Championnat du monde sur route Elites Hommes : Classement complet

2
4544
Championnat du monde sur route Elites Hommes classement complet
Photo : UCI

Retrouvez le classement complet du championnat du monde de cyclisme sur route 2022. Le Belge Remco Evenepoel a remporté dimanche le titre mondial en Australie, à Wollongong. Christophe Laporte (France) a pris la 2e place et Michael Matthews (Australie) la 3e. Evenepoel succède au palmarès à Julian Alaphilippe (France).

Championnat du monde sur route 2022 : Classement complet

1 – EVENEPOEL Remco (Belgium) les 266,9km en 6:16:08 (42,6 km/h)
2 – LAPORTE Christophe (France) + 2:21
3 – MATTHEWS Michael (Australia) m.t
4 – VAN AERT Wout (Belgium) m.t
5 – TRENTIN Matteo (Italy) m.t
6 – KRISTOFF Alexande (Norway) m.t
7 – SAGAN Peter (Slovakia) m.t
8 – BETTIOL Alberto (Italy) m.t
9 – HAYTER Ethan (Great Britain) m.t
10 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Denmark) m.t
11 – GARCÍA CORTINA Iván (Spain) m.t
12 – TRATNIK Jan (Slovenia) m.t
13 – ROTA Lorenzo (Italy) m.t
14 – TULETT Ben (Great Britain) m.t
15 – HONORÉ Mikkel Frølich (Denmark) m.t
16 – TILLER Rasmus (Norway) m.t
17 – SCHMID Mauro (Switzerland) m.t
18 – POWLESS Neilson (United States) m.t
19 – POGAČAR Tadej (Slovenia) m.t
20 – KÜNG Stefan (Switzerland) m.t

21 – GENIETS Kevin (Luxembourg) m.t
22 – BARDET Romain (France) m.t
23 – VALTER Attila (Hungary) m.t
24 – LUTSENKO Alexey (Kazakhstan) m.t
25 – MOLLEMA Bauke (Netherlands) m.t
26 – COSNEFROY Benoît (France ) m.t
27 – VAN BAARLE Dylan (Netherlands) m.t
28 – EENKHOORN Pascal (Netherlands) m.t
29 – MADOUAS Valentin (France) + 2:31
30 – POLANC Jan (Slovenia) m.t
31 – HIGUITA Sergio (Colombia) m.t
32 – NARVÁEZ Jhonatan (Ecuador) m.t
33 – CONCI Nicola (Italy) m.t
34 – HERMANS Quinten (Belgium) + 2:34
35 – CORT Magnus (Denmark) + 3:01
36 – ZUKOWSKY Nickolas (Canada) m.t
37 – BYSTRØM Sven Erik (Norway) m.t
38 – DILLIER Silvan (Switzerland) m.t
39 – ARASHIRO Yukiya (Japan) m.t
40 – SCHÖNBERGER Sebastian (Austria) m.t

41 – SKAARSETH Anders (Norway) m.t
42 – ŠTYBAR Zdeněk (Czech Republic) m.t
43 – VAN HOOYDONCK Nath (Belgium) m.t
44 – OLIVEIRA Nelson (Portugal) m.t
45 – JUNGELS Bob (Luxembourg) m.t
46 – BAGIOLI Andrea (Italy) m.t
47 – STUYVEN Jasper (Belgium) m.t
48 – LAMPAERT Yves (Belgium) m.t
49 – HINDLEY Jai (Australia) m.t
50 – CLARKE Simon (Australia) m.t
51 – ALAPHILIPPE Julian (France) m.t
52 – ARNDT Nikias (Germany) + 3:08
53 – WRIGHT Fred (Great Britain) m.t
54 – GIRMAY Biniam (Eritrea) m.t
55 – MØRKØV Michael (Denmark) m.t
56 – FUGLSANG Jakob (Denmark) m.t
57 – KAMP Alexander (Denmark) + 3:28
58 – LIEPIŅŠ Emīls (Latvia) + 4:50
59 – KUKRLE Michael (Czech Republic) m.t
60 – ALMEIDA João (Portugal ) + 5:16

