Classement complet de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne 2022

0
209
Classement complet de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne 2022
Classement complet de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne 2022. Photo : @StMichelAuber93

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne. A Andouillé, après 180 kilomètres de course, c’est Jason Tesson (St Michel-Auber93) qui l’a emporté au sprint. Fort de son succès d’étape, et le second de la saison 2022, le sprinteur âgé de 24 ans a endossé tous les maillots de leader à l’exception du maillot de meilleur grimpeur.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne

Le classement complet – Etape 1 Boucles de la Mayenne 2022

Toutes les infos des Boucles de la Mayenne 2022

1 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) les 180 km en 4:12:05
2 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
3 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
4 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
5 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
6 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
7 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
8 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
9 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies ) m.t
10 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic ) m.t
11 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
12 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
13 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
14 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi ) m.t
15 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ ) m.t
16 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
17 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
18 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
19 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
20 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t

21 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
23 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
24 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
25 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
26 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
27 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
28 – ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) m.t
29 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
30 – HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) m.t
31 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
32 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
33 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
35 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
36 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
37 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
38 – COLMAN Ale (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
39 – VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
40 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
42 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
43 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
44 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
45 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
46 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
47 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
48 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
49 – LARSEN Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
50 – ORTS Felipe (Burgos-BH) m.t
51 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
52 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
53 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
54 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
55 – CHIRICO Luca (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
56 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
57 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
58 – BAUER Dominik (Team Lotto – Kern Haus) m.t
59 – RANGEL COSTA Vinicius (Movistar Team) m.t
60 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t

61 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
62 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
63 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
64 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
65 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
66 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
67 – MEISEN Marcel (Team Lotto – Kern Haus) m.t
68 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
69 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic ) m.t
70 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) m.t
71 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
72 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
73 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
74 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
75 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
76 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
77 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
78 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
79 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
80 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t

81 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
82 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
83 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
84 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
85 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
86 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique ) m.t
87 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
88 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
89 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
90 – NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma ) m.t
91 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
92 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
93 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
94 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
95 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
96 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) m.t
97 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
98 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
99 – CARPENTER Robin (Human Powered Health) m.t
100 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) m.t

101 – SKAARSETH Iver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
102 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
103 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:20
104 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – LÜHRS Leslie (Team Lotto – Kern Haus) m.t
106 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 0:26
107 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) + 0:31
108 – ZURITA Ricardo Alejandro (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 0:41
109 – MARCHIORI Leonardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
110 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 0:45
111 – DE KLEIJN Arvid (Human Powered Health) m.t
112 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH
113 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
114 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) + 2:36
115 – AMADORI Julien (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
116 – HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) m.t
117 – KUHN Jan (Team Lotto – Kern Haus) + 4:01
118 – HOLTHER Trym Westgaard (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t ,,
119 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t
120 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 4:04

121 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
122 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) + 5:05
123 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t
124 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 9:10
125 – MULLER Gabriel (Burgos-BH) + 16:23
126 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.