Classement général complet après l’étape 9 du Giro 2022

2
31556
Classement général du Giro 2022 après la 9e étape
Classement général du Giro 2022 après la 9e étape. Photo : @giroditalia

RESULTATS. Ce dimanche, le maillot Rose Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo) a sauvé sa tunique de leader au classement général, malgré sa 15e place obtenue sur la 9e étape du Giro 2022. Pour 12 petites secondes, le coureur Espagnol a conservé son leadership. Joao Almeida (UAE Team Emirates) et Romain Bardet (Team DSM) sont désormais second et troisième du classement général. Le vainqueur de l’étape du Blockhaus, Jai Hindley (Bora hansgrohe) pointe à la 5e place, classé juste devant Guillaume Martin (Cofidis) qui a perdu deux places.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 9e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 9 du Giro 2022

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 37:52:01
2 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:12
3 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:14
4 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:15
5 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:20
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:28
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:29
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:54
9 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:09
10 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:22
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:23
12 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 1:27
13 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 3:04
14 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:09
15 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:26
16 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 4:19
17 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:22
18 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:49
19 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 5:53
20 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 7:21

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 9:38
22 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 10:12
23 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 10:52
24 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 11:02
25 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 11:11
26 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 11:56
27 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:50
28 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:24
29 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 13:46
30 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 13:56
31 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 16:08
32 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 17:44
33 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 18:06
34 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 20:25
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 21:10
36 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 22:29
37 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 22:56
38 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 24:42
39 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 27:08
40 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 29:27

Voir ou revoir la 9e étape du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 31:31
42 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 31:51
43 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 33:38
44 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 34:33
45 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 36:05
46 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 36:07
47 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 37:01
48 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 37:16
49 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 38:45
50 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 39:37
51 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 42:16
52 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 43:35
53 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 45:04
54 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 45:48
55 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 46:37
56 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 46:50
57 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 47:00
58 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 48:40
59 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 49:03
60 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 49:19

61 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 50:00
62 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 52:37
63 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 53:15
64 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 54:10
65 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 54:11
66 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 55:52
67 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 57:15
68 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 57:46
69 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 59:35
70 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 1:00:24
71 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:01:52
72 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 1:02:30
73 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 1:02:43
74 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:04:24
75 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:05:17
76 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 1:05:39
77 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:07:14
78 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 1:07:34
79 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:08:07
80 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:11:16

81 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 1:11:53
82 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 1:12:30
83 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:12:44
84 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:14:45
85 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:15:53
86 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:18:55
87 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:19:42
88 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:20:16
89 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 1:20:20
90 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 1:21:08
91 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:21:56
92 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:24:01
93 – BAIS Matti (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:24:02
94 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:24:03
95 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:24:18
96 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 1:24:31
97 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 1:25:04
98 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:25:24
99 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 1:26:28
100 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:27:09

101 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:27:13
102 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:27:22
103 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 1:27:34
104 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:27:51
105 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:30:52
106 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:31:12
107 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:31:36
108 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 1:34:22
109 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:34:40
110 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
111 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 1:36:40
112 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:39:09
113 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:40:19
114 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:40:21
115 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:40:53
116 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:41:19
117 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:44:02
118 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:46:24
119 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:46:57
120 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 1:47:59

121 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:48:46
122 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 1:50:42
123 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:51:42
124 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:52:41
125 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:54:20
126 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 1:54:21
127 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 1:54:22
128 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:55:01
129 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:55:17
130 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 1:56:21
131 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 1:57:37
132 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:58:30
133 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:59:09
134 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 1:59:10
135 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 1:59:51
136 – KREDER Wesley (Cofidis) + 2:00:52
137 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:01:57
138 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:02:03
139 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 2:02:38
140 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:02:52

141 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 2:03:00
142 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 2:03:23
143 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 2:04:35
144 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:04:46
145 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 2:05:45
146 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 2:06:06
147 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 2:06:11
148 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 2:06:26
149 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 2:06:41
150 – BOL Cees (Team DSM) + 2:07:09
151 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:07:10
152 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 2:07:37
153 – DENZ Nico (Team DSM) + 2:09:14
154 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 2:10:01
155 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 2:10:24
156 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 2:10:29
157 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:10:35
158 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 2:13:54
159 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 2:14:06
160 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:18:10
161 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 2:19:24
162 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 2:20:21
163 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 2:23:09
164 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:26:16
165 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:26:33
166 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:27:14

2 Commentaires

  1. C’est une belle photo; on voit bien son vélo, avec les roues Bontrager, même s’il vient d’être stoppé un moment dans le sien, la montée du Blockhaus. En passant du petit plateau aux grandes grandes couronnes, nous voyons aussi le parcours bien particulier que fait la chaine, comme en VTT… Avec son petit gabarit, Lopez a vraiment une position de grimpeur, assez haut et sur l’avant, le poids sur le pédalier. En tous cas, avec son vélo Truk, il fait un sacré trec… Il s’est si bien accroché qu’il a réussi à préserver son maillot !…Le voici donc en mesure de poursuivre cette aventure en rose qui lui procure manifestement un immense bonheur…

  2. Attention aprés avoir annonçé qu’il m’était un teme a sa carriere a la fin de l’année NIBALI est toujours là..!
    Il a fait une belle 9 iéme étape et n’oublions pas que sur les grands Tours il est toujours plus performant la derniere semaine.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.