Classement complet de la 15e étape du Giro 2020 remportée par Tao Geoghegan Hart
Photo : @giro
0 Partages

Dimanche, c’est une victoire Britannique qui a eu lieu sur les routes du Giro 2020, à l’occasion de la 15e étape. Et dans un sprint à trois, c’est Tao Geoghegan Hart (Ineos-Grenadiers) qui s’est imposé assez aisément, alors que les autres favoris à la victoire finale ont perdu pied, à l’exception de Wilco Kelderman (Sunweb) qui a pris la 2e place de l’étape du jour. José Almeida (Deceuninck-QuickStep) s’est battu avec panache, ce qui lui a permis de sauver son maillot rose pour quelques secondes. Demain, les coureurs profiteront de la deuxième journée de repos.

A lire : La victoire d’étape de Tao Geoghegan Hart sur le Tour d’Italie

Classement complet étape 15 Giro 2020

1 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) en 4:58:52
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:02
3 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) + 0:04
4 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 0:37
5 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 1:22
6 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:29
7 – Knox James (Deceuninck – Quick S) m.t
9 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
10 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
11 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:38
12 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 1:54
13 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) m.t
14 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
15 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) + 2:43
16 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) + 3:10
17 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 5:07
18 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
19 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
20 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 5:17

21 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 5:51
22 – Zakarin Ilnur (CCC Team) m.t
23 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
24 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
25 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
26 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
27 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 6:03
28 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
29 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) +7:09
30 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) +7:50
31 – Hansen Jesper (Cofidis) +8:47
32 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) +9:12
33 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
34 – Valter Attila (CCC Team) +9:13
35 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) +10:18
36 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) +10:29
37 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
38 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
39 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
40 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t

41 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
42 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) m.t
43 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
44 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) +12:10
45 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) +12:33
46 – Felline Fabio (Astana Pro Team) +14:10
47 – Mosca Jacopo(Trek – Segafredo ) m.t
48 – Vendrame Andrea(AG2R La Mondiale) +14:43
49 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) +15:20
50 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
51 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
52 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
53 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
54 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t
55 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) +18:05
56 – Cataldo Dario (Movistar Team) +18:54
57 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
58 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) +19:41
59 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
60 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t

61 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
62 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 24:03
63 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 24:43
64 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 24:57
65 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
66 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t
67 – Haga Chad (Team Sunweb) + 25:25
68 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 25:50
69 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 26:07
70 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
71 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 32:02
72 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
73 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
74 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
75 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
76 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
77 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
78 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t
79 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t
80 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t

81 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
82 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
83 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
84 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling ) m.t
85 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) m.t
86 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 32:09
87 – Denz Nico (Team Sunweb) + 34:36
88 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
89 – Mathis Marco (Cofidis) + 40:45
90 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
91 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
92 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
93 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
94 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
95 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
96 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
97 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
98 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
99 – Zardini Edoardo(Vini Zabù – KTM) m.t
100 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) m.t

101 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
102 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
103 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
104 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
105 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
106 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
107 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
108 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
109 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
110 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
111 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
112 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM ) m.t
113 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
114 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
115 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
116 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
117 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale ) m.t
118 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
119 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
120 – Haas Nathan (Cofidis) m.t

121 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
122 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
123 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
124 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
125 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
126 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
127 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
128 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
129 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
130 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
131 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
132 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 40:52
133 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
134 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
135 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
136 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation ) m.t
137 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 40:55
138 – Consonni Simone (Cofidis) m.t

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 59:27:38
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:15
3 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) + 2:56
4 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:57
5 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 3:10
6 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 3:18
7 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 3:29
8 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 3:50
9 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:09
10 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 4:12
11 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 4:29
12 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 5:07
13 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 8:14
14 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 8:55
15 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 9:30
16 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 20:43
17 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 22:24
18 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 26:38
19 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 29:46
20 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 31:56

21 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 32:00
22 – Valter Attila (CCC Team) + 35:27
23 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 39:38
24 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 45:26
25 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 47:01
26 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 47:38
27 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 51:07
28 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 51:08
29 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 51:18
30 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 51:33
31 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 56:24
32 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 1:01:23
33 – Villella Davide (Movistar Team) + 1:06:24
34 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 1:07:45
35 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:09:13
36 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 1:14:02
37 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 1:16:48
38 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 1:17:27
39 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 1:21:05
40 – Hansen Jesper (Cofidis) + 1:21:36

41 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 1:22:29
42 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 1:27:04
43 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:28:09
44 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 1:28:48
45 -Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 1:29:05
46 -Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 1:30:58
47 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:31:19
48 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 1:32:01
49 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 1:32:14
50 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 1:32:29
51 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 1:33:18
52 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 1:33:59
53 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 1:35:47
54 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 1:36:03
55 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 1:36:12
56 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 1:37:48
57 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 1:39:29
58 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:40:07
59 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 1:40:15
60 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 1:42:17

61 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 1:46:29
62 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:50:22
63 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:51:23
64 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 1:54:48
65 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 1:56:11
66 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 1:56:28
67 – Haga Chad (Team Sunweb) + 1:57:31
68 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 1:59:55
69 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 2:01:36
70 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 2:01:47
71 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:02:51
72 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 2:03:50
73 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 2:05:16
74 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 2:12:08
75 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 2:12:39
76 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:12:54
77 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 2:13:13
78 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 2:13:37
79 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:14:23
80 – Małecki Kamil (CCC Team) + 2:15:36

81 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:17:25
82 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:17:26
83 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 2:18:02
84 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:24:32
85 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 2:24:58
86 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:25:13
87 – Denz Nico (Team Sunweb) + 2:25:44
88 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 2:26:11
89 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:26:56
90 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 2:29:01
91 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 2:29:18
92 – Cerny Josef (CCC Team) + 2:30:49
93 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 2:34:04
94 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 2:38:25
95 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 2:39:43
96 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 2:41:00
97 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) m.t
98 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 2:41:02
99 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:42:23
100 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:42:35

101 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:43:10
102 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 2:50:30
103 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 2:50:33
104 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 2:54:06
105 – Consonni Simone (Cofidis) + 2:57:31
106 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:59:00
107 – Gradek Kamil (CCC Team) + 3:00:44
108 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 3:02:58
109 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:04:12
110 – Viviani Elia (Cofidis) + 3:04:14
111 – Torres Albert (Movistar Team) + 3:04:34
112 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 3:06:20
113 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 3:07:10
114 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 3:08:32
115 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 3:09:30
116 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 3:11:50
117 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:14:53
118 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 3:15:39
119 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 3:16:35
120 – Haas Nathan (Cofidis) + 3:16:38

121 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 3:17:25
122 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 3:19:56
123 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 3:20:04
124 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 3:21:57
125 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 3:23:32
126 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 3:24:48
127 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 3:25:26
128 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 3:25:44
129 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 3:25:48
130 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:27:47
131 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 3:28:43
132 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 3:29:56
133 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:32:02
134 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 3:34:56
135 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 3:35:15
136 – Mathis Marco (Cofidis) + 3:41:30
137 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 3:53:37
138 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 3:56:17

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Démarre ,pour moi un rigolo ,un petit coureur qui ne gagne que des petites étapes aussi plates que ma main mais dès que la route s’élève il n’y a plus personne .Aujourd’hui il fini au bord de l’élimination qu’il a déja connu à un tour de France Démarre n’a rien à voir avec Van der Poel et Wout van Aert qui eux sont bons partout Sprint ,chrono et montagne .et de plus il se veut prétencieux.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.