Classement complet de la 9e étape du Giro 2022

1
3306
Classement complet de la 9e étape du Giro 2022
Classement complet de la 9e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

RESULTAT. Au terme de cette 9e étape du Giro 2022, une première hiérarchie a pris forme du côté du Tour d’Italie. Et ils sont six coureurs à être au dessus des autres coureurs engagés. Et ce sont ces six coureurs, dans la montée finale du Blockhaus, à l’issue des 191 kilomètres de course, qui se sont joués la victoire du jour, ce dimanche. Et l’avantage, à la veille de la deuxième journée de repos, a tourné au profit du coureur Australien de l’équipe Bora-hansgrohe, Jai Hindley (26 ans).

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 9e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 9 Giro 2022

1 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) les 191 km en 5:34:44
2 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
3 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
6 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:03
7 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 0:16
8 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 0:34
9 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 0:46
10 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 0:58
11 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 1:08
12 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
13 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:39
14 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 1:42
15 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:46
16 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:48
17 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 4:01
18 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 4:34
19 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
20 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 6:51
22 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 7:00
23 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 8:17
24 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 8:34
25 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 8:57
26 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 9:05
27 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredov9:26
28 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
29 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
30 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
31 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 9:29
32 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:33
33 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 10:53
34 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 11:15
35 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
36 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 12:13
37 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:49
38 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
39 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Vismav14:12
40 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

Voir ou revoir la 9e étape du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 15:36
42 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
43 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 16:21
44 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 17:36
45 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 18:07
46 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 18:20
47 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 19:47
48 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
49 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
50 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 21:11
51 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 22:14
52 – FOSS Tobias (umbo-Visma) m.t
53 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
54 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 23:04
55 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 23:24
56 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
57 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 23:35
58 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
59 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
60 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t

61 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
62 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
63 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
64 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
65 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
66 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 24:01
67 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
68 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 25:03
69 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
70 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 26:49
71 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 27:27
72 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 28:56
73 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
74 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 31:39
75 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 33:15
76 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
77 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
78 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
79 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers ) m.t
80 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t

81 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
82 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
83 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
84 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
85 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
86 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
87 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
88 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
89 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
90 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
91 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
92 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
93 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 33:21
94 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 33:46
95 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 33:54
96 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 33:57
97 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 35:15
98 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
99 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
100 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 35:18

101 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 35:52
102 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
103 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 36:10
104 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 38:13
105 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 38:15
106 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
107 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) m.t
108 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 38:18
109 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 38:20
110 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 39:14
111 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 39:21
112 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 39:29
113 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
114 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 40:56
115 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
116 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 42:32
117 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
118 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 43:59
119 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 44:01
120 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t

121 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
122 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa ) m.t
123 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
124 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
125 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
126 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
127 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
128 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
129 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
130 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
131 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
132 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
133 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
134 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
135 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
136 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
137 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
138 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
139 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
140 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t

141 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
142 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
143 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
144 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
145 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
146 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
147 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 44:09
148 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 44:29
149 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
150 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
151 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 44:49
152 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 44:58
153 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
154 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
155 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
156 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
157 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
158 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
159 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
160 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

161 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
162 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
163 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 45:02
164 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 45:44
165 – BOL Cees (Team DSM) + 45:46
166 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 45:52

1 COMMENTAIRE

  1. A part Formolo, qui a pu l’accompagner longtemps, Almeida a du se débrouiller encore seul. Libéré du babysitting de l’année dernière, il semble pourtant être en grande forme. Pourvu qu’il n’est pas de coup de moins bien, parce que personne dans son équipe ne sera à même de travailler pour lui.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.