEBERRIA Asier
103 – CANELLAS Xavier
104 – ISASA Xabier AB
105 – JUARISTI Txomin
106 – CUADRADO Unai AB
107 – FOUCHÉ James AB

Equipo Kern Pharma
111 – SOTO Antonio Jesus AB
112 – MIQUEL Pau
113 – GALVAN Francisco AB
114 – JAIME Alex AB
115 – BRUSTENGA Marc AB
116 – RETEGI Mikel AB
117 – LOPEZ Jordi

St Michel – Mavic – Auber93
121 – DELETTRE Alexandre
122 – BENETEAU Lucas AB
123 – BREUILLARD Nicolas
124 – DELBOVE Joris
125 – VAN NIEKERK Morné AB
127 – CORKERY Dillon AB

CIC U Nantes Atlantique
132 – BRAZ AFONSO Clément
133 – GUEGAN Maël AB
134 – JALADEAU Artus AB
135 – JULIEN Matisse AB
136 – PLAMONDON Robin AB
137 – RYE-JOHNSEN Jon AB

Nice Métropole Côte d’Azur
141 – COUANON Jonathan AB
142 – GIRARD Damien AB
143 – KONIJN Alexander AB
144 – LE NY Jean-Louis AB
145 – MIFSUD Andrea AB
146 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel AB
147 – KNECHT Noah AB

Van Rysel – Roubaix
151 – BOUDAT Thomas AB
152 – CAPRON Rémi
153 – GUILLON Célestin AB
155 – LEVEAU Jérémy AB
156 – MORIN Emmanuel AB
157 – TABELLION Valentin AB

Légendes : ET : étape / AB : abandon / NP : non partant / HD : Hors délai

Le palmarès des 10 dernières éditions des Boucles de l’Aulne

2023 – VAN AVERMAET Greg – VERMEERSCH Florian – BARRENETXEA Jon
2022 – ANDERSEN Idar – HERRADA Jesús – DEWULF Stan
2021 – DEWULF Stan – MADOUAS Valentin – BURGAUDEAU Mathieu
2020 – Edition annulée en raison de la pandémie de COVID-19
2019 – GOUGEARD Alexis – JAUREGUI Quentin – EL FARES Julien
2018 – LE CUNFF Kévin – VICHOT Arthur – MARTIN Guillaume
2017 – EIKING Odd Christian – GAUDU David – PICHON Laurent
2016 – DUMOULIN Samuel – VICHOT Arthur – VENTURINI Clément
2015 – JAKIN Alo – TRONET Steven – PICHON Laurent
2014 – GOUGEARD Alexis – DI GRÉGORIO Rémy – KOWALSKI Rudy

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.