Clasica de Almeria 2024 : Classement complet

0
95
Clasica de Almeria 2024 classement complet
Top 10 du classement de la Clasica de Almeria 2024. Image : @pcs

Retrouvez le classement complet de la Clasica de Almeria remportée par le sprinteur Olav Kooij (Team Visma). Les Italiens Matteo Moschetti (Q36.5 Pro Cycling Team) et Matteo Trentin (Tudor) ont pris les 2e et 3e places à l’arrivée. Arnaud De Lie (Lotto Dstny) a terminé au pied du podium.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement de la Clasica de Almeria 2024

1 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) les 193,2 km en 4:11:29 (45,9 km/h)
2 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
3 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
4 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
5 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) m.t
6 – FRETIN Milan (Cofidis) m.t
7 – TESSON Jason (TotalEnergies) m.t
8 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
9 – ASKEY Lewis( Groupama – FDJ) m.t
10 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) m.t

Lire aussi : Olav Kooij remporte la Clasica de Almeria

11 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
12 – HOBBS Noah (Groupama – FDJ) m.t
13 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
14 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) m.t
15 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
16 – ABERASTURI Jon (Euskaltel – Euskadi) m.t
17 – MORA Sebastián (Burgos – BH) m.t
18 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
19 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
20 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (Euskaltel – Euskadi) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la Clasica de Almeria 2024

21 – SOTO Antonio Jesús (Equipo Kern Pharma) m.t
22 – MARTIN David (Team Polti Kometa) m.t
23 – DARDER Sergi (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
24 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
25 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
26 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t
27 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
28 – ALLEGAERT Piet( Cofidis) m.t
29 – SERRANO Javier (Team Polti Kometa) m.t
30 – SIERRA Juan David (Tudor Pro Cycling Team) m.t
31 – BOUGLAS Georgios (Burgos – BHv
32 – DELLE VEDOVE Alessio (Intermarché – Wanty) m.t
33 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) m.t
34 – MOLANO Juan Sebastián( UAE Team Emirates) m.t
35 – BAIS Davide( Team Polti Kometa 3 0:04
36 – PARISINI Nicolò( Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
37 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
38 – JEANNIÈRE Emilien( TotalEnergies) m.t
39 – SARREAU Marc( Groupama – FDJ) m.t
40 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t

41 – BONILLO Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
42 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
43 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
44 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
45 – VANDEVELDE Yentl (Team Flanders – Baloise) m.t
46 – TOWNSEND Rory (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
47 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
48 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) m.t
49 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
50 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
51 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
52 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) m.t
53 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
54 – MILESI Nicolas (Arkéa – B&B Hotels) m.t
55 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
56 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
57 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
58 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) m.t
59 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
60 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t

61 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) m.t
62 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
63 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) m.t
64 – VAN HOECKE Gijs (Intermarché – Wanty) m.t
65 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty) m.t
66 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
67 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 0:35
68 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) m.t
69 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) + 0:41
70 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 0:47
71 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 0:49
72 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 0:51
73 – VAN DER SANDE Tosh (Team Visma | Lease a Bike) m.t
74 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 0:54
75 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:09
76 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 1:16
77 – PETIT Adrien( Intermarché – Wanty) + 1:24
78 – GUARNIERI Jacopo (Lotto Dstny) + 1:25
79 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) + 1:30
80 – GIAIMI Luca (UAE Team Emirates) + 1:34

81 – VAN DE PAAR Jarne (Lotto Dstny) m.t
82 – GILABERT Arnau (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
83 – ROMO Javier (Movistar Team) m.t
84 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
85 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
86 – BOL Jetse (Burgos – BH) m.t
87 – GRYGOWSKI Hubert (Arkéa – B&B Hotels) m.t
88 – PRESTIANNI Sacha (Intermarché – Wanty) m.t
89 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) m.t
90 – SEVILLA Diego Pablo (Team Polti Kometa) m.t
91 – MOLENAAR Alex (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
92 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
93 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
94 – RIERA Joan Albert (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
95 – HAJEK Alexander (BORA – hansgrohe) m.t
96 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
97 – FERNANDEZ Sinuhé (Burgos – BH) m.t
98 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
99 – FERNÁNDEZ Samuel( Caja Rural – Seguros RGA) m.t
100 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

101 – ANGULO Antonio (Burgos – BH) m.t
102 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
103 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Equipo Kern Pharma) m.t
104 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis 1:50
106 – GARCÍA José María (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
107 – VACEK Karel (Burgos – BH) m.t
108 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
109 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
110 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) + 2:16
111 – PEÑALVER Manuel( Team Polti Kometa) + 2:38
112 – GUATIBONZA Jonathan (UAE Team Emirates) + 2:44
113 – KOLZE CHANGIZI Sebastian( Tudor Pro Cycling Team) + 3:10
114 – CURTO Edgar (Illes Balears Arabay Cycling) m.t
115 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) + 3:35
116 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) + 3:40
117 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
118 – SÁNCHEZ Eugenio( Equipo Kern Pharma) m.t
119 – VADIC Baptiste( TotalEnergies) m.t
120 – OKAMIKA Ander (Burgos – BH) m.t

121 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
122 – VERCOUILLIE Victor (Team Flanders – Baloise) m.t
123 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
124 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe ) m.t
125 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
126 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
127 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
128 – VERMOTE Julien( Team Visma | Lease a Bike) m.t
129 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
130 – URIARTE Diego( Equipo Kern Pharma) m.t
131 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) + 7:23
121 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
122 – VERCOUILLIE Victor (Team Flanders – Baloise) m.t
123 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
124 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe ) m.t
125 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
126 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) m.t
127 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
128 – VERMOTE Julien( Team Visma | Lease a Bike) m.t
129 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) m.t
130 – URIARTE Diego( Equipo Kern Pharma) m.t
131 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) + 7:23

131 coureurs classés sur 137 coureurs engagés. 6 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.