Classement complet de la 3e étape du Tour de France Femmes 2022

1
264
Classement complet de la 3e étape du Tour de France Femmes 2022
Photo : @ASO/TDFF

La 3e étape du Tour de France Femmes 2022 a été remportée mardi, à Epernay, par la Danoise Cecile Ludwig (FDJ – SUEZ – Futuroscope). La jeune femme âgée de 26 ans s’est imposée en côte devant les autres favorites du Tour Féminin, en petit comité. Marianne Vos, le maillot jaune, et Ashleigh Moolman ont pris les 2e et 3e places du jour.

Vidéo, le résumé de la 3e étape du Tour de France Femmes

Tour de France Femmes 2022 – Classement complet Etape 3

1 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) les 133,6 km en 3:22:54
2 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 0:02
3 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) m.t
4 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
5 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) m.t
6 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
7 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) + 0:06
8 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) + 0:08
9 – LABOUS Juliette (Team DSM) + 0:11
10 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) + 0:20
11 – FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) + 1:03
12 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 1:31
13 – LIPPERT Liane (Team DSM) + 2:01
14 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) + 2:08
15 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) + 2:12
16 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
17 – DOEBEL-HICKOK Krista (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
18 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 2:15
19 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) + 2:17
20 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) m.t

La liste des coureuses engagées et les abandons

21 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
22 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
23 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) + 2:19
24 – VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) m.t
25 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo ) m.t
26 – ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente-Maritime ) m.t
27 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) m.t
28 – HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) m.t
29 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) m.t
30 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
31 – BUIJSMAN Nina (Human Powered Healthv
32 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) + 2:25
33 – VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) m.t
34 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
35 – DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) m.t
36 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) m.t
37 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) m.t
38 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) m.t
39 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
40 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:31

41 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
42 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
43 – FRAIN Nicole (Parkhotel Valkenburg) m.t
44 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) m.t
45 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
46 – COSTON Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 2:36
47 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
48 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) m.t
49 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) + 2:39
50 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
51 – CANT Sanne (Plantur-Pura) + 2:45
52 – LOWDEN Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
53 – SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) + 2:47
54 – LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women Team) + 3:47
55 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) m.t
56 – BIRIUKOVA Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team) + 3:59
57 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) + 4:33
58 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) + 4:59
59 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) m.t
60 – PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG Team) m.t

61 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) m.t
62 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t
63 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) m.t
64 – ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service ) m.t
65 – BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
66 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) m.t
67 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) m.t
68 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
69 – MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG Team) m.t
70 – VIGIE Margaux (Valcar – Travel & Service) m.t
71 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93 WE) m.t
72 – LOUW Anya (AG Insurance – NXTG Team) m.t
73 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t
74 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
75 – POMPANON Margot (St Michel – Auber93 WE) m.t
76 – KASPER Romy (Team Jumbo-Visma) m.t
77 – GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
78 – RICHIOUD Greta (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
79 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
80 – FONSECA Barbara (St Michel – Auber93 WE) m.t

81 – ZABELINSKAYA Olga (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
82 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) + 5:08
83 – SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) m.t
84 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) m.t
85 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) m.t
86 – THOMAS Leah (Trek – Segafredo) m.t
87 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (Team SD Worx) m.t
88 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) m.t
89 – BOOGAARD Maaike (UAE Team ADQ) m.t
90 – ASENCIO Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
91 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
92 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) m.t
93 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) + 5:14
94 – SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange – Jayco) + 5:17
95 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 5:18
96 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 5:24
97 – WIEBES Lorena (Team DSM) + 7:22
98 – KOCH Franziska (Team DSM) m.t
99 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
100 – LETH Julie (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

101 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) m.t
102 – FORTIN Valentine (Cofidis Women Team) m.t
103 – LACH Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
104 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
105 – SCHWEINBERGER Christina (Plantur-Pura) m.t
106 – RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) m.t
107 – VAN ‘T GELOOF MarjoleinvLe Col – Wahoo) m.t
108 – MAJERUS Christine (Team SD Worx) m.t
109 – SCHWEINBERGER Kathrin (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
110 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
111 – DE BAAT Kim (Plantur-Pura) m.t
112 – VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo) m.t
113 – STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra ) m.t
114 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 7:31
115 – ŽIGART Urška (Team BikeExchange – Jayco) + 8:33
116 – SMULDERS Silke (Liv Racing Xstra) + 8:58
117 – DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) m.t
118 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 11:30
119 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
120 – RÜEGG Noemi (Team Jumbo-Visma) m.t

121 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) m.t
122 – VERHULST Gladys (Le Col – Wahoo) + 11:32
123 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 11:50
124 – GRANGIER India (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 15:34
125 – NEWSOM Emily (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
126 – ALLIN Pauline (Arkéa Pro Cycling Team) + 15:36
127 – AVOINE Alison (St Michel – Auber93 WE) + 16:09
128 – VAN ROOIJEN Anne (Parkhotel Valkenburg) + 16:11
129 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
130 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
131 – KOOL Charlotte (Team DSM) + 18:58

131 coureuses classées. 2 non partantes. 2 abandons. 2 arrivées hors-délais

1 COMMENTAIRE

  1. Beaucoup pensaient que Marianne Vos allaient renouveler son succès de la veille, mais le finish de la danoise fut imparable… Il faut dire que M. Vos, décrochée sur le haut la dure ascension du circuit final, s’imposa une poursuite assez sévère pour recoller sur un petit groupe, sans doute celui des principales prétendantes à la victoire finale dans ce Tour de France; un groupe au sein duquel Van Vleuten n’est pas apparue au mieux… Cette côte où M. Voss décroche permettait également de retrouver ces lieux de Champagne où J. Alaphilippe réalisa sa première envolée gagnante durant le Tour 2019.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.