Classement complet de la 5e étape du Tour d’Espagne 2022

0
1237
Classement complet de la 5e étape du Tour d'Espagne 2022
Photo : @ASO_LaVuelta

Retrouvez le classement complet de la cinquième étape du Tour d’Espagne 2022. En ce mercredi, ce sont les échappés qui se sont joués la victoire du jour. Et c’est un succès Espagnol avec Marc Soler qui a été célébrée à Bilbao après 187 kilomètres de course. Daryl Impey et Fred Wright le meilleur jeune de cette 77e édition ont pris les deux premiers accessits tandis que le Français Rudy Molard, arrivé 4e, a endossé à l’arrivée le maillot rouge de leader.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 5e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 5 Vuelta 2022

1 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) les 187,2 km en 4:15:23 (44 km/h)
2 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 0:04
3 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
4 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
5 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
6 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
7 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
8 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
10 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
11 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
12 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 3:30
13 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:18
14 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 5:09
15 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
16 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
17 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
19 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
20 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
22 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
23 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
24 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
25 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
26 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
27 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
28 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
29 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
30 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
31 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
32 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
33 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
34 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
35 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
36 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
37 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
38 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
39 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
40 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t

41 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
42 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
43 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
44 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
45 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
46 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
47 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
48 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
49 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
50 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
51 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
52 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
53 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
54 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
55 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
56 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
57 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
58 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
59 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
60 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t

61 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
62 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
63 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
64 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
65 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
66 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
67 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
68 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
69 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
70 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
71 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
73 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
74 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
75 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
76 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
77 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
78 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
79 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
80 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t

81 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
82 – HERRADA José (Cofidis) m.t
83 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
84 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 7:03
85 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
86 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
87 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
88 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 9:07
89 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
90 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
91 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 9:21
92 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 9:47
93 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
94 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) m.t
95 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
96 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
97 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
98 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
99 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
100 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t

101 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
102 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
103 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
104 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
105 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
106 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 10:32
107 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
108 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
109 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
110 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
111 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 10:47
112 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 11:39
113 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
114 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
115 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
116 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
117 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
118 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
119 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 13:24
120 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t

121 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
122 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
123 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
124 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
125 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
126 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
127 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
128 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
129 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic ) m.t
130 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
131 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
132 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
133 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
134 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
135 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
136 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
137 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 15:03
138 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 15:05
139 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
140 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 16:47

141 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
142 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
143 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
144 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
145 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
146 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
147 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
148 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
149 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
150 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
151 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) m.t
152 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
153 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
154 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
155 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
156 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
157 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
158 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
159 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
160 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t

161 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
162 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
163 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
164 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
165 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
166 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
167 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
168 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
169 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
170 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
171 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
172 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
173 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
174 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
175 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
176 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
177 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) m.t
178 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
179 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.