Classement général complet après la 19e étape du Giro 2022

0
15919
Classement général après la 19e étape du Giro 2022
Classement général après la 19e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Pas de changement notaire au classement général à l’issue de cette 19e étape du Giro 2022 remportée par Koen Bouwman (Jumbo-Visma). Richard Carapaz, Jai Hindley et Mikel Landa sont indissociables les uns des autres à deux jours de l’arrivée finale à Vérone. A noter que l’équipe INEOS a perdu un de ses coéquipiers de grand talent ce vendredi puisque Richie Porte, malade, a abandonné les routes du Tour d’Italie.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 19e étape du Tour d’Italie

Classement général après la 19e étape du Giro 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) en 81:18:12
2 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:03
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:05
4 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:53
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 6:22
6 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:15
7 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 8:21
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:55
9 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 15:29
10 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 17:10
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 18:11
12 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 20:40
13 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 25:26
14 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 25:45
15 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 30:29
16 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 34:01
17 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 36:46
18 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 42:52
19 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 44:24
20 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 57:48

Toutes les infos du Giro 2022

21 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:01:09
22 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:06:23
23 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:08:11
24 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:18:06
25 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:23:44
26 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:33:13
27 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:46:29
28 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:49:19
29 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:55:26
30 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:57:04
31 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:57:31
32 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:58:44
33 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:58:52
34 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 2:00:23
35 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 2:06:23
36 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 2:09:46
37 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 2:09:47
38 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 2:13:32
39 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 2:18:19
40 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:20:13

Voir ou revoir la 19e streaming du direct en intégralité

41 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 2:21:00
42 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:22:22
43 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 2:24:13
44 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 2:25:39
45 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:27:02
46 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:27:37
47 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:40:34
48 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:41:35
49 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 2:42:07
50 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 2:42:54
51 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:43:05
52 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:45:10
53 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:45:16
54 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:49:37
55 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 2:50:23
56 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 2:56:06
57 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 2:56:17
58 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 2:58:34
59 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:59:30
60 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 2:59:31

61 – BARTA Will (Movistar Team) + 3:01:14
62 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 3:03:39
63 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 3:06:51
64 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 3:08:10
65 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:09:27
66 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:12:33
67 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 3:13:09
68 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 3:16:32
69 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 3:17:01
70 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 3:19:22
71 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 3:19:58
72 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 3:20:42
73 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 3:23:27
74 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:25:42
75 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 3:26:33
76 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 3:31:21
77 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:35:53
78 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 3:38:12
79 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 3:40:44
80 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:41:14

81 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
82 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:41:44
83 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 3:45:29
84 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:48:56
85 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:50:24
86 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 3:51:10
87 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:55:31
88 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:56:07
89 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:56:57
90 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:58:18
91 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:58:26
92 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 3:59:47
93 – VAN EMDEN Jo (Jumbo-Visma) + 4:04:21
94 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 4:04:55
95 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:06:22
96 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 4:09:45
97 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 4:10:20
98 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 4:18:15
99 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 4:20:13
100 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 4:22:13

101 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 4:24:07
102 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 4:24:20
103 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 4:27:45
104 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:32:40
105 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 4:33:55
106 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 4:34:00
107 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 4:37:18
108 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:43:14
109 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:44:31
110 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:45:40
111 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:46:21
112 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 4:48:37
113 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:48:55
114 – RASTELLI Luc (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:51:09
115 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:53:06
116 – DENZ Nico (Team DSM) + 4:56:37
117 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 4:59:21
118 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 5:00:03
119 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 5:00:45
120 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 5:01:29

121 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 5:01:37
122 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 5:04:40
123 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 5:05:30
124 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 5:07:09
125 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 5:08:14
126 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 5:08:45
127 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 5:14:08
128 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 5:14:34
129 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 5:15:11
130 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 5:16:35
131 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 5:19:05
132 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 5:19:52
133 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 5:23:45
134 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 5:27:18
135 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 5:29:12
136 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:35:01
137 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 5:35:25
138 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 5:39:43
139 – KREDER Wesley (Cofidis) + 5:40:52
140 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 5:42:12

141 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 5:43:59
142 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 5:44:50
143 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 5:45:22
144 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 5:47:54
145 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 5:54:27
146 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:02:58
147 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:05:44
148 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 6:10:52
149 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:15:58
150 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 6:31:05

https://twitter.com/giroditalia/status/1530206323148734464

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.