Classement général complet après la 5e étape du Tour d’Espagne 2022

3
4844
Classement général de la 5e étape du Tour d'Espagne 2022
Rudy Molard en rouge !!! Photo : @Groupama_FDJ/Vuelta

Fort de sa quatrième place du jour, et alors que la cinquième étape a été remportée par Marc Soler (UAE), le français Rudy Molard (Groupama-FDJ) a endossé le maillot rouge de leader du Tour d’Espagne. Issu de l’échappée de 18 coureurs, le champion tricolore a réalisé la très bonne opération du jour. Désormais, il dispose de deux secondes d’avance sur le maillot blanc Fred Writght et plus d’une minute sur Nikias Arndt. Primoz Roglic pointe quant à lui désormais à la 5e place de ce classement à plus de quatre minutes.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 5e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 5e étape de la Vuelta 2022

1 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) en 16:07:22
2 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:02
3 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 1:09
4 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 2:27
5 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 4:09
6 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 4:22
7 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 4:35
8 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
9 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:36
10 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 4:42
11 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
12 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 5:00
13 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
14 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
15 – MAS Enric (Movistar Team) + 5:01
16 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:02
17 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
18 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
19 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
20 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 5:03

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
22 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 5:10
23 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 5:11
24 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
25 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
26 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
27 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
28 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
29 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
30 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:12
31 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
32 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 5:15
33 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 5:17
35 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
36 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 5:22
37 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 5:26
38 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:29
39 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 5:30
40 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 5:33

41 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 5:37
42 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 5:39
43 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 5:48
44 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
45 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
46 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:53
47 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:54
48 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
49 – POZZOVIVO DomenicovIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
50 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 6:01
51 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
52 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 6:12
53 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 6:19
54 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 6:22
55 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
56 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 6:23
57 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 6:27
58 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 6:30
59 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 6:50
60 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 6:53

61 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 7:15
62 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 7:25
63 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 8:02
64 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 8:22
65 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 8:28
66 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 8:39
67 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 8:40
68 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 8:47
69 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 9:40
70 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 10:16
71 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 10:18
72 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 10:37
73 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 10:52
74 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 11:01
75 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 11:14
76 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 11:21
77 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 13:01
78 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 13:46
79 – SWEENY Harry (Lotto Soudalv14:18
80 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 14:31

81 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 14:38
82 – PEDERSEN MadsvTrek – Segafredo) + 14:39
83 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 15:40
84 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 15:53
85 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 15:59
86 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 16:02
87 – BRENNER Marco (Team DSM) + 16:03
88 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 16:26
89 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 16:27
90 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 17:01
91 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 17:34
92 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 17:36
93 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 17:44
94 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 17:47
95 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 18:04
96 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 18:10
97 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 18:17
98 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 18:29
99 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 18:40
100 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 19:34

101 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 20:40
102 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
103 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 21:39
104 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 21:43
105 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 22:01
106 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 22:15
107 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 22:29
108 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 22:53
109 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 23:06
110 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 23:23
111 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 23:28
112 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
113 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 23:52
114 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 23:54
115 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 23:56
116 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 23:57
117 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 24:07
118 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 24:33
119 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 24:40
120 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 24:50

121 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 24:59
122 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 25:35
123 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 25:58
124 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 26:26
125 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 26:50
126 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 27:08
127 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 27:29
128 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 27:32
129 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 28:24
130 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 28:30
131 – HERRADA José (Cofidis) + 29:05
132 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 29:09
133 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 29:12
134 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 29:13
135 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 29:18
136 – LIENHARD FabianvGroupama – FDJ) + 29:24
137 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 29:52
138 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 29:54
139 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 30:13
140 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 30:38

141 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 31:13
142 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 31:38
143 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 31:39
144 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 31:45
145 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 31:56
146 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 32:18
147 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 32:30
148 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 32:33
149 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
150 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 32:43
151 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 32:48
152 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 33:06
153 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) + 33:11
154 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 33:13
155 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 33:39
156 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 33:46
157 – MAS Lluís (Movistar Team) + 33:56
158 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 34:40
159 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 35:20
160 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t

161 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 35:38
162 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 35:42
163 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 35:54
164 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 36:00
165 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 36:10
166 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 36:12
167 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 36:16
168 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 36:28
169 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 36:30
170 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 36:38
171 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 37:07
172 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 37:09
173 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 38:06
174 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 38:14
175 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 38:17
176 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 38:52
177 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 42:44
178 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 43:22
179 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) + 53:21

3 Commentaires

  1. il est ou ? MAIS IL ES OU LE MAILLOT ROUGE oh! 5eme il a raison CORSE LE MAILLOT ROUGE A DEJA PERDU LES PEDALES JE RIGOLE

  2. Salut Noelle. Ce WE on va sans doute commencer à y voir un peu plus clair :) A plus !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.