Classement général complet après la 6e étape du Critérium du Dauphiné 2022

0
2269
Classement général à l'issue de la 6e étape du Critérium du Dauphiné
Classement général à l'issue de la 6e étape du Critérium du Dauphiné. Photo : @ASO/CriteriumDauphine

Au terme de cette 6e étape du Critérium du Dauphiné remportée par Valentin Feron (TotalEnergies) et à la veille d’un week-end montagneux, c’est toujours le Belge Wout van Aert (Jumbo-Visma) qui tient le leadership au classement général. Les écarts entre favoris et candidats à la victoire finale restent inchangés et tout se jouera dans les 48 heures à venir. Retrouvez les 141 coureurs classés.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 6e étape du Dauphiné

Classement général après la 6e étape du Critérium du Dauphiné

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 21:27:20
2 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:03
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:06
4 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:32
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 1:36
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:49
7 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:55
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:00
9 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 2:10
10 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 2:12
11 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:13
12 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:17
13 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:22
14 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 2:25
15 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:29
16 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Teamv2:33
17 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:39
18 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
19 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 2:45
20 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 2:47

21 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 2:49
22 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
23 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 2:52
24 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) + 3:02
25 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 3:28
26 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
27 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 3:31
28 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:41
29 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 3:44
30 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 3:47
31 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:49
32 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:56
33 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 4:05
34 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 4:09
35 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 4:15
36 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:23
37 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 4:26
38 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:29
39 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:34
40 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 4:59

41 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:07
42 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 5:12
43 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 5:13
44 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 5:14
45 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 5:23
46 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
47 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 5:24
48 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 5:31
49 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergiesv) + 5:35
50 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 5:41
51 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 6:09
52 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 6:15
53 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
54 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 6:31
55 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) + 6:33
56 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 6:43
57 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) + 6:45
58 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 6:51
59 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 7:03
60 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 7:39

61 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 7:45
62 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 7:50
63 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 8:02
64 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 8:05
65 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 8:12
66 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 8:38
67 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 8:40
68 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 8:48
69 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 8:57
70 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 9:01
71 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 9:04
72 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 10:04
73 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 10:50
74 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiersv10:54
75 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 11:04
76 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 11:19
77 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 11:39
78 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:42
79 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:52
80 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 11:54

81 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 11:57
82 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 11:58
83 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 12:09
84 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 12:13
85 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 12:27
86 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 13:03
87 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 13:11
88 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 13:17
89 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 13:27
90 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:55
91 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 14:10
92 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 14:43
93 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 14:54
94 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 14:58
95 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 15:12
96 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:15
97 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 15:16
98 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:53
99 – LAFAY Victor (Cofidis) + 16:08
100 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 16:57

101 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 17:27
102 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 17:48
103 – BIDARD François (Cofidis) + 18:06
104 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 18:37
105 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 19:13
106 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 21:21
107 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 22:01
108 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 22:45
109 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 23:24
110 – NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team) + 24:25
111 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 24:50
112 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 25:05
113 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 27:37
114 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 28:02
115 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 29:17
116 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 29:21
117 – BRENNER Marco (Team DSM) + 29:41
118 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 31:11
119 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 31:49
120 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 32:14

121 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 32:32
122 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 32:42
123 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 34:39
124 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 34:41
125 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 34:53
126 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) + 35:12
127 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
128 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 35:13
129 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 35:29
130 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 35:38
131 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 36:27
132 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 40:30
133 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 40:39
134 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 41:21
135 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 42:07
136 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 43:31
137 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 43:45
138 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 45:04
139 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 54:11
140 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 58:37
141 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 1:00:16

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.