Classement complet de la 13e étape du Giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

Si Peter Sagan était – sur le papier – le grandissime favori de cette 13e étape du Giro 2020, la surprise du jour est venue de Diego Ulissi qui a signé un bien beau succès sur son Tour National. Le sprinteur de la formation UAE Team Emirates a « réglé » une petite vingtaine de coureurs qui ont réussi à dompter les deux ascensions présentes dans le final de l’étape du jour. A Monselice, après 192 kilomètres de course, c’est Diego Ulissi qui l’a emporté au sprint devant le maillot rose Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) et Patrick Konrad (Bora-hansgrohe). Le Français Arnaud Démare (Groupama-FDJ) n’a pu faire mieux que 52e à l’arrivée. Peter Sagan 24e.

A lire : Le résumé de la victoire de Diego Ulissi sur la 13e étape

Classement complet de la 13e étape du Giro 2020

1 – ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) en 4:22:18 (43,9 km/h)
2 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) m.t
3 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
4 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
5 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step ) m.t
6 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
7 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
8 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
9 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
10 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
11 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
12 – Edet Nicolas (Cofidis) m.t
13 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
14 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
15 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) m.t
16 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
17 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) m.t
18 – Oomen Sam (Team Sunweb) m.t
19 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
20 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t

21 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 0:23
22 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) m.t
23 – Swift Ben INEOS (Grenadiers) m.t
24 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) m.t
25 – Viviani Elia (Cofidis) + 0:39
26 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 0:41
27 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
28 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
29 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
30 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
31 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
32 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
33 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
34 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
35 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
36 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
37 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
38 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
39 – Valter Attila (CCC Team) m.t
40 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t

41 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
42 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
43 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
44 – Rodríguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
45 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
46 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
47 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
48 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
49 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
50 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
51 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
52 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
53 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
54 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
55 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
56 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
57 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
58 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 0:47
59 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 0:49
60 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 0:51

61 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:30
62 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
63 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
64 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) m.t
65 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 1:35
66 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 1:40
67 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 1:51
68 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:58
69 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
70 – Hansen Jesper (Cofidis) + 2:09
71 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 3:34
72 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 3:35
73 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 3:52
74 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 8:15
75 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
76 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) + 8:22
77 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
78 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 9:25
79 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
80 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t

81 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
82 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
83 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
84 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) m.t
85 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
86 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
87 – Cataldo Dario (Movistar Team) m.t
88 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
89 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
90 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) m.t
91 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 10:51
92 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
93 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
94 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 11:13
95 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 13:20
96 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
97 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
98 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
99 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
100 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t

101 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
102 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
103 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
104 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
105 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
106 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
107 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
108 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
109 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t
110 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
111 – Whelan James (EF Pro Cycling ) m.t
112 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
113 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
114 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
115 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
116 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
117 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
118 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
119 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
120 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t

121 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
122 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
123 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t
124 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
125 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
126 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
127 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
128 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
129 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
130 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
131 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation ) m.t
132 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 14:11
133 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
134 – Mathis Marco (Cofidis) m.t
135 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
136 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates ) m.t
137 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
138 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
139 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
140 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) m.t
141 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
142 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) m.t
143 – Torres Albert (Movistar Team) m.t

Classement général complet du Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 53:43:58
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:40
3 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:49
4 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 1:03
5 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 1:07
6 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:17
7 – Hindley Jai Team (Sunweb) + 1:25
8 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 1:27
9 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:42
10 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 2:26
11 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 2:45
12 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:51
13 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 3:04
14 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 5:57
15 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 6:02
16 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 8:49
17 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 16:01
18 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 19:41
19 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 19:49
20 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 23:36

21 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 23:51
22 – Valter Attila (CCC Team) + 25:23
23 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 32:04
24 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 32:55
25 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
26 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 34:16
27 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 35:21
28 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 40:00
29 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 41:16
30 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 41:46
31 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 42:13
32 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 43:06
33 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 43:27
34 – Villella Davide (Movistar Team) + 43:33
35 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 45:58
36 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 48:23
37 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) + 51:44
38 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 52:59
39 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 53:47
40 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 56:13

