Classement complet de la 6e étape du Critérium du Dauphiné 2022

0
788
Classement complet de la 6e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Classement complet de la 6e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Photo : @ASO/CriteriumDauphine

Retrouvez le classement complet de la 6e étape du Critérium du Dauphiné. Etape remportée à Gap, détaché, par le Français Valentin Ferron (TotalEnergies) qui a distancé ses compagnons d’échappée dans les derniers hectomètres de course. Pierre Rolland (B&B Hotels KTM) et Warren Barguil (Arkéa Samsic) ont pris les deux premiers accessits tandis que Wout van Aert (12e) a conservé sa tunique de leader de l’épreuve à la veille d’un week-end décisif et montagneux.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 6e étape du Dauphiné

Le classement complet – Etape 6 Critérium du Dauphiné

1 – FERRON Valentin (TotalEnergies) les 196,5 km en 4:22:17
2 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 0:03
3 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
5 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
6 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
7 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 0:32
8 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
9 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
11 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
12 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
13 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
14 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
15 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
16 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
17 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
18 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
19 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

La liste des abandons du Dauphiné

21 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
22 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
23 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
24 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
25 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
26 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
27 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
28 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
29 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
30 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
31 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
32 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
33 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious ) m.t
34 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
35 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
36 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
37 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
38 – CATTANEO Matti (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
39 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers ) m.t
40 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t

41 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
42 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
43 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
44 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
45 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
46 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
47 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
48 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
49 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
50 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
51 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
52 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
53 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
54 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
55 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
56 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
57 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
58 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
59 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
60 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t

61 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
62 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
63 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
64 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
65 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
66 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
67 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
68 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
69 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
70 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
71 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
72 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
73 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
75 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) m.t
76 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t
77 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
78 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
79 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

81 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
82 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
83 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
84 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
85 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
86 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
87 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
88 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
89 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
90 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
91 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
92 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
93 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
94 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
95 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
96 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
97 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal ) m.t
98 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
99 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:49
100 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:51

101 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
102 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 1:09
103 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 1:17
104 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 1:24
105 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:39
106 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 1:42
107 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 1:49
108 – BIDARD François (Cofidisv2:18
109 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 2:37
110 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
111 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 2:47
112 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
113 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 3:27
114 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
115 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
116 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 3:30
117 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
118 – VERVLOESEM Xandre (Lotto Soudal) m.t
119 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) m.t
120 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 4:28

121 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 5:07
122 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
123 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
125 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
126 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
127 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
128 – FROOME Chri (Israel – Premier Tech) m.t
129 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
130 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
131 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
132 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
133 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
134 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
135 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
136 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
137 – STORER Michae (Groupama – FDJ) m.t
138 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
139 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
140 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
141 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.