Le classement complet du Tour des Flandres 2020
Photo : D.R
0 Partages

Dimanche, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) a remporté le Tour des Flandres, édition 2020. A Audenarde, le coureur âgé de 25 ans s’est adjugé le Ronde dans un sprint à deux face à son grand rival Wout van Aert (Team Jumbo-Visma). Ce Tour des Flandres a notamment été marqué par la chute et l’abandon de Julian Alaphilippe alors qu’il était en tête en compagnie du Néerlandais et du Belge. Retrouvez ci-après le classement complet des 111 coureurs classés.

A lire : La victoire de Mathieu van der Poel sur le Ronde

Classement complet du Tour des Flandres 2020

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) en 5:43:17 (42,5 km/h)
2 – VAN AERT Wout (Team Jumbo-Visma) m.t
3 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) + 0:08
4 – Turgis Anthony (Team Total Direct Energie) m.t
5 – Lampaert Yves (Deceuninck – Quick Step) m.t
6 – Claeys Dimitri (Cofidis) m.t
7 – Naesen Oliver (AG2R La Mondiale) m.t
8 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
9 – Degenkolb John (Lotto Soudal) m.t
10 – Benoot Tiesj (Team Sunweb) m.t
11 – Teuns Dylan (Bahrain – McLaren 70) m.t
12 – Sénéchal Florian (Deceuninck – Quick Step) m.t
13 – Asgreen Kasper (Deceuninck – Quick Step) m.t
14 – Madouas Valentin (Groupama – FDJ) m.t
15 – Meurisse Xandro (Circus – Wanty Gobert) m.t
16 – Bettiol Alberto (EF Pro Cycling) m.t
17 – Vanmarcke Sep (EF Pro Cycling 30) + 0:16
18 – De Buyst Jasper (Lotto Soudal) + 2:41
19 – Politt Nils (Israel Start-Up Nation) m.t
20 – Bystrom Sven Erik (UAE-Team Emirates) m.t

21 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
22 – Capiot Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
23 – Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) m.t
24 – Pasqualon Andrea (Circus – Wanty Gobert) m.t
25 – Bardet Romain (AG2R La Mondiale) m.t
26 – Stuyven Jasper (Trek – Segafredo) m.t
27 – Keukeleire Jens (EF Pro Cycling) m.t
28 – Gogl Michael (NTT Pro Cycling) + 2:49
29 – Livyns Arjen (Bingoal – Wallonie Bruxelles) + 3:05
30 – Walscheid Max (NTT Pro Cycling) + 4:03
31 – Allegaert Piet (Cofidis) m.t
32 – Van Asbroeck Tom (Israel Start-Up Nation) m.t
33 – Nieuwenhuis Joris (Team Sunweb) m.t
34 – Vergaerde Otto (Alpecin-Fenix) m.t
35 – Naesen Lawrence (AG2R La Mondiale) m.t
36 – Kluge Roger (Lotto Soudal) m.t
37 – Drucker Jempy (BORA – hansgrohe) m.t
38 – Declercq Tim (Deceuninck – Quick Step) m.t
39 – Arndt Nikias (Team Sunweb) m.t
40 – Molard Rudy (Groupama – FDJ) m.t

41 – Frison Frederik (Lotto Soudal) m.t
42 – Van Hoecke Gijs (CCC Team) m.t
43 – Burghardt Marcus (BORA – hansgrohe) m.t
44 – Houle Hugo (Astana Pro Team) m.t
45 – Van Gestel Dries (Team Total Direct Energie) m.t
46 – Vandenbergh Stijn (AG2R La Mondiale) m.t
47 – Colbrelli Sonny (Bahrain – McLaren) m.t
48 – Durbridge Luke (Mitchelton-Scott) + 4:05
49 – Van Hooydonck Nathan (CCC Team) m.t
50 – Rowe Luke (INEOS Grenadiers) m.t
51 – Marcato Marco (UAE-Team Emirates) m.t
52 – Boasson Hagen Edvald (NTT Pro Cycling) + 4:08
53 – Rickaert Jonas (Alpecin-Fenix) m.t
54 – Kwiatkowski Michał (INEOS Grenadiers ) m.t
55 – Haller Marco (Bahrain – McLaren) + 4:16
56 – Lemoine Cyril (Cofidis) + 4:59
57 – Devenyns Dries (Deceuninck – Quick Step) m.t
58 – Eekhoff Nils (Team Sunweb) m.t
59 – Pedersen Mads (Trek – Segafredo) m.t
60 – Langeveld Sebastian (EF Pro Cycling) m.t

