Classement complet de la 4e étape du Tour de Suisse 2022

0
3432
Classement complet de la 4e étape du Tour de Suisse 2022
Classement complet de la 4e étape du Tour de Suisse 2022. Photo : @IsraelPremierTech

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour de Suisse 2022. Victoire au sprint de Daryl Impey (Israel – Premier Tech) à Brunnen. 143 coureurs ont été classés tandis que quatre coureurs ont été déclarés non partants et un coureur n’a pas terminé l’étape du jour, Thymen Arensman (Team DSM).

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 4e étape du Tour de Suisse

Classement complet – Etape 4

1 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) les 190,8 km en 4:14:09
2 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) m.t
4 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
5 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
6 – ARANBURU Alex (Movistar Team ) m.t
7 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
8 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
9 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
10 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
11 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
12 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
13 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
14 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
15 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
16 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
17 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
18 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
19 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
20 – ARNDT NikiasvTeam DSM) m.t

Trois coureurs échappés sur la 4e étape

21 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
22 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
23 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
24 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
25 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
26 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
27 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
28 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
29 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
30 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
31 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
32 – VOISARD Yannis (Switzerland) m.t
33 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
34 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
35 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
36 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
37 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
39 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
40 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

41 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
42 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
43 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
44 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
45 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
46 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
47 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
48 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
49 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
50 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
51 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
52 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
53 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
54 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
55 – MANNION Gavin (Human Powered Health) m.t
56 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
57 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
58 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
59 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t
60 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 0:27

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

61 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
62 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:39
63 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:53
64 – THALMANN Roland (Switzerland) + 1:06
65 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
66 – DENZ Nico (Team DSM) + 1:11
67 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:55
68 – HERRADA José (Cofidis) + 2:11
69 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
70 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:51
71 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
72 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
73 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
74 – RÜEGG Lukas (Switzerland) m.t
75 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
76 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
77 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech v
78 – BISSEGGER StefanvEF Education-EasyPost) + 2:54
79 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 4:29
80 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t

81 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
82 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
83 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
84 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:27
85 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
86 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
87 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 7:24
88 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
89 – BAX Sjoerd (Alpecin-Fenix) m.t
90 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) m.t
91 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
92 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
94 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) m.t
95 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
96 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
97 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
98 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
99 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
100 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 8:24
102 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
103 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
104 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t
105 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) m.t
106 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
107 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
108 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
109 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) m.t
110 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
111 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
112 – VITZTHUM Simon (Switzerland) m.t
113 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland) m.t
114 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
115 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 10:09
116 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
117 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
118 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
119 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
120 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t

121 – IMHOF Claudio (Switzerland) m.t
122 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
123 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
124 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t
125 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
126 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
127 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
128 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) m.t
129 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
130 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
131 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
132 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
133 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
134 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
135 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
136 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
137 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
138 – BOHLI Tom (Cofidis) + 13:20
139 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
140 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
141 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) m.t
142 – BOL Cees (Team DSM) m.t
143 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.