Classement complet Binche-Chimay-Binche 2021 / Memorial Frank Vandenbroucke

0
189
Classement complet Binche-Chimay-Binche 2021
Top 10 de Binche-Chimay-Binche 2021. Photo : D.R

La 34e édition de Binche-Chimay-Binche a été remportée mardi par Danny Van Poppel. Le coureur Néerlandais s’est imposé détaché au terme des 198 kilomètres devant le Norvégien Rasmus Tiller (UNO-X Pro Cycling Team) et le Belge Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix). Le premier français est Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation), 4e.

Binche-Chimay-Binche 2021 : le classement

1 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) les 198 km en 4:44:45
2 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:03
3 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix) + 0:05
4 – HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) + 0:07
5 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
6 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic ) m.t
7 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
8 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
9 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jumbo-Visma) m.t
10 – PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
11 – STOKKE VegardDevelopment Team DSM) m.t
12 – MOZZATO LucaB&B Hotels p/b KTM) m.t
13 – VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation) m.t
14 – VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team) m.t
15 – CAVENDISH MarkDeceuninck – Quick Step) m.t
16 – RIOU AlanTeam Arkéa Samsic) m.t
17 – STEIMLE JannikDeceuninck – Quick Step) + 0:13
18 – REYNDERS JensSport Vlaanderen – Baloise) m.t
19 – FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy) m.t
20 – DAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM) m.t

21 – FRISON FrederikLotto Soudal) m.t
22 – VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma) + 0:22
23 – DE BONDT DriesAlpecin-Fenix) m.t
24 – VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Fenix) m.t
25 – DECLERCQ BenjaminTeam Arkéa Samsic) m.t
26 – TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma) m.t
27 – VAN MOER BrentLotto Soudal) m.t
28 – HULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team) m.t
29 – VAUQUELIN KevinTeam Arkéa Samsic) + 0:32
30 – SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise) m.t
31 – BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies) + 0:34
32 – COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM) + 0:38
33 – VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation) + 0:39
34 – JOHANSEN JuliusUno-X Pro Cycling Team) m.t
35 – VAN GESTEL DriesTeam TotalEnergies) + 0:41
36 – VAN UDEN CasperDevelopment Team DSM) m.t
37 – GUINET DylanEvoPro Racing) m.t
38 – EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma) m.t
39 – VAN TRICHT StanDeceuninck – Quick Step) m.t
40 – WELTEN BramTeam Arkéa Samsic) m.t

41 – PLUIMERS Rick (Team Jumbo-Visma) m.t
42 – DUVAL Julien (AG2R Citroën Team) + 0:45
43 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 0:53
44 – EYSKENS Jeroen (EvoPro Racing) + 0:56
45 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
46 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Fenix) + 0:59
47 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 1:08
48 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 1:09
49 – RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
50 – ANDRESEN Tobias Lund (Development Team DSM) + 1:14
51 – KOCH Jonas (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:21
52 – RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) + 2:12
53 – ČERNÝ Josef (Deceuninck – Quick Step) m.t
54 – VALLÉE Boris (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 2:31
55 – GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal) + 2:48
56 – DE MAEGHT Dorian (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 4:52
57 – DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 5:41
58 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
59 – VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:32
60 – QUARTERMAN Charlie (Trek – Segafredo) m.t

61 – MANZIN Lorrenzo (Team TotalEnergies) m.t
62 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
63 – TERPSTRA Niki (Team TotalEnergies) m.t
64 – SIEMONS Stijn (EvoPro Racing) + 16:57
65 – MONK Cyrus (EvoPro Racing) m.t
66 – DE WINTER Ludwig (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t

66 coureurs classés sur Binche-Chimay-Binche 2021. 48 abandons et 6 coureurs non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.