Classement complet de la 7e étape du Critérium du Dauphiné 2022

0
1679
Classement complet de la 7e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Classement complet de la 7e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Carlos Verona vainqueur en solitaire à Vaujany. Photo : @Movistar/SprintCyclingAgency

Samedi, c’est l’Espagnol Carlos Verona (Movistar) qui a remporté la 7e étape du Critérium du Dauphiné après 135 kilomètres de course et une étape de montagne. Sur la ligne d’arrivée, à Vaujany, le Slovène Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a terminé 2e et a endossé à cette issue le maillot jaune. Son coéquipier Jonas Vingegaard a pris la 3e place du jour. Le Français David Gaudu (Groupama-FDJ) a pris la 7e place à l’arrivée.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 7e étape du Dauphiné

Le classement complet – Etape 7 Critérium du Dauphiné

1 – VERONA Carlos (Movistar Team) les 134,8 km en 3:53:35
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:13
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:25
4 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:27
5 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:39
6 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 0:40
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
8 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
9 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:48
10 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 0:56
11 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
12 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 1:13
13 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:19
14 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
15 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 1:26
16 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 1:30
17 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:34
18 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 2:07
19 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
20 – HAYTER Ethan (NEOS Grenadiers) + 2:27

La liste des abandons du Dauphiné

21 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
22 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
23 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 2:39
24 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 3:03
25 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 3:15
26 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 3:24
27 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 3:40
28 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
29 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 4:10
30 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:28
31 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:30
32 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
33 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 5:16
34 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 5:25
35 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 6:24
36 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) + 6:31
37 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
39 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 7:35

41 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
42 – LAFAY Victor (Cofidis) + 7:38
43 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
44 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
45 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 7:47
46 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 8:33
47 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 8:43
48 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
49 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
50 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
51 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 8:48
52 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 9:19
53 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:25
54 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 9:41
55 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 9:53
56 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
57vDUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
58 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
59 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 10:04
60 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:58

61 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 13:07
62 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 14:09
63 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
64 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
65 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
66 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
67 – IZAGIRRE Gork (Movistar Team) + 16:38
68 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
69 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
70 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 18:13
71 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
72 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 18:56
73 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
74 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
75 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
77 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
78 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
79 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t

81 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
82 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – BERNARD JulienvTrek – Segafredo) m.t
84 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
85 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
86 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
87 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
88 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
89 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
90 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
91 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
93 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
95 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
96 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
97 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
98 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
99 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
100 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t

101 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
102 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost ) m.t
103 – BIDARD François (Cofidis) m.t
104 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
105 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
106 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
107 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 19:36
108 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 20:11
109 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 20:13
110 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 20:32
111 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
112 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t
113 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
114 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 20:41
115 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 21:31
116 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
117 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 21:56
118 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPostv22:08
119 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
120 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t

121 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
122 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 22:17
123 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
124 – BRENNER Marco (Team DSM) + 22:41
125 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 22:44
126 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:51
127 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
128 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
129 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 22:58
130 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 23:33
131 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 23:46
132 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 24:41
133 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 26:40
134 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 26:59
135 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 28:10

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.