41 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 1:01:43
42 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 1:01:54
43 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:03:05
44 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 1:04:05
45 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 1:05:30
46 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 1:06:56
47 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 1:07:12
48 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 1:07:31
49 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:07:37
50 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 1:08:07
51 – Hansen Jesper (Cofidis) + 1:08:26
52 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 1:11:07
53 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 1:11:08
54 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 1:14:44
55 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 1:14:54
56 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 1:15:01
57 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 1:16:31
58 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:16:36
59 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 1:16:56
60 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 1:18:27

61 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 1:19:33
62 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:23:47
63 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:24:04
64 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 1:25:51
65 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:25:57
66 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 1:26:47
67 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 1:28:17
68 – Haga Chad (Team Sunweb) + 1:28:32
69 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + :28:58
70 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 1:30:14
71 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 1:31:18
72 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 1:31:30
73 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:31:34
74 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 1:33:09
75 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 1:34:37
76 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 1:35:01
77 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 1:36:17
78 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 1:36:29
79 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 1:37:25
80 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:38:24

81 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:38:26
82 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:39:23
83 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:40:19
84 – Małecki Kamil (CCC Team) + 1:41:01
85 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 1:44:32
86 – Denz Nico (Team Sunweb) + 1:45:13
87 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:46:39
88 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 1:47:37
89 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 1:48:36
90 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:48:59
91 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 1:50:16
92 – Cerny Josef (CCC Team) + 1:50:49
93 – Capecchi Eros(Bahrain – McLaren) + 1:50:52
94 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 1:53:28
95 – Oldani Stefano(Lotto Soudal) + 1:56:30
96 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:56:41
97 – Ghebreigzabhier Amanuel(NTT Pro Cycling) + 1:57:02
98 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 1:59:48
99 – Edet Nicolas (Cofidis) + 2:00:14
100 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 2:00:25

101 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:03:37
102 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 2:03:48
103 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 2:04:09
104 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:04:29
105 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) + 2:05:09
106 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 2:07:53
107 – Consonni Simone (Cofidis) + 2:12:43
108 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:13:25
109 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 2:13:38
110 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 2:18:06
111 – Torres Albert (Movistar Team) + 2:18:12
112 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:18:21
113 – Gradek Kamil (CCC Team) + 2:19:33
114 – Viviani Elia (Cofidis) + 2:19:40
115 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 2:20:54
116 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 2:21:35
117 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:23:46
118 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 2:24:08
119 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation ) + 2:26:24
120 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:28:50

121 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:31:37
122 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 2:31:45
123 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 2:32:14
124 – Haas Nathan (Cofidis) + 2:33:05
125 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 2:33:37
126 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 2:34:40
127 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 2:37:43
128 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 2:38:26
129 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 2:39:17
130 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 2:40:31
131 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 2:40:33
132 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:40:40
133 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:41:15
134 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 2:42:32
135 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:44:01
136 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 2:44:06
137 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 2:44:39
138 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 2:44:47
139 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 2:49:59
140 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 2:51:31
141 – Mathis Marco (Cofidis) + 2:57:03
142 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 3:09:43
143 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) + 3:09:48

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Belle photo montrant l’arrivée trés serrée entre les trois premiers. Les coureurs figurent dans des positions trés similaires et pourtant leur progression dans le sprint a été trés différente… Le maillot rose Almeida parait cependant faire un erreur « de jeunesse » pourrait-on dire : il laisse Ulissi occuper la position immédiatement derrière Honoré, son propre lanceur …. C’en est trop d’honneur pour l’expérimenté Ulissi qui conserve l’avantage et s’arrache jusqu’à la ligne… Remarquons qu’Honoré n’en termine pas moins cinquième, illustrant la force collective des Quickstep… Venant de derrière, Konrad revient trés prés.. Konrad dispose de la force, mais ii ne possède pas le jump d’un pur sprinter et le hongrois se trouve un peu loin à l’amorce du dernier rush !…

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.