Classement complet de la 5e étape du Tour de Suisse 2022

0
1831
Classement complet de la 5e étape du Tour de Suisse 2022
Photo : @Bora-hansgrohe

Retrouvez le classement complet de la 5e étape du Tour de Suisse 2022. Ce jeudi, ce sont les « costauds » qui se sont joués la victoire d’étape et l’avantage est revenu à Aleksandr Vlasov (Bora-hansgrohe). Vlasov s’est imposé devant Neilson Powless (EF Education-EasyPost) et Jakob Fuglsang (Israel – Premier Tech) respectivement classés aux 2e et 3e places. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a concédé à ses adversaires près de deux minutes dans les 10 derniers kilomètres de l’étape du jour. A noter que Vlasov a endossé le maillot jaune de leader.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 5e étape du Tour de Suisse

Classement complet – Etape 5

1 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) les 190,1 km en 4:30:28
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
3 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
4 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
5 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:05
6 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 0:06
7 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
8 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
9 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
10 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 0:09
11 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
12 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:10
13 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
14 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:21
15 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 0:29
16 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:37
17 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
18 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
19 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
20 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:53

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

21 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
22 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 1:44
23 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:46
24 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:49
25 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
26 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
27 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
28 – EVENEPOEL Remc (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:12
29 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 4:44
30 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
31 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
32 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
33 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 6:06
34 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 6:23
35 – HERRADA José (Cofidis) m.t
36 – MANNION Gavin (Human Powered Health) m.t
37 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 6:39
38 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:42
39 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
40 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 8:01

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

41 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
42 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal
43 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 8:20
44 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
45 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 11:06
46 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
47 – THALMANN Roland (Switzerland) + 13:13
48 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
49 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 13:24
50 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 13:38
51 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) + 14:00
52 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
53 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
54 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers
55 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
56 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 14:18
57 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 14:46
58 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:06
59 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
60 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t

61 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
62 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
63 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
64 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
65 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
66 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
67 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
68 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
69 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal ) m.t
70 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
71 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix 27:19
73 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
74 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
75 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
76 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
77 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
78 – HOELGAARD MarkusvTrek – Segafredo) m.t
79 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
80 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t

81 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
82 – SAGAN Peter (TotalEnergiesv
83 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
84 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
85 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) m.t
86 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériauxv
87 – VITZTHUM Simon (Switzerland) m.t
88 – RÜEGG Lukas (Switzerland) m.t
89 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
90 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
91 – VOISARD YannisvSwitzerland) m.t
92 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
93 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
94 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
95 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
96 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t
97 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
98 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
99 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
100 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

101 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
102 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
103 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
104 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
105 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
106 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
107 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t
108 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
110 – IMHOF Claudio (Switzerland) m.t
111 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
112 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland) m.t
113 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
114 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
115 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
116 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
117 – BODNAR Maciej (TotalEnergiesv
118 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) m.t
119 – BAX Sjoerd (Alpecin-Fenix) m.t
120 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
121 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
122 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
123 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.