Classement général après la 11e étape de la Vuelta 2022

0
387
Classement général à l'issue de la 11e étape de la Vuelta 2022
Photo : @QuickStepAlphaVinyl_Vuelta

Au terme de la 11e étape de la Vuelta 2022 remportée ce mercredi par l’Australien Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco), il y a du changement au classement général du Tour d’Espagne. Avec les abandons pour COVID de Simon Yates et Pavel Sivakov notamment, des places se sont libérées. Mais pour le coup, et après pas moins de six abandons sur cette seule journée (34 abandons depuis le départ) le maillot rouge Remco Evenepoel tient le coup ! Découvrez le classement général complet ci-après.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 11e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 11e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 39:39:04
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:41
3 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:03
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:55
5 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 4:53
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 6:45
7 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 6:50
8 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 7:37
9 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 7:46
10 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 8:44
11 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 9:24
12 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:32
13 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 10:07
14 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 10:08
15 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 10:13
16 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 10:44
17 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 11:52
18 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 12:08
19 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:51
20 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 13:55

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 14:04
22 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 14:11
23 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 15:13
24 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 19:26
25 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 22:12
26 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 22:16
27 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 22:18
28 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 23:24
29 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 23:26
30 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 25:09
31 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 25:10
32 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 26:10
33 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 29:03
34 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 29:16
35 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 29:54
36 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 30:18
37 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 34:42
38 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 34:46
39 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 34:56
40 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 37:35

41 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 39:00
42 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 39:47
43 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 39:50
44 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 39:54
45 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 41:51
46 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 42:06
47 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 43:07
48 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 44:13
49 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 45:36
50 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 45:59
51 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 47:28
52 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 47:47
53 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 48:36
54 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 49:12
55 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 49:53
56 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 50:02
57 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 50:27
58 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 52:03
59 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 52:12
60 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 52:49

61 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 57:04
62 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 58:45
63 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 59:03
64 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 59:17
65 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 1:01:43
66 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:01:55
67 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:02:41
68 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:02:50
69 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 1:03:08
70 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 1:03:25
71 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
72 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 1:04:26
73 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 1:04:30
74 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:05:58
75 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:07:53
76 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 1:07:55
77 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:08:19
78 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 1:09:39
79 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:10:20
80 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 1:13:04

81 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:13:16
82 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:14:05
83 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 1:15:32
84 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 1:16:39
85 – ŘEPA Vojtěc (Equipo Kern Pharma) + 1:16:53
86 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:19:01
87 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 1:19:17
88 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 1:21:12
89 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 1:22:33
90 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:22:39
91 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 1:24:54
92 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 1:25:58
93 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 1:26:17
94 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:26:32
95 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:27:17
96 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 1:27:40
97 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 1:28:19
98 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:29:13
99 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:29:20
100 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:29:43

101 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 1:29:44
102 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:30:31
103 – BRENNER Marco (Team DSM) + 1:30:48
104 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 1:32:29
105 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:33:40
106 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:34:10
107 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 1:34:18
108 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 1:34:35
109 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:37:30
110 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 1:39:38
111 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 1:40:43
112 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 1:41:48
113 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:42:20
114 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:43:12
115 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 1:44:50
116 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:46:08
117 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:46:40
118 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 1:47:37
119 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:48:03
120 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:49:02

121 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 1:50:53
122 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 1:51:42
123 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 1:51:50
124 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 1:53:09
125 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 1:53:12
126 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 1:53:19
127 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 1:54:17
128 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:57:42
129 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:58:37
130 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 1:59:26
131 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 2:02:00
132 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 2:02:12
133 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 2:04:27
134 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:06:09
135 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:06:46
136 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:08:13
137 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 2:08:14
138 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 2:09:00
139 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 2:09:16
140 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 2:10:39

141 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 2:13:58
142 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 2:18:47
143 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 2:19:55
144 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 2:21:00
145 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 2:25:43
146 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 2:25:46
147 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:26:27
148 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:26:55
149 – MAS Lluís (Movistar Team) + 2:28:16
150 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:35:22

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.