Classement complet de la 19e étape du Giro 2022

1
4027
Classement complet de la 19e étape du Giro 2022
Classement complet de la 19e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Vendredi, au terme des 178 kilomètres que les coureurs avaient à parcourir entre Marano Lagunare et le sommet de Santuario di Castelmonte, ce sont les échappés qui l’ont emporté. D’abord 12 coureurs, ils sont ensuite devenus 5 à pouvoir se jouer la victoire d’étape. Et à l’arrivée, c’est Koen Bouwman (Jumbo-Visma) qui s’est imposé devant Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl) et Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizanè). A noter la belle dernière montée de Guillaume Martin (Cofidis) qui a pris une encourageante 7e place à la veille de la dernière étape de montagne.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 19e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 19 Giro 2022

1 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) les 178 km en 4:32:55
2 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
3 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 0:03
4 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 0:06
5 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 0:10
6 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 2:45
7 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 3:49
8 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 3:56
9 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
10 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
11 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 3:59
12 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
13 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 4:01
14 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:03
15 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 4:21
16 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
17 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
18 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
19 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:02
20 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 5:04

Toutes les infos du Giro 2022

21 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 5:21
22 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 5:25
23 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 5:38
24 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 7:05
25 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 8:19
26 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 8:28
27 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 9:14
28 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 9:45
29 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 9:51
30 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
31 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 10:06
32 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 10:22
33 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
34 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
35 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
36 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 10:40
37 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 10:50
38 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 14:29
39 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
40 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:21

Voir ou revoir la 19e streaming du direct en intégralité

41 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 17:16
42 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 17:22
43 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 17:56
44 – SKJELMOSE JENSEN Mattia (Trek – Segafredo) m.t
45 – BARTA Will (Movistar Team) + 19:27
46 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
47 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
48 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
49 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
50 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 19:47
51 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
52 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
53 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
54 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
55 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
56 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
57 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
58 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
59 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 23:31
60 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 24:20

61 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
62 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
63 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
64 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
65 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
66 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
67 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
68 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
69 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
70 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
72 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
73 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
74 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
75 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
76 – TEJADA HaroldvAstana Qazaqstan Team) m.t
77 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
78 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
79 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 26:04
80 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 26:30

81 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
82 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
83 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
84 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
85 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
86 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 27:40
87 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
88 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
89 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
90 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
91 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
92 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
93 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
94 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
95 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
96 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
97 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
98 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
99 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
100 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

101 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
102 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:19
103 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 28:27
104 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 28:30
105 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
106 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 28:47
107 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 30:06
108 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 30:34
109 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
110 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
111 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
112 – MODOLO SachavBardiani-CSF-Faizanè) m.t
113 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 30:39
114 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 31:52
115 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 33:41
116 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 35:29
117 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
118 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
119 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
120 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 35:32

121 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 35:36
122 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
123 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) m.t
124 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
125 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
126 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
127 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
128 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
129 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
130 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t)
131 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
132 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
133 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
134 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
135 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
136 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
137 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 35:43
138 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
139 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 35:46
140 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t

141 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
142 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
143 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
144 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
145 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
146 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
147 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
148 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 35:57
149 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
150 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.