61 – MAAS Jan (Netherlands) + 6:11
62 – BAYER Tobias (Austria) m.t
63 – BALLERINI Davide (Italy ) m.t
64 – ŠTOČEK Matúš (Slovakia) m.t
65 – ČANECKÝ Marek (Slovakia) m.t
66 – QUINTANA Nairo (Colombia) m.t
67 – HAUSSLER Heinrich (Australia) m.t
68 – PRIMOŽIČ Jak (Slovenia) m.t
69 – KUDUS Merhawi (Eritrea) + 6:17
70 – CHARMIG Anthon (Denmark) + 6:20
71 – SEPÚLVEDA Eduard (Argentina) + 6:37
72 – STEIMLE Jannik (Germany) m.t
73 – SWENSON Keegan (United States) m.t
74 – IMPEY Daryl (South Africa) m.t
75 – EZQUERRA Jesús (Spain) m.t
76 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Poland) m.t
77 – ADRIÀ Roger (Spain) m.t
78 – SHEFFIELD Magnus (United States) m.t
79 – SWIFT Ben (Great Britain) m.t
80 – PACHER Quentin (France) + 8:10

81 – POELS Wout (Netherlands) m.t
82 – SOLER Marc (Spain) + 9:31
83 – OLIVEIRA Ivo (Portugal) m.t
84 – FOSS Tobias (Norway) m.t
85 – BATTISTELLA Samuele (Italy) m.t
86 – MCGILL Scott (United States) + 10:23
87 – PRADES Eduard (Spain) m.t
88 – PELLAUD Simon (Switzerland) + 11:28
89 – LIENHARD Fabian (Switzerland) m.t
90 – SÉNÉCHAL Florian (France) m.t
91 – SCHULTZ Nick (Australia) m.t
92 – BJERG Mikkel (Denmark) m.t
93 – PEÑA Wilson Estiben (Colombia) m.t
94 – LEKNESSUND Andreas (Norway) m.t
95 – WIRTGEN Luc (Luxembourg) m.t
96 – OWSIAN Łukasz (Poland) m.t
97 – GALL Felix (Austria) m.t
98 – DEWULF Stan (Belgium) m.t
99 – HOOLE Daan (Netherlands) m.t
100 – TURNER Ben (Great Britain) + 11:40

101 – SIVAKOV Pavel (France) + 14:28
102 – STEWART Jake (Great Britain) + 15:05
103 – SWIFT Connor (Great Britain) m.t

2 Commentaires

  1. Beau vainqueur , le plus fort a gagné , bravo , et avec la manière Evenepoel . La deuxième place pour un français il faut bien reconnaitre que je n’y croyais pas trop à 20 kilomètres de l’arrivée . Mais là encore c’est bien pour Laporte qui mérité cette belle place . Sur le déroulement de la course je suis un peu déçu et oui on devient exigeant . On connait la force d Evenepoel personne n’a pu le contrer même pas Lutsenko . Un Australien 3 eme là aussi le pays organisateur doit être content . Cela dit maintenant l’année prochaine Glasgow circuit qui semble bien moins dur que cette année . Un sprinteur vainqueur ?

  2. La Belgique tient sa revanche par rapport à l’an passé avec ce succès solitaire d’Evenepoel, à sa manière très dominatrice de Liège ou de San Sébastian plus tôt en saison… Pas de revanche par contre pour Quickstep qui garde le maillot arc en ciel. Peut-on souligner que tous les coureurs Quickstep ont parfaitement couru à l’endroit ou au bon endroit, indépendamment des nationalités, comme l’année passée; ici avec Serry, Sénéchal, ou même Alaphilippe, mais aussi avec l’aide de Dewulf d’AG2R ou de Q. Hermans qui a parfaitement joué la course d’équipe pour son leader du moment.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.