Chrono des nations 2017 les herbiers vendée
Photo : D.R
Chrono des Nations 2017 : les coureurs engagés et horaires
5 (100%) 3 votes

Dimanche 15 octobre, aux Herbiers en Vendée, se disputera la 36e édition du Chrono des Nations (1.1). Le Belarusse Vasil Kiryienka (Team Sky), champion sortant et qui a mis fin à sa saison cycliste à l’issue du championnat du monde de Bergen 2017 (15e), ne défendra pas de ce fait son titre. Sylvain Chavanel et Pierre Latour seront au départ des 49,7 kilomètres en embuscade pour prétendre à la victoire.

Les favoris du chrono des Nations

En l’absence de Kiryienka, cinquième du chrono de Bergen (victoire de Tom Dumoulin), la victoire s’offrira au plus rapide des 28 prétendants. Parmi les possibles vainqueurs on retrouvera notamment l’Espagnol Jonathan Castroviejo (Movistar) deuxième l’an passé, le champion d’Europe de la discipline Victor Campenaerts (LottoNL-Jumbo), l’Irlandais Ryan Mullen (Cannondale-Drapac) quatrième en 2016, Sylvain Chavanel (Direct Energie) vainqueur de l’épreuve en 2014 mais aussi Pierre Latour (Ag2r La Mondiale) champion de France en titre de la discipline.

L’ordre de départ du chrono des Nations 2017

14:30 – BACON Romain – CC Nogent sur Oise
14:32 – LIZARRALDE Eneko – Murias Euskadi
14:34 – TANFIELD Harry – Bike Channel-Canyon
14:36 – TEASDALE Josh – Differdange-Losh
14:38 – GOUAULT Pierre – HP BTP Auber 93
14:40 – GONZALEZ Aïtor – Murias Euskadi
14:42 – GUILLEMOIS Romain – Direct Énergie
14:44 – BALDO Nicolas – HP BTP Auber 93
14:46 – NAULLEAU Bryan – Direct Énergie
14:48 – PEYSKENS Dimitri – WB Veranclassic
14:50 – GRELLIER Fabien – Direct Énergie
14:52 – HUPOND Thierry – Delko Marseille Provence KTM
14:54 – FEILLU Brice – Fortuneo Oscaro
14:56 – HIVERT Jonathan – Direct Énergie
14:58 – GAUDIN Damien – Armée de Terre
15:00 – DELAPLACE Anthony – Fortuneo Oscaro
15:02 – ROSTOLLAN Thomas – Armée de Terre
15:04 – ROY Jérémy – FDJ
15:06 – GENIEZ Alexandre – AG2R La Mondiale
15:08 – ROSSETTO Stéphane – Cofidis
15:10 – COSNEFROY Benoît – AG2R La Mondiale
15:12 – CHAVANEL Sylvain – Direct Énergie
15:14 – BJERG Mikkel – Giant-Castelli
15:16 – TOFT MADSEN Martin – Team Almeborg
15:18 – MULLEN Ryan – Cannondale Drapac
15:20 – LATOUR Pierre – AG2R La Mondiale
15:22 – CAMPENAERTS Victor – LottoNL Jumbo
15:24 – CASTROVIEJO Jonathan – Movistar

Visitez le site officiel du Chrono des Nations 2017

Rédacteur presse magazine cycliste depuis 1994. Rédacteur web depuis 2011.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here