Bruges-La Panne 2022 – Classement complet

1
1237
Classement complet de Bruges-La Panne
Top 10 de Bruges-La Panne. Photo : D.R

Mercredi se disputait la 46e édition de Bruges-La Panne, et c’est logiquement au sprint que la victoire s’est jouée. Au terme des 207,8 kilomètres de course, sur le fil, Tim Merlier (Alpecin-Fenix) l’a emporté. Le Belge s’est imposé devant le néerlandais Dylan Groenewegen (Team BikeExchange – Jayco) et le français Nacer Bouhanni (Arkéa Samsic). Merlier succède au palmarès de la course WorldTour à Sam Bennett (Bora hansgrohe), 17e du sprint.

Bruges-La Panne – Le classement

1 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) les 207,9 km en 4:45:41
2 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
5 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
6 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
7 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
8 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) m.t
9 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
10 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
11 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
12 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
13 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
14 – DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
15 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
16 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
17 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
18 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
19 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
20 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech ) m.t

21 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
22 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
23 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
24 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
25 – BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) m.t
26 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
27 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
28 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
29 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
30 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
31 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
32 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
33 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
34 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
35 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
36 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
37 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
38 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
39 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
40 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t

41 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
42 – ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) m.t
43 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team ) m.t
44 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
45 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 0:13
46 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
47 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
48 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
49 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
50 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 0:17
51 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 0:18
52 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
53 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
54 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) m.t
55 – STEELS Stijn (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
56 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
57 – PAJUR Markus (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – HANSEN Lasse Norman (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
59 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t

61 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
62 – GROß Felix (UAE Team Emirates) m.t
63 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
64 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
65 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) + 0:28
66 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
67 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
68 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
69 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) m.t
70 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) m.t
71 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 0:37
72 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
73 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) m.t
74 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
75 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
76 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
77 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
78 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
79 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t

81 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
82 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
83 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 0:42
84 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:45
85 – ZANONCELLO Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) + 0:47
86 – GAZZOLI Michel (Astana Qazaqstan Team) m.t
87 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
88 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 0:49
89 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix ) m.t
90 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
91 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Fenix ) m.t
92 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
93 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
94 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 0:54
95 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) m.t
96 – DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) m.t
97 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 1:04
99 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 1:07
100 – LAUK Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:08

101 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
102 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
103 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
104 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
105 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
106 – WARLOP Jordi (B&B Hotels – KTM) m.t
107 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 1:10
108 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
109 – HESTERS Jules (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
110 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team ) m.t
111 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ ) m.t
112 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
113 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
114 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
115 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
116 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB ) m.t
117 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 1:17
118 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) + 1:29
119 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies ) m.t
120 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

121 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
122 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
123 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
124 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis) m.t
125 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
126 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
127 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
128 – DENS Tuur (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
129 – LANGEVELD Sebastian (EF Education-EasyPost) m.t
130 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
131 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
132 – TONELLI Alessandr (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
133 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
134 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
135 – BOL Cees (Team DSM) m.t
136 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
137 – VERMOTE Julien (Alpecin-Fenix) + 1:50
138 – EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo) + 2:03
139 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
140 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 2:25

141 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
142 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
143 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
144 – STORK Florian (Team DSM) m.t
145 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
146 – SAUGSTAD Lars (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
147 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:32
148 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
149 – ACKERMANN Pasca (UAE Team Emirates) m.t
150 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 4:03
151 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
152 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 5:15
153 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
154 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:55

https://twitter.com/wcsbike/status/1506666601936003080

1 COMMENTAIRE

  1. Il serait intéressant de retrouver les succès de Tim Merlier l’an passé pour voir comment il avait pu obtenir de nombreuses victoires ainsi, sur le fil, comme si ce que l’on appelle « la chance » souriait souvent aux plus forts…
    Absence ou presque de vent, présence de nombreux sprinteurs au sein des équipes, cela généra une course d’attente conclue par ce sprint entre notamment Merlier et Groenewegen, les mieux entourés dans le final, sans négliger leur effort personnel dans le placement avant le sprint…
    N. Bouhanni obtient une méritoire place sur le podium : relativement seul face aux armadas, le coureur d’Arkéa fait preuve, encore un fois, d’une belle dextérité. A. Démare ne fut pas en reste et, forçant sans doute sa nature, réussissait à conserver son rang, lorsqu’ Ackermann chuta juste devant lui, de quoi plus ou moins refroidir le picard qui obtient quand même une place d’honneur … Honneur au jeune Kooij de la Jumbo qui sprinte en tête et garde parfaitement sa ligne : il ne bouge pas d’un centimètre et permet quasiment l’impossible à Tim Merlier, à savoir sprinter, s’infiltrer au ras des barrières, et l’emporter de si peu, de moins d’un pneu !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.