61 – Oss Daniel (BORA – hansgrohe) m.t
62 – Trentin Matteo (CCC Team) m.t
63 – Touzé Damien (Cofidis) m.t
64 – Geniets Kevin (Groupama – FDJ ) m.t
65 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 7:26
66 – Barthe Cyril (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) m.t
67 – Van Den Bossche Fabio (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
68 – Prades Eduard (Movistar Team) m.t
69 – Bauer Jack (Mitchelton-Scott) + 8:26
70 – Vakoc Petr (Alpecin-Fenix) m.t
71 – Lecroq Jérémy (B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM) + 9:36
72 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
73 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
74 – Theuns Edward (Trek – Segafredo) + 10:30
75 – Beullens Cédric (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
76 – Konychev Alexander (Mitchelton-Scott) m.t
77 – De Vreese Laurens (Astana Pro Team) m.t
78 – Menten Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
79 – Van Keirsbulck Guillaume (CCC Team) m.t
80 – Bohli Tom (UAE-Team Emirates ) m.t

81 – Skujiņs Toms (Trek – Segafredo ) m.t
82 – Laporte Christophe (Cofidis) m.t
83 – Maitre Florian (Team Total Direct Energie) m.t
84 – Schar Michael (CCC Team) m.t
85 -Sprengers Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
86 – Tiller Rasmus (NTT Pro Cycling) m.t
87 – Martinelli Davide (Astana Pro Team) m.t
88 – Wirtgen Luc (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
89 – Gidich Yevgeniy (Astana Pro Team) m.t
90 – Wirtgen Tom (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
91 – Rutsch Jonas (EF Pro Cycling) m.t
92 – Taminiaux Lionel (Bingoal – Wallonie Bruxelles ) m.t
93 – Jacobs Johan (Movistar Team) m.t
94 – Soupe Geoffrey (Team Total Direct Energie) m.t
95 – Lienhard Fabian (Groupama – FDJ) m.t
96 – Kirsch Alex (Trek – Segafredo) m.t
97 – Postlberger Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
98 – Schachmann Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
99 – Lawless Chris (INEOS Grenadiers) m.t
100 – Muhlberger Gregor (BORA – hansgrohe) m.t

101 – Doull Owain (INEOS Grenadiers) m.t
102 – Kung Stefan (Groupama – FDJ) m.t
103 – Knees Christian (INEOS Grenadiers) m.t
104 – Eenkhoorn Pascal (Team Jumbo-Visma) m.t
105 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t
106 – Roosen Timo (Team Jumbo-Visma) m.t
107 – Van Poppel Boy (Circus – Wanty Gobert) m.t
108 – Van Poppel Danny (Circus – Wanty Gobert) m.t
109 – Koch Jonas (CCC Team) m.t
110 – Suter Joel (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
111 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) m.t

Visitez le site officiel du Tour des Flandres 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Observons A.Turgis, trés en vue, notamment dans une échappée avec Alaphilippe, finalement 4é, de même qu’une autre relative bonne surprise côté français, Madouas, acteur de la course et présent dans le groupe des meilleurs derrière le duo vainqueur; F. Sénéchal 12é n’étant pas vraiment une surprise. Sur un autre plan, remarquons le retour de J. Degenkold au meilleur niveau, comme sur le dernier Gand-Wevelgem où il contribua, durant le loto final, à l’enterrement de première classe entre les deux stars Van Aert et Van der Poel. Aprés son malheureux début de tour de France, la roue tourne, et fort heureusement pour le coureur de la Lotto.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.