Classement général complet du Tour de Suisse 2022 après la 5e étape

0
5478
Classement général complet du Tour de Suisse 2022 après la 5e étape
Aleksandr Vlasov, nouveau leader au classement général du Tour de Suisse 2022. Photo : D.R

Ce jeudi, et comme il fallait s’y attendre, le maillot jaune a changé d’épaules à l’occasion de la 5e étape du Tour de Suisse 2022. En terminant loin (99e) d’Aleksandr Vlasov, Stephen Williams (Bahrain – Victorious) a laissé partir sa tunique de leader au classement général au profit du lauréat du jour qui s’installe déjà en qualité de sérieux candidat à la victoire finale de cette 85e édition. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), à l’issue de cette étape, pointe à la 27e place du classement général à près de deux minutes des meilleurs coureurs de ce Tour de Suisse.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 5e étape du Tour de Suisse 2022

Classement général complet après la 5e étape

1 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) en 22:16:56
2 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 0:06
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:07
4 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 0:14
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:16
6 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
7 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:28
8 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 0:40
9 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 0:43
10 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:44
11 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:01
12 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:03
13 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:11
14 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:13
15 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 1:38
16 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:54
17 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:58
18 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 2:06
19 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:22
20 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:39

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

21 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:44
22 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 3:18
23 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 4:04
24 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 4:42
25 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 5:18
26 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 5:45
27 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 6:03
28 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 6:26
29 – ARNDT Nikias (Team DSMv6:46
30 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 9:04
31 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 9:31
32 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 10:49
33 – HERRADA José (Cofidis) + 11:07
34 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 11:09
35 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:28
36 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 14:20
37 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 15:07
38 – PALZER Anton (BORA – hansgrohev15:10
39 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 16:11
40 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 17:07

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

41 – MANNION Gavin (Human Powered Health) + 17:27
42 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 18:53
43 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 19:38
44 – THALMANN Roland (Switzerland) + 19:47
45 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 19:50
46 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 20:03
47 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 20:09
48 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) + 22:08
49 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 23:32
50 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 23:35
51 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 24:50
52 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 25:02
53 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 25:15
54 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 25:28
55 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) + 27:19
56 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:37
57 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 28:51
58 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 28:59
59 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) + 29:21
60 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 29:33

61 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 30:24
62 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 31:13
63 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 31:17
64 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 33:38
65 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 33:48
66 – RÜEGG Lukas (Switzerland) + 34:59
67 – VOISARD YannisSwitzerland) + 35:06
68 – PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 35:15
69 – PELLAUD SimonTrek – Segafredo) + 35:26
70 – VAN MOER BrentLotto Soudal) + 36:10
71 – BEVIN PatrickIsrael – Premier Tech) + 36:53
72 – SIMMONS QuinnTrek – Segafredo) + 37:59
73 – GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team) + 39:24
74 – OURSELIN PaulTotalEnergies) + 40:11
75 – MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team) + 40:19
76 – TRENTIN MatteoUAE Team Emirates) + 41:58
77 – TURGIS AnthonyTotalEnergies) + 42:41
78 – BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost) + 43:27
79 – COSTA RuiUAE Team Emirates) + 43:54
80 – BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco) + 44:05

81 – BAX SjoerdAlpecin-Fenixv44:43
82 – DENZ NicoTeam DSM) + 44:55
83 – HALLER MarcoBORA – hansgrohe) + 45:00
84 – BERWICK SebastianIsrael – Premier Tech) + 45:44
85 – PLANCKAERT BaptisteIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 46:06
86 – KAMP AlexanderTrek – Segafredo) + 46:41
87 – VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers) + 47:26
88 – OSS DanielTotalEnergies) + 48:04
89 – NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team) + 48:22
90 – SOLER MarcUAE Team Emirates) + 49:05
91 – AASVOLD KristianHuman Powered Health) + 49:52
92 – ARASHIRO YukiyaBahrain – Victorious) + 51:38
93 – DE GENDT ThomasLotto Soudal) + 52:08
94 – KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 53:10
95 – HOELGAARD MarkusTrek – Segafredo) + 53:32
96 – VITZTHUM SimonSwitzerland) + 53:48
97 – BODNAR MaciejTotalEnergies) + 54:12
98 – FROIDEVAUX RobinSwitzerland) + 54:42
99 – DECLERCQ TimQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 54:52
100 – MACIEJUK FilipBahrain – Victorious) + 54:53

101 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 55:03
102 – ARMÉE Sander (Cofidis) + 55:18
103 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 56:04
104 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 56:52
105 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 57:34
106 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 58:25
107 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) + 58:39
108 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) + 58:49
109 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 59:15
110 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 59:43
111 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 1:00:17
112 – BOHLI Tom (Cofidis) + 1:00:46
113 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 1:00:53
114 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 1:01:06
115 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 1:01:22
116 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) + 1:05:01
117 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:05:11
118 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 1:10:05
119 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:13:32
120 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 1:15:15
121 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 1:16:23
122 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 1:29:21
123 – IMHOF Claudio (Switzerland) + 1:43:17

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.