Classement complet de la 11e étape de la Vuelta 2022

0
400
Classement complet de la 11e étape de la Vuelta 2022
Photo : D.R

Cette 11e étape de la Vuelta 2022 qui menait le peloton de ElPozo Alimentacion à Cabo de Gata (191,2 km) a vu la victoire de Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco) Mais ce n’est pas le principal fait du jour, puisque Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl) a abandonné sur chute, et que Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers) et Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco) n’ont pas pris le départ de l’étape en raison du COVID. Découvrez ci-après le classement complet de la 11e étape du Tour d’Espagne.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 11e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 11 Vuelta 2022

1 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) les 191,2 km en 5:03:14 (37,8 km/h)
2 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
3 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
4 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
5 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
6 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
8 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
9 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal v
10 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
11 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
12 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
13 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team ) m.t
14 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
15 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
16 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
17 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
19 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
20 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
22 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
23 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
24 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
25 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
26 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
27 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
28 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
29 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
30 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
31 – ROJAS José Joaquín (Movistar Teamv
32 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
33 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
34 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
35 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
36 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
37 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
38 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
39 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
40 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t

41 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
42 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
43 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
44 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
45 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
46 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
48 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
49 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
50 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
51 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
52 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t)
53 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
54 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
55 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
56 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
57 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
58 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
59 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
60 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t

61 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
62 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
63 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
64 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
65 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
66 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
67 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
68 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
69 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
70 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
71 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) m.t
72 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
73 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
74 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
75 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
76 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
77 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
78 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
79 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
80 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t

81 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
82 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
83 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
84 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
85 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
86 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
87 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
88 – TEJADA HaroldvAstana Qazaqstan Team) m.t
89 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
90 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
91 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
92 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:17
94 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
95 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:19
96 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
97 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
98 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
99 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
100 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t

101 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
102 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
103 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
104 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
105 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi ) m.t
106 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH ) m.t
107 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
109 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
110 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
112 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
113 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
114 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
115 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
116 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
117 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
118 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
119 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
120 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t

121 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 0:35
122 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 0:49
123 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:07
124 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
125 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
126 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
127 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
128 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
129 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
130 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:42
131 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:46
132 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:49
133 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
134 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:56
135 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
136 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
137 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
138 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
139 – VERONA CarlosvMovistar Team) m.t
140 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t

141 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
142 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
143 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
144 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 2:20
145 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
146 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
147 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
148 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
149 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 2:22
150 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 2:38

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.