Classement général du Tour de France Femmes 2022 après la 3e étape

0
2447
Classement général du Tour de France Femmes après la 3e étape
Photo : @Jumbo_Visma/TDFF

En terminant seconde de la 3e étape du Tour de France Femmes, Marianne Vos (Jumbo-Visma) a conservé son maillot jaune de leader. A l’arrivée de l’étape d’Epernay, la coureuse Néerlandaise devance de 16 secondes Silvia Persico et Katarzyna Niewiadoma. Juliette Labous est classée désormais 8e et conserve son leadership de première tricolore.

Vidéo, le résumé de la 3e étape du Tour de France Femmes

Tour de France Femmes 2022 – Classement complet Etape 3

1 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) en 8:30:36
2 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) + 0:16
3 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
4 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) + 0:21
5 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) + 0:51
6 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) + 0:55
7 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) + 0:57
8 – LABOUS Juliette (Team DSM) + 1:05
9 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) + 1:14
10 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:48
11 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 2:20
12 – LIPPERT Liane (Team DSM) + 2:55
13 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) + 2:57
14 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 3:06
15 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) m.t
16 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) + 3:11
17 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
18 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
19 – HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) + 3:13
20 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) m.t

La liste des coureuses engagées et les abandons

21 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) + 3:19
22 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:25
23 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) + 3:30
24 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) + 3:36
25 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) + 3:37
26 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 3:42
27 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
28 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) + 3:47
29 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 3:54
30 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) + 4:01
31 – CANT Sanne (Plantur-Pura) + 4:05
32 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) + 4:32
33 – VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) m.t
34 – BUIJSMAN Nina (Human Powered Health) + 4:34
35 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 4:44
36 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 4:51
37 – FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) + 5:11
38 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) + 5:31
39 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) + 5:36
40 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) + 5:37

41 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 5:48
42 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) + 5:53
43 – DOEBEL-HICKOK Krista (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
44 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
45 – PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG Team) m.t
46 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) + 5:57
47 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) + 5:59
48 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) + 6:01
49 – ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente-Maritime ) m.t
50 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
51 – KASPER Romy (Team Jumbo-Visma) + 6:05
52 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) + 6:07
53 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
54 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
55 – DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) m.t
56 – FONSECA Barbara (St Michel – Auber93 WE) + 6:10
57 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 6:12
58 – FRAIN Nicole (Parkhotel Valkenburg) + 6:13
59 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 6:18
60 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t

61 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) + 6:19
62 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) m.t
63 – ASENCIO Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
64 – VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) + 6:22
65 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) + 6:31
66 – SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) + 6:46
67 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredov6:54
68 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) + 6:57
69 – ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service) m.t
70 – MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG Team) + 7:14
71 – BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 7:53
72 – WIEBES Lorena (Team DSM) + 8:01
73 – COSTON Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 8:26
74 – LETH Julie (Uno-X Pro Cycling Team) + 8:33
75 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 8:34
76 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) + 8:37
77 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) + 8:41
78 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 8:50
79 – BOOGAARD Maaike (UAE Team ADQ) m.t
80 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (Team SD Worx) m.t

81 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 8:58
82 – ZABELINSKAYA Olga (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
83 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Le Col – Wahoo) + 9:08
84 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
85 – RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) + 9:20
86 – LOWDEN Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:47
87 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) + 9:55
88 – RICHIOUD Greta (Arkéa Pro Cycling Team) + 10:49
89 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
90 – BIRIUKOVA Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team) + 11:01
91 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 11:04
92 – SCHWEINBERGER Christina (Plantur-Pura) + 11:19
93 – LACH Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 11:21
94 – SCHWEINBERGER Kathrin (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
95 – GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 11:28
96 – FORTIN Valentine (Cofidis Women Team) + 11:33
97 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 12:08
98 – SMULDERS Silke (Liv Racing Xstrav12:40
99 – THOMAS Leah (Trek – Segafredo) + 12:49
100 – DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) + 12:57

101 – STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra) + 13:12
102 – ŽIGART Urška (Team BikeExchange – Jayco) + 13:27
103 – SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange – Jayco) + 13:42
104 – VIGIE Margaux (Valcar – Travel & Service) + 13:48
105 – DE BAAT Kim (Plantur-Pura) + 13:51
106 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) + 13:57
107 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) m.t
108 – SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) m.t
109 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93 WE) + 14:05
110 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 14:10
111 – VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo) + 14:24
112 – KOCH Franziska (Team DSM) + 14:36
113 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 15:49
114 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 15:53
115 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 16:21
116 – POMPANON Margot (St Michel – Auber93 WE) + 17:04
117 – MAJERUS Christine (Team SD Worx) + 17:22
118 – LOUW Anya (AG Insurance – NXTG Team) + 18:00
119 – VERHULST Gladys (Le Col – Wahoo) + 18:46
120 – LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women Team) + 19:19

121 – NEWSOM Emily (EF Education-TIBCO-SVB) + 19:33
122 – GRANGIER India (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 20:43
123 – RÜEGG Noemi (Team Jumbo-Visma) + 20:59
124 – ALLIN Pauline (Arkéa Pro Cycling Team) + 21:26
125 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 21:46
126 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 23:06
127 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:13
128 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 23:52
129 – KOOL Charlotte (Team DSM) + 24:07
130 – VAN ROOIJEN Anne (Parkhotel Valkenburg) + 26:40
131 – AVOINE Alison (St Michel – Auber93 WE) + 29:12

131 coureuses classées